АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №4. Человек и общество в философии XVII- XVIII веков

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. CXXVIII
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  7. IV. Мир западного Средневековья. Человек западного Средневековья.
  8. LXXVIII
  9. LXXXVIII
  10. XVII-XVIIІ cт.
  11. XVIII ВЕК — ВЕК ПРОСВЕЩЕНИЯ
  12. XVIII ст., з одного боку, - століття, в якому Україна втратила політичну автономію, а з іншого, відбувся розквіт української культури, яка йшла в ногу з Європою.

В Новое время произошли существенные изменения в философском понимании человека. Ориентация на изучение природы, преклонение перед наукой обусловили следующее:

 

- натурализацию антропологических концепций, то есть рассмотрение человека как естественного, природного существа. Популярными стали рассуждения о неизменной «человеческой природе» как сумме природных способностей и сил человека: способность питания, движения, размножения, мышления…

- распространение на антропологию механистических установок, то есть истолкование жизнедеятельности человека по аналогии с функционированием механических машин. Декарт – «Животное-машина», Ламетри – «Человек-машина».

- отказ от признания нематериальной души привел к постановке проблемы возникновения и сущности сознания. В ее решении принято выделять 2 линии: 1) гелозоизм – признание способности к ощущениям всеобщим свойством материи; 2) объяснение формирования сознания становлением особой организации материи (мозга) под действием естественных причин. В идеалистических концепциях Нового времени представление о нематериальной бессмертной душе сохранялись.

 

Широкое распространение в этот период получили «теория естественных прав» (Спиноза, Локк, Гоббс и др.). Суть теории: каждому человеку присущи два состояния жизни: естественное и государственное. В естественном состоянии люди от природы равны и имеют равные права на все, поэтому человек пользуется правом на жизнь, свободу, собственность и др. По Гоббсу, естественное право совпадает с силой, поэтому естественное состояние есть «война всех против всех».Чтобы прекратить ее, люди путем договора передают свои права общественной власти, государству, которое берет на себя обязательство защищать права человека, регулировать жизнь людей. Эта концепция возникновения государства получила название теории «общественного договора». Из этого следовало, что законы создаваемого человеком государства должны соответствовать естественным правам человека. Однако, по мнению Гоббса, государство превращается в всемогущую машину (образ чудовища Левиафана), перед которой человек бессилен и не имеет права на сопротивление. Локк же утверждал, что естественное состояние человека – равенство, свобода, ограниченная лишь естественным законом (никто не имеет права посягать на жизнь, свободу, имущество другого человека). Этот же закон должен ограничивать власть государства. Люди, заключая договор, передают ему не все права, а лишь часть их (например, осуществление правосудия, внешней политики во имя защиты других прав – на собственность, свободу слова, вероисповедания и т.д.). В случае нарушения государством своих обязанностей подданные имеют право отказаться от договора. Локк высказал положение о необходимости разделения властей – законодательной, исполнительной, судебной. Таким образом, движущей силой истории оказывается не Бог, а человеческий разум, выдвинувший идею договоренности между людьми.

 

Согласно Ж.-Ж.Руссо, в естественном состоянии люди были счастливы, свободны, равны и независимы друг от друга. Главной причиной социальных бед стало возникновение имущественного и социального неравенства. Оно было закреплено в общественном договоре, который богатые предложили бедным, обманув их. Новая стадия общественного неравенства, считал Руссо, связана с формированием деспотической власти. На этом этапе граждане вправе расторгнуть договор, изменить существующий общественный строй.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)