АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прогностика ХХ в

Читайте также:
  1. D) бірінші, екінші
  2. К теме 6. Личность как субъект социальной жизни. Социология личности. Социология девиантного поведения
  3. Короткий термінологічний словник
  4. Логіка складання соціального прогнозу
  5. Методи збору соціологічної інформації
  6. Методи збору, аналізу і узагальнення кримінологічної інформації про причини та умови злочинності
  7. Методологічні основи передбачення майбутнього
  8. Народний календар і національна система виховання
  9. Подготовки дипломированного специалиста
  10. Социальная деятельность
  11. Сущность нормативного прогноза. Различие между нормативным и поисковым прогнозом. -Назначение (смысл) нормативного прогноза. Различия в содержании н. И п. Прогнозов.

И.В. БЕСТУЖЕВ-ЛАДА Г.А. НАМЕСТНИКОВА

Социальное

Прогнозирование

Курс лекций

Педагогическое общество России

Москва 2001

Часть 1

ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

Лекция 1-2

РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О БУДУЩЕМ НА РАННИХ СТАДИЯХ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

Презентизм первобыт­ного мышления: прошедшее и будущее как разновидности настоящего.

Футурофобия историзма.

Религиозные концепции: 1)индуистско-буддистско-джайнистская (I тысячелетии до н.э); 2)иудаистско-христианско-исламская кон­цепция (I тысячелетии н.э.). Идеи «воздаяния», провиденциализ­ма, мессианизма.

Утопические концепции.

Лекция 3

Футурология XIX—XX вв.

«Научная фантастика»: Ж. Верн, Г. Уэллс, Брэдбери, Кларка, Шекли, Саймака, Мерля, Абэ, Лема, И. Ефремова и др.

Экстрапо­ляция тенденций развития науки, техники, культуры с помощью чисто художественных приемов на сравнительно отдаленное буду­щее. Расширение диапазона взглядов на конкретные проблемы будущего.

Лекция 4

Прогностика ХХ в.

Проблема соотношения предсказания и планирования в процессе НТП. В. А. Базаров-Руднев (русский экономист-1924-1928гг): замена прогноза-предсказания двумя качественно новыми типами прогнозов: 1)генетическим (поисковый) - выявление назрева­ющих проблем путем логического продолжения в будущее тенден­ций, закономерности которых в прошлом и настоящем достаточно хорошо известны; 2)телеологическим (нор­мативный) - выявление оптимальных путей решения перспек­тивных проблем на основе заранее заданных критериев.

Проблема соотношения пред­видения (прогноза) и управления (плана, программы, проек­та) для американских экспертов развития страны в связи с НТР (Т. Гордон, О. Гелмер и др.). Развитие теории нормативных и поисковых прогнозов.

Теории индустриа­лизма: У. Ростоу, Дж. Гэлбрейт, Р. Арон, А. Турэн, Д. Белл. Базовая идея: уровень социально-экономического развития страны определяется не общественно-экономической форма­цией на той или иной стадии ее развития, а промышленным потенциалом и ВНП вообще и на душу населения - в частности.

Социальные обстоятельства преодоления индустриализма и экономического детерминизма в прогнозировании: значение способа производства и распределения ВНП, динамика структуры социальных потребностей, образовательно-квалификационной структуры об­щества, демографической структуры общества, эволюция структуры «типичного» денежного бюджета «средней» семьи и бюджета времени, наличие негативных социальных последствий НТР, мировоззренческие трансформации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)