АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этика в профессиональной деятельности юрисконсульта

Читайте также:
  1. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  2. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  3. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  4. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  5. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  6. Анализ маркетинговой деятельности ООО «СтройДом»
  7. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  8. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  9. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.
  10. Анализ собственной мотивации и характеристик в соотнесении с видом деятельности
  11. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  12. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.

 

Юридическая этика обусловлена спецификой профессиональной деятельности юрисконсульта, особенностями его нравственного и социального положения. «Необходимость повышенных моральных требований, а следовательно, и особой профессиональной морали, как показывает исторический опыт, проявляется прежде всего во врачебной, юридической, педагогической, научной, журналистской и художественной деятельности, то есть в тех сферах, которые непосредственно связаны с воспитанием и удовлетворением потребностей личности» [2]. Все требования морали, присущей данному обществу, полностью, без каких-либо изъятий распространяются на представителей юридической профессии.

Наиболее существенные элементы морали отражают такие категории, как долг и справедливость, совесть и ответственность, достоинство и честь.

В глазах коллег юрисконсульт - непреклонный страж законности, которым движет только чувство долга, не допускающий компромиссов, сделок с совестью, не поддающийся каким-либо влияниям и служащий только закону и справедливости. Но чтобы действовать таким образом, недостаточно занимать определенную должность и знать законы. Необходимы еще соответствующие нравственные качества, позволяющие твердо стоять на страже справедливости, несмотря ни на какие влияния.

Справедливость главенствует в профессиональной деятельности юристов. Юрисконсульт, таким образом, «представитель справедливости». Реализуя правовое и нравственное требование справедливости, юрисконсульт должен опираться в первую очередь на закон. Всякое решение, всякое действие, если оно соответствует закону, его правильно понимаемой сущности, будет соответствовать нравственным нормам.

Юрисконсульт, выполняя свои функции, действуя в сфере, затрагивающей жизненно важные блага людей, сталкивается со многими коллизиями, оказывается перед необходимостью принимать ответственные решения, нередко в сложных моральных ситуациях. И только работники с развитым чувством совести, способные правильно, самокритично и принципиально судить свои побуждения и поступки, могут эффективно выполнять свою высокую миссию и поддерживать престиж своей профессии и личности.

Ответственность - обязанность юрисконсульта, и ему необходимо давать отчет в своих действиях, поступках, отвечать за их возможные последствия.

Юрисконсульт также должен владеть профессиональным тактом. Это означает: умелое общение, забота о расположении духа собеседника, человеческие взаимоотношения. Профессиональный такт юрисконсульта по форме ничем особым не отличается от обычного такта, человеческой тактичности, вежливости, внимательности и т.п. Юрисконсульт должен уметь наблюдать, предусматривать, аргументировать, доказывать, убеждать преобразовывать любые конфликтные ситуации, свободно выбирать оптимальные формы ведения диалога [7].

Юридическим отделам фирм часто приходится иметь дело с этическими проблемами. При их решении сотрудники должны, во-первых, опираться на имеющийся в этой сфере опыт отечественного и международного делового сообщения и соответствующие нормативные документы, во-вторых, постараться самим не стать источником моральных конфликтов. Юристы и юридические службы оказывают большое влияние на деятельность организации. От их работы и от работы их помощников во многом зависят качество и состояние учредительных документов организации, правомерность совершаемых ею действий, оптимальность условий заключаемых договоров, использование правовых средств защиты ее интересов. Для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей юрист должен быть осведомлен о делах фирмы - знать различные стороны деятельности организации: производство, снабжение, сбыт, финансы, бухгалтерию, работу с персоналом.

Диапазон вопросов, с которыми приходится сталкиваться юрисконсульту, чрезвычайно широк: это и гражданское право, и трудовое право, вопросы арбитража, и гражданский процесс, и финансовое право, и земельное право и т.д.

Одна из основных функций юрисконсульта заключается в том, чтобы вести активную организационную работу по правовым вопросам на предприятии, в учреждении. Эта организационная работа по своему содержанию выражается в том, что можно назвать главным образом активным консультированием.

Юрисконсульт должен быть в курсе деятельности организации, ее подразделений, вникнуть в ее деятельность. Его задача - путем рекомендаций, советов, подготовки предложений по правовым вопросам, визирования проектов документов юридического характера способствовать широкому использованию правовых норм, средств для повышения эффективности работы всех звеньев предприятия, для внесения в эту работу духа законности, для предупреждения правонарушений.

Юрисконсульт участвует в составлении договоров, визирует их тексты, а также тексты протоколов разногласий, организует, а иногда непосредственно ведет претензионную работу, готовит материалы и выступает в арбитраже по преддоговорным спорам и спорам об исполнении хозяйственных договоров. Множество этических проблем в организации имеют своим источником неправильно, недостаточно четко или небрежно составленные документы. Поэтому правильная разработка и оформление корпоративных документов являются для юриста одновременно требованием и организационного, и профессионального этикета.

Хорошим тоном при составлении корпоративных документов является соблюдение следующих правил:

) из текста документа должно быть понятно, с помощью каких механизмов и процедур происходит регулирование данной сферы отношений;

) документ, например должностная инструкция или договор, должен учитывать особенности регулируемых отношений и распространяться на широкий круг отношений;

) текст документа должен быть логически последовательным и не должен содержать логических ошибок;

) язык документа должен быть ясным и доступным, формулировки, выражения и термины - точными и лаконичными. Необходимо использовать термины и выражения, знакомые и доступные широкому кругу лиц, но в то же время избегать бытовой, повседневной речи; не следует злоупотреблять специальной юридической терминологией;

) текст документа должен быть компактным и правильно структурированным на разделы, главы, части, статьи, параграфы, пункты;

) должна быть соблюдена этичность изложения материала.

Юридический документ не должен содержать оскорбительных или откровенно льстивых, а также унижающих человеческое достоинство слов и выражений. Недопустимо использовать метафоры, жаргонные и сленговые выражения. Исключением из этого правила являются ситуации, когда в тексте документа необходимо привести цитату. Например, в исковое заявление, связанное с защитой чести и достоинства, может потребоваться включить те оскорбительные выражения, которые были высказаны в адрес заявителя.

Работа юрисконсульта построена в значительной степени на авторитете, на служебных контактах, на сложившихся в организации деловых отношениях. А это, в свою очередь, зависит от того, как «поставил» себя юрисконсульт, как он реально своей работой доказал плодотворность деятельности юридической службы, ее важность для деятельности коллектива, выполняемых им задач.

Основные этические проблемы, с которыми сталкивается юрист в организации, характеризуются следующими особенностями:

а) связаны с ситуациями морального выбора;

б) порождаются различными причинами: организационными, психологическими, экономическими, юридическими - которые иногда заявляют о себе одновременно;

в) как правило, очень остры и болезненны, поэтому требуют немедленного «опознания» и осторожного обращения при попытках их решить или смягчить;

г) имеют интернациональный характер.

К числу таких проблем относятся:

· противоречия между личными интересами и интересами организации;

· сокрытие фактов и неверная информация в отчетах при проведении проверок;

· выпуск некачественной продукции;

· безоговорочное подчинение служащих руководству, «каким бы неэтичным и несправедливым оно не оказалось»;

· наличие «любимчиков» - фаворитов;

· эксплуатация людей - принесение их в жертву ради выполнения той или иной работы;

· невозможность для сотрудников высказать свое недовольство действиями руководства;

· воровство на рабочем месте и коллективе;

· служебные разоблачения («стукачество», «горячие линии»);

· несвоевременное выполнение сотрудниками своих обязанностей, что приводит к растрате денег и времени организации;

· обман сотрудников с целью получения выгоды для организации;

· проявление неуважения к сотрудникам со стороны руководителей, прямые оскорбления, дискриминация.

Среди многочисленных владельцев предприятий немало таких, которые хотят жить и работать в соответствии с законами. Очевидно, что от юриста, принятого на работу на предприятие, возглавляемое законопослушным руководителем, требуется хорошее знание законодательства и умение применить эти знания на практике.

Нельзя, однако, закрывать глаза на то, что среди учредителей, владельцев предприятий разных форм собственности немало
и таких, которые склонны рассматривать юристов как специалистов по обходу требований законодательных актов, особенно при
взаимоотношениях предприятия с государством, например, при
подготовке схем ухода от налогов или при работе с клиентами,
например, вкладчиками кредитных организаций, когда под видом реструктуризации вклада клиенту предлагается подписать неравноправный договор [6].

Нередко возникают ситуации, когдавыполняя свой профессиональный долг, юридическая служба обязана противостоять незаконным действиям предпринимателей, обману с их стороны своих партнеров по договору.

Разумеется, понятия «честность», «порядочность», «уважительное отношение к собственности, исполнению договорных обязательств» и т.п. выходят за рамки только правовой культуры. Между тем, для юридической службы предприятия наличие этих качеств является свидетельством ее профессионализма.

Если юридическая служба слепо исполняет волю руководителя предприятия, направленную на нарушение закона, то по существу она утрачивает свои качества как юридической службы, превращаясь в ее противоположность.

При всем разнообразии форм собственности на предприятия, различиях в характере и эмоциях их руководителей, разнообразии наименований юридических должностей должен быть сохранен смысл деятельности юриста на предприятии, который можно выразить всего двумя словами: следование праву. Может быть, для юрисконсультов более актуальным, чем для представителей других профессий, является принцип римского права: «Если ты отступишь от права, то потеряешь дорогу».

В условиях бюрократизации экономики, разного рода «наездов» некоторых контролирующих органов, когда спорные вопросы решаются не столько правовыми, сколько внеправовыми методами, юрисконсульту важно сохранить свое лицо, не дать втянуть себя в сомнительные операции и сделки.

Юристу предприятия нередко приходится действовать в условиях, когда выработанную им правовую позицию по тому или иному вопросу нужно тщательно аргументировать не только в судебных органах, но и прежде всего доказать ее обоснованность своему руководителю.

Профессионализм юрисконсульта предполагает постоянное обновление полученных знаний, в том числе изучение опыта юрисконсультской работы. Один из старейших юристов с почти полувековым опытом юрисконсультской работы И.Л. Бродский считает, что «главными качествами юриста являются его профессионализм и порядочность - без этих двух качеств работать юристом практически невозможно. И третье - умение аналитически мыслить» [6].

Изучение нравственных аспектов и проблем профессии юрисконсульта необходимо представителям этой профессии, особенно таких, т.к. ее «объектом» является именно человек. Здесь юрисконсульты находятся в постоянном или даже непрерывном общении с другими людьми, связанном с воздействием на их внутренний мир, судьбу, с нравственными взаимоотношениями, поэтому и существуют специфические «нравственные кодексы» людей этой профессии, в совокупности определяющих правовой режим профессионального общения юриста с коллегами и клиентами (атмосферу взаимоотношений по линии «юрист-гражданин», его профессиональное поведение) которыми они должны овладеть и руководствоваться, чтобы отвечать одному из главных качеств юриста - порядочность.


 

 

-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поначалу функции юрисконсульта сводились к таким рутинными операциями как составление и проверка типовых договоров и консультирование руководства по правовым вопросам. Также они осуществляли взаимодействие с внешними адвокатами, которых приглашали для решения нестандартных задач и представления интересов компании в суде. В корпоративной иерархии начальник юридического отдела находился на уровне менеджера среднего звена и практически не участвовал в стратегическом планировании.

Но времена изменились, и теперь руководитель правового подразделения является важнейшим членом высшей управленческой команды. В его подчинении может находиться более сотни специалистов, решающих самые разнообразные задачи, в том числе связанные с представительством компании в суде. Основной задачей руководителя юридического отдела является не столько решение правовых проблем, сколько их предупреждение.

Юрисконсульты играют большую роль в экономике.

Сегодня профессия юрисконсульт – довольно престижная, модная и востребованная. Многие крупные компании имеют в своём составе юридическую службу в лице юрисконсульта, который отслеживает любые изменения в законодательной базе, осуществляет правовое сопровождение всей деятельности предприятия, законность и правовую целесообразность сделок, правильность составления документации. Ни один договор, протокол не может быть принят к действию без подписи юрисконсульта. Он следит за правильностью составления документов, проверяет тексты, визирует их. Кроме того, юрисконсульт осуществляет такую деятельность, как юридическая консультация работников предприятия и структурных подразделений, в различных спорных вопросах. Привлечение работников предприятия к дисциплинарной или материальной ответственности, так же проходит под контролем юрисконсульта. Он принимает участие в мероприятиях по укреплению трудовой дисциплины, в мероприятиях по охране собственности предприятия, в борьбе с хищениями. Именно юрисконсульт должен квалифицированно объяснить руководителю, что деятельность без лицензии, сокрытие доходов, неуплата или занижение налогов является преступной и может привести фирму к банкротству, а руководителя и главного бухгалтера - к скамье подсудимых.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)