АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философские основания идеи конструирования будущего: экзистенциализм, тейярдизм, феноменология

Читайте также:
  1. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  2. Вопрос 26. Основания возникновения прав и обязанностей.
  3. Вопрос 4. Полномочия суда и основания к отмене в порядке надзора решений, определений и постановлений.
  4. Вопрос №2. Основные философские направления XVII-XVIII веков.
  5. Гносеологические (познавательные) основания перехода от политеизма к монотеизму.
  6. Гражданские правоотношения: понятие, виды, структура и основания
  7. Гражданские правоотношения: понятие, виды, структура и основания
  8. Гражданско-правовая ответственность: понятие, особенности, виды, основания применения.
  9. Комплексная схема научно-методического обоснования
  10. Лекция 2. Общенаучные основания методологии географии (завершение).
  11. Ликвидация юридического лица: понятие, основания. Порядок ликвидации юридического лица.
  12. Маркс К.Экономическо-философские

Лекция 5

«АНТИФУТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ»

Социал-реформистское направление: проблема «приспособления» НТР к будущему путем усиления в нем социалистических начал.

«Апокалипсическое» направление. Антимилитаристская проблематика. К. Ясперса «Атомная бом­ба и будущее человечества» (1962). Экологическая проблематика. Подрыв престижа мажорных научно-тезнических прогнозов, тезис: «Никакой футурологии без экологии». Р. Фолк- «Наша планета в опасности» (1971). Антисциентистская проблематика: отрицание науки как конструктивной формы общественного сознания, наука и техника как иделология.

Д. Белл. Критика его технократических взглядов со стороны социологов на VII Международном социологическом конгрессе (Варна, 1970). «Грядущее постиндустриаль­ного общества: экскурс в социальное прогнозирование» (1973 г.). Критика книги Белла на VIII Международном социологическом конгрессе (Торонто, 1974), «Противоречия культуры капитализ­ма» (1976) - религия как способ «оптимизации» социальных процессов.

А. Тоффлер - «Футурошок» (1970): «общество массового потребления», мир «вещей одноразо­вого пользования», проблема определения девиантного поведения, СМИ как механизм конструирования реальности, радикальная деинституционализация, трансформация биологического и психического облика человека. Задача интеграции прогнозирования — целеполагания — планирования — про­граммирования — проектирования — управления в единую систе­му. Задача развития теории и практики социальных экспериментов.

«Римский клуб». А.Печчеи, Медоуз - «Пределы роста» (рус. пер. 1971)

Дж. Форрестер: «Динамика развития города» (1969, рус. пер. 1974), «Миро­вая динамика» (русский перевод 1979).

Форрестер пред­ложил другой — «качество жизни», уровень и качество жизни находятся в обратной зависимости по отношению один к другому: Позднее этот тезис подлил масла в огонь дискуссии по поводу содержания понятий «уровень», «стандарт», «качество», «стиль» и «образ жизни»,

Часть II

КОНЦЕПЦИЯ «ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ» И ЕЕ СУЩНОСТЬ

Лекция 8

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНЦЕПЦИИ

«ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ» В РОССИИ

Лекция 9

МЕТОДОЛОГИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

(ФОРМЫ КОНКРЕТИЗАЦИИ ПРЕДВИДЕНИЯ,

ТИПОЛОГИЯ ПРОГНОЗОВ)

Общая терминология прогнозирования.

Предвидение и прогнозирование. Предвидение затрагивает две взаимосвязанные совокупности форм его конкретизации: относящуюся к собственно категории предвидения — предсказательную (дескриптивную, или описательную) и сопряженную с ней, относящуюся к категории управления — предуказательную (прескриптивную, или предписательную).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)