АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Политические режимы

Читайте также:
  1. Административно-правовые режимы.
  2. Ведущие политические организации Болгарии
  3. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ БЛОКИ
  4. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  5. Глава 11. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ПАРТИЙНЫЕ СИСТЕМЫ, ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ
  6. Диффузная эндокринная система: АПУДоциты
  7. Економічна безпека як багаторівнева система: поняття та базові елементи
  8. Исторические условия и социально-политические причины формирования ренессансной культуры Украины
  9. ІІ. ПОНЯТТЯ ПРО ДОКУМЕНТ. ДОКУМЕНТ ЯК СИСТЕМА: ВЛАСТИВОСТІ ОЗНАКИ ФУНКЦІЇ ДОКУМЕНТА. ІНФОРМАЦІЙНА ТА МАТЕРІАЛЬНА СКЛАДОВА ДОКУМЕНТА. СТРУКТУРА ДОКУМЕНТА.
  10. Конспект организованной художественно-творческой деятельности с детьми подготовительной к школе группе. Тема: «Новогодние игрушки»
  11. Лекция 4. Тема: «Формирование МИС предприятия, ориентированного на международный рынок»
  12. Лекция №4. Тема: Религии Китая.

ВОПРОСЫ

1. Что такое политический режим? Сравните тоталитарные и авторитарные политические режимы.

2. Что такое политический режим? Сравните тоталитарные и демократические политические режимы.

3. Что такое политический режим? Сравните демократические и авторитарные политические режимы.

4. Что такое политический режим? Охарактеризуйте известные вам модели демократии.

5. Что такое политический режим? Что представляет собой прямая демократия? Дайте характеристику плебисцитарных теорий демократии.

6. Что такое политический режим? Что представляет собой прямая демократия? Дайте характеристику репрезентативных теорий демократии.

7. Что такое политический режим? Охарактеризуйте известные вам исторические формы демократии.

 

Тема: Государство как основной институт политической системы общества

ВОПРОСЫ

1. Какие теории происхождения государства вам известны? Какие причины (факторы) возникновения государства представляются вам наиболее значимыми? Обоснуйте свой ответ.

2. Охарактеризуйте три основных элемента государства. Что такое суверенитет государства? В чём он проявляется?

3. Дайте характеристику важнейших функций государства.

4. Охарактеризуйте три ветви государственной власти? Чем они представлены в Украине?

5. Что такое форма государства? Что характеризует форма государственного правления? Какие особенности государственной власти выражает категория «форма государственного устройства»?

6. Что такое форма государства? Как соотносятся понятия «форма государства» и «политический режим»? Что такое политический режим?

7. Что представляет собой монархическая форма правления? Чем дуалистическая монархия отличается от парламентской монархии?

8. Что представляет собой республиканская форма правления? Чем отличаются полномочия президента в президентской и парламентской республиках? При какой форме правления президент избирается независимо от парламента?

9. Что представляет собой республиканская форма правления? К какому виду республик относится современная Украина? Каковы основные характерные черты формы государственного правления современной Украины?

10. Что раскрывает понятие «форма государственного устройства»? Каковы основные характерные черты унитарных государств? Что представляет собой форма государственного устройства современной Украины?

11. Что раскрывает понятие «форма государственного устройства»? Каковы основные характерные черты федераций? Что представляет собой форма государственного устройства современной Украины?

12. Что раскрывает понятие «форма государственного устройства»? Что представляет собой форма государственного устройства современной Украины? Каковы основные особенности конфедераций?

13. Что такое правовое государство? Каковы основные признаки правового государства? Как соотносятся понятия «правовое государство» и «социальное государство»?

14. Что такое гражданское общество? Что входит в его структуру? Как складываются взаимоотношения между государством и гражданским обществом при разных типах политических режимов?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)