АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сказуемое

Читайте также:
  1. I. Следует ли считать артикль отдельным словом? Каково его отношение к существительному?
  2. III. Виды синтаксических связей в современном русском языке
  3. Introduction
  4. The history of the Council of Europe
  5. Адресное пространство ядра адресное пространство пользователя
  6. Билет 6
  7. Быстрый ручей звонко журчал в зарослях орешника.
  8. ВЕЛИКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
  9. Вопрос - это выраженный в форме вопросительного предложения и реализуемый в виде ответа запрос мысли, направленный на развитие - уточнение или дополнение знаний.
  10. Вопрос. Типы коллективного поведения
  11. Глава третья
  12. Грамматика Пор-Рояля

Простое глагольное сказуемое.

С к а з у е м о е - это главный член предложения, который согласуется с подлежащим и отвечает на вопросы: что делает предмет? В каком состоянии н а х о д и т с я? Каков предмет? Что с ним происходит? Что он такое? Кто он такой? и т.п.

Например: Наступил март. Дни тёплые, светлые. Жутко-хорошо в такую пору. Заяц - тварь вредная. (По Д. Мамину-Сибиряку)

Сказуемое, выраженное глаголом в каком-либо наклонении, называется п р о с т ы м г л а г о л ь н ы м с к а з у е м ы м. В нём лексическое и грамматическое значение выражается одним словом. Например:

1) По утрам крыши обрастали блестящей бахромой из ледяных сосулек. 2) С Ручьевой горы сбегает много ключей и ручейков. 3) Птички-синички будут петь о весне и счастье. (По Д Мамину- Сибиряку)

В этих предложениях глаголы-сказуемые имеют формы изъявительного наклонения прошедшего, настоящего и будущего сложного времени.

3) Старик вернулся бы в свою избушку - сказуемое выражено глаголом в условном наклонении.

5) Ах, замолчите, мне дурно - сказуемое выражено глаголом в повелительном

наклонении. (По Д Мамину-Сибиряку)

Составные сказуемые

Составное глагольное сказуемое

С о с т а в н ы м г л а г о л ь н ы м с к а з у е м ы м называется сказуемое, состоящее из вспомогательного глагола в каком-либо наклонении, и глагола в неопределённой форме, в котором заключено его лексическое значение. Например: Мальчик стал сбивчиво рассказывать о случившемся. Продолжайте выполнять начатую работу. Не могли бы

вы помочь нам? Вспомогательные глаголы лишь указывают начало, конец, возможность,

желательность, продолжительность действия, обозначенного глаголом в неопределённой форме. Схема составного глагольного сказуемого такова: вспомогательный глагол (начать, принимать, перестать, уметь, решать, собраться, стараться, стать, кончить, мочь, желать, хотеть, продолжить) + неопределенная форма глагола.

Девочка перестала плакать. Мы собрались съездить в горы.

Сочетания некоторых кратких прилагательных (рад, должен, намерен, обязан, готов, способен и др.) и глагола-связки быть в форме одного из наклонений могут выступать в роли связки составного глагольного сказуемого.

Человек должен стремиться к высшей, блестящей цели. Печорин был бы рад изменить свою жизнь. Окружающие обязаны были понять мятежный характер героя.

Составное именное сказуемое

С о с т а в н о е и м е н н о е с к а з у е м о е - это сказуемое, которое состоит из глагола- связки (быть, есть) и именной части. Именная часть составного сказуемого выражается:

Существительным в именительном и других падежах Ирина всегда была красавица.
Полными прилагательными в именительном или творительном падежах Отец был сердитый. Отец вчера был сердитым.
Прилагательными в сравнительной степени Будьсо мной добрее.
Числительным Мальчонка был лет семи.
Наречием Наш пес был настороже.
Междометием Взгляд её - ой-ой-ой!
Местоимением Фонарик у меня был свой.
Причастием Здание было не отремонтировано.
Синтаксически неделимыми словосочетаниями Он был замечательной осанки.

 

Необходимо отличать глагол-связку быть от глагола быть (в значении иметься, находиться, посещать, существовать и т.д). Например:

У меня был друг. Это были запасы нефти. Я был в США.

В настоящем времени глагол-связка быть не употребляется: День хорош. Он умница.

Глаголы казаться, делаться, остаться, стать, являться, считаться, представляться также могут выступать в роли не только простых сказуемых, но и быть глаголами-связками: Ребенок становится умнее день ото дня. Гостья делалась все веселее. Андрей считался лучшим в классе.

Обратите внимание!

• В тексте могут быть предложения, в которых грамматическая основа состоит только из подлежащего или только из сказуемого, поэтому повторите односоставные предложения! (См. о них в задании В4).

На улице смеркается. Хочется лечь спать. Ночь. Тишина.

• Неделимые словосочетания, смысл которых нельзя понять из отдельных слов, являются одним членом предложения. Обычно это фразеологизмы, крылатые слова и т.п:

Мальчонка плакал в три ручья. Дамоклов меч беды навис над селом.

• Простым глагольным сказуемым могут быть синтаксически цельные словосочетания или фразеологизмы, если их можно заменить одним личным глаголом:

Следователи ведут расследование (= расследуют) преступления.

Я имел виды (= рассчитывал) на дядино наследство.

• Иногда можно спутать подлежащее и прямое дополнение, т.е. существительное в винительном падеже: Корабли построили в прошлом веке.

В этом предложении слово «корабли» является дополнением, т.к. их кто-то строил, действие кого-то было направлено на них (построили к о г о? ч т о?); это неопределённо-личное предложение, в котором нет подлежащего. Или: Настроение испортило неожиданное известие. Не настроение портит известие, а наоборот: неожиданное

известие стало причиной плохого настроения.

• Чтобы не спутать подлежащее и дополнение в придаточной части сложного предложения с союзным словом который, подставьте вместо этого союзного слова то, что «прячется» за ним:

Жаркое солнце, которое немилосердно жгло мою голову, закрыла туча. (Что немилосердно жгло мою голоу? Солнце. Следовательно, это подлежащее).

Дама, которой подал руку Евгений, церемонно сошла с трапа парохода. (Кому подал руку Евгений? Даме (сущ. в д.п.). Следовательно, это дополнение).

Обратимся к примеру:

(2)По мнению исследователей, современный Арарат - не то место, которое упоминается в Библии.

А8 Какие слова являются грамматической основой в одной из частей второго (2) предложения текста?

1) современный Арарат

2) которое упоминается

3) упоминается в Библии

4) Арарат упоминается

Сразу убираем третий вариант: в словосочетании есть предлог, оно не может быть грамматической основой. Первый вариант также неверный: современный - это определение (Арарат к а к о й?); четвёртый вариант тоже неправильный: соединены в грамматическую два слова из разных частей сложноподчинённого предложения (Арарат - из главного, а упоминается - из придаточного); это типичная грубая ошибка! Будьте

внимательны! Остается второй вариант: которое упоминается. Чтобы проверить

правильность нашего вывода, заменим союзное слово которое тем словом, что за ним «прячется»: что упоминается? Место упоминается в Библии.

Это и есть правильный ответ - 2.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)