АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность нормативного прогноза. Различие между нормативным и поисковым прогнозом. -Назначение (смысл) нормативного прогноза. Различия в содержании н. И п. Прогнозов

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. B. Приведение параметров микроклимата и нормативным показателям
  3. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  4. III Угол между прямой и плоскостью.
  5. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  6. IV Международную научную конференцию
  7. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  8. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  9. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  10. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  11. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  12. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.

Процедурные этапы нормативного про­гноза.

Феноме­н социальной цели. Дефиниция и сущностное содержание. Элементы механизма целеполагания. Особо важные критерии для классификации целей. Стратегические цели как инструменты социального конструипрования: Социальный идеал (идеализация). Оптимум (оптимизация). Норма (нормализация) .

Идеализация и прогнозирование идеальных ситуаций. Дефиниция и суть процесса. Понятие «общественный идеал». Логика применения ме­тода идеализации в нормативном социальном прогнозирова­нии.

Оптимизация и прогнозирование оптимальных ситуаций. Соотношение оптимума и общественного идеала.

Нормативизация и прогнозирование нормативных ситуаций. Дефиниция. Содержание.

Последовательность операций нормативного прогноза

Часть IV

ПРИКЛАДНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПРОГНОСТИКА.

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КОНКРЕТНЫХ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ НА ПРИМЕРЕ ОДНОЙ СТРАНЫ (РОССИИ)

Лекция 14

ПРОГНОЗЫ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ и политической СОЦИОЛОГИИ

Перечитайте внимательнее все только что написанное и поду­майте сами: может ли быть что-либо на свете — любая подлость, любое преступление — перед чем «типичный» советский человек остановился бы, чтобы перейти из состояния шудры в состояние кшатрия, чтобы сохранить последнее любой ценой? Любой ценой! Уточним, что для такого перехода не требуется ни работоспособно­сти, ни добросовестности. Только родственные связи, знакомство, протекция. И, следовательно, — тотальное социальное угодниче­ство, тотальное социальное лицемерие для столь же тотального со­циального иждивенчества на возможно более высоком уровне.

Иностранцев часто вводит в заблуждение обилие в русском язы­ке латинских слов: император, секретарь, президент, министр, гене­рал, партия, парламент и так далее.Дело в том, что в России вот уже более тысячи лет существует авторитарно-патриархальный режим правления. Однако вся правда заключается в том, что абсолютным монархом чувствовал себя не только «хозяин земли русской», но и «хозяин области», и «хозяин ведомства», и так далее, вплоть до «хозяина семьи».

. Из всех писаных и неписаных конституций все равно действуют и будут действовать только две предельно краткие:

1.Я — начальство, ты — дурак; ты — начальство, я — дурак (в смысле: если я поставлен над тобой начальством, ты должен слу­шаться меня беспрекословно, и наоборот).

Ты что, умнее других быть захотел? (в смысле строгого предупреждения, что любые пререкания с начальством, прав ли последний или нет, добром для пререкающегося не кончатся — что каждодневно подтверждается действительностью).

В конце 1993 г. президент вообще разогнал неугодный ему парламент артиллерийским огнем и «исправил» конституцию так, чтобы пар­ламент не мог больше мешать ему «хозяйничать» в стране. Понять происшедшее просто невозможно, если не выучить раз и навсег­да, что в России не было, нет и долго еще не будет никаких президен­тов, парламентов, спикеров, министров и прочей латыни. Был и есть «хозяин земли русской»,

Фактически нет ни одной партии и тем более партийной системы. В России никогда не было и нет никакой правящей партии. Были и есть только «правящие круги». Пресловутая «однопартий­ная система» — это такое же извращение, как «однополая семья»:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)