АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Картина 7. Проводы Лизаветы

Читайте также:
  1. Внутренняя картина болезни
  2. Время правление Елизаветы Петровны
  3. Закони збереження в мікросвіті. Сучасна фізична картина світу. Досягнення та проблеми сучасної фізики. Роль українських вчених у розвитку фізики
  4. Картина 1.
  5. Картина 17. Смерть девчат
  6. Картина 2.
  7. Картина 3.
  8. Картина 4.
  9. Картина 4. Сборы
  10. Картина 5.
  11. Картина 6.
  12. Картина 7.

Тема «Финальная»

Подтянулись бойцы. Молча разошлись по местам, залегли.

Васков. Ну, идите же, идите, идите...

Гурвич. Три... пять... восемь... десять... Двенадцать... четырнадцать... пятнадцать, шестнадцать... Шестнадцать, товарищ старшина...

Васков. Вижу. Это же даже лучше, что шестнадцать их. Поняла? Бричкина, дорогу назад хорошо помнишь?

Бричкина. Ага, товарищ старшина (рванула)

Васков. Погоди, Лизавета, не гоношись. Главное дело — болото, поняла? Бродок узкий, влево-вправо — трясина. Ориентир — береза. От березы прямо на две сосны, что на острове.

Бричкина. Ага. (рванула)

Васков. Погоди. Доложишь Кирьяновой обстановку. Мы тут фрицев покружим маленько, но долго не продержимся, сама понимаешь.

Бричкина. Значит, мне сейчас идти?

Васков. Дуй, Лизавета батьковна.

Васков. Плохо, девчата, дело. Стало быть, шестнадцать их. Шестнадцать автоматов — это сила. В лоб такую не остановишь. И не остановить тоже нельзя, а будут они здесь часа через три. На помощь можно к ночи рассчитывать, не раньше. А до ночи, ежели в бой ввяжемся, нам не продержаться. Ни на какой позиции не продержаться, потому как у них шестнадцать автоматов.

Гурвич. Продержимся, ежели, конечно, Бричкина вовремя прибежит.

Осянина. Прибежит. Она быстрая.

Картина 8. Смерть в болоте

Музыкальный акцент

Тема «Щербатый месяц»


Бричкина бежала, что было мочи. А в болоте всей тяжестью наваливалась на шест, пытаясь не упасть в холодную жидкую грязь. И вдруг…

Бричкина. Помогите!.. На помощь!.. Помогите!..

Бричкина. А следующей будет Доброта,
Хотя я и не первый год в пехоте,
Погибну глупо – не с гранатою на танк,
Утону я в Равнодушия болоте.

 

Картина 9. Ожидание

Старшина биноклем обшаривал кустарник

Васков. Чуешь? Подвела немца культура: кофею захотел.

Осянина. Почему так думаете?

Васков. Дымком тянет, значит, завтракать уселись. Только все ли шестнадцать?..

Подсчитать их придется, Маргарита, не отбился ли кто. Слушай вот что. Ежели стрельба поднимется — уходи немедля, в ту же секунду уходи. Забирай девчат, и топайте прямиком на восток, аж до канала. Там насчет немца доложишь, хотя, мыслю я, знать они об этом уже будут, потому, как Лизавета Бричкина вот-вот должна до разъезда добежать. Все поняла?

Осянина. Нет, А вы?

Васков. Ты это, Осянина, брось. Мы тут не по грибы-ягоды ходим. Уж ежели обнаружат меня, стало быть, живым не выпустят, в том не сомневайся. И потому сразу же уходи. Ясен приказ?

Васков. Что отвечать должна, Осянина?

Раздался крик

Осянина. Ясен…

Васков. Вроде Гурвич крикнула?..

Осянина. Нет, Показалось.

Васков. Комелькова, за мной. Остальным здесь ждать.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)