АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

тема: Общество

Читайте также:
  1. Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука).
  2. Влияние природы на общество.
  3. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  4. Вопрос №4. Человек и общество в философии XVII- XVIII веков.
  5. ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОНКОГЕМАТОЛОГИИ
  6. Государство, власть и общество в первой трети XVI в.: формирование сословной системы.
  7. Гражданское общество
  8. Де Кюстин так описывал время Николая: его отличает отсутствие свободы, всевластие чиновников, рабская психология и страх, сковавший общество.
  9. Диффузная эндокринная система: АПУДоциты
  10. Економічна безпека як багаторівнева система: поняття та базові елементи
  11. Информационные технологии и общество
  12. ІІ. ПОНЯТТЯ ПРО ДОКУМЕНТ. ДОКУМЕНТ ЯК СИСТЕМА: ВЛАСТИВОСТІ ОЗНАКИ ФУНКЦІЇ ДОКУМЕНТА. ІНФОРМАЦІЙНА ТА МАТЕРІАЛЬНА СКЛАДОВА ДОКУМЕНТА. СТРУКТУРА ДОКУМЕНТА.

ВОПРОСЫ

1. Что такое общество? Охарактеризуйте системные концепции общества.

2. Что такое общество? В чём специфика понимания общества с позиций функционального подхода?

3. Что такое общество? В чём специфика понимания общества с позиций концепций индивидуализма?

4. Охарактеризуйте теорию культурно-исторических типов Николая Данилевского.

5. Охарактеризуйте теорию культурно-исторических типов Освальда Шпенглера.

6. Что такое социальная общность? Охарактеризуйте массовые социальные общности.

7. Что такое социальная группа? Чем социальные группы отличаются от массовых общностей?

8. Что характеризует малую социальную группу? В чём смысл деления групп на первичные и вторичные?

9. Что представляет собой социальная структура общества? Из чего она складывается?

10. Охарактеризуйте марксистскую концепцию социально-классовой структуры общества.

11. Охарактеризуйте теорию социальной стратификации и социальной мобильности.

12. Что такое социальный институт? Что включает в себя процесс институционализации?

13. Какие виды социальных институтов вам известны? С чем связаны и в чём выражаются дисфункции социальных институтов?

14. Что такое социальная организация? Каковы основные черты социальных организаций? В чём отличия формальных и неформальных организаций?

 

Тема: Личность в системе социальных связей

ВОПРОСЫ

1. Как соотносятся понятия «личность», «индивид», «индивидуальность»?

2. Охарактеризуйте структуру личности по З. Фрейду? Как вы считаете, почему психоаналитическая концепция Фрейда оказала влияние не только на развитие психологии и психиатрии, но и на социологическую мысль?

3. Что представляет собой классификация потребностей, предложенная А. Маслоу? Как, на ваш взгляд, эта классификация связана с ценностными ориентациями личности?

4. Согласно современным отечественным авторам, структура личности включает культуру, как один из своих компонентов. В чём, на ваш взгляд, проявляется взаимозависимость личности и культуры?

5. Как соотносятся понятия «социальный статус» и «социальная роль»? Чем предписанные статусы отличаются от приобретённых?

6. Что такое социальная роль? Охарактеризуйте структуру социальной роли.

7. В чём различие между устойчивыми и ситуативными социальными ролями? Почему деятельность человека в определённой роли оказывает обратное влияние на его личность? Как это может проявляться?

8. Какие виды ролевых конфликтов возможны? Приведите примеры.

9. В чём особенности социологической типологизации личности? Охарактеризуйте одну из известных вам социологических типологий личности.

10. Что такое социализация? Как соотносятся понятия «социализация» и «индивидуализация»? В чём различия между первичной и вторичной социализацией?

11. Что (кто) выступает в роли агентов социализации? Каковы, на ваш взгляд, основные психологические механизмы социализации? Как соотносятся понятия «социализация» и «индивидуализация»?

12. В чём, на ваш взгляд, специфика политической социализации? Среди отличительных признаков правового государства выделяют принцип взаимной ответственности государства и личности. Как реализация этого принципа может отражаться на процессе социализации?

13. Что такое социализация? Как соотносятся понятия «социализация» и «самоформирование»? В чём различия между первичной и вторичной социализацией?

14. Что такое социализация? Охарактеризуйте стадии социализации. Почему социализация – это не однонаправленный процесс? Что обозначают такие понятия, как «имитация» и «идентификация»? Как эти понятия связаны с процессом социализации?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)