АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политика Китая

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. Б) бюджетно-налоговая политика
  3. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  4. В) политика занятости
  5. В. внешняя политика, Ливонская война.
  6. Внешнеторговая политика протекционизма.
  7. Внешнеэкономическая политика РФ
  8. Внешняя политика
  9. Внешняя политика 60-70-х гг.
  10. Внешняя политика Александра 2
  11. Внешняя политика России в XVII в.
  12. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ПРИ ЕКАТЕРИНЕ II

С 80-х по 90-е

После смерти Мао Цзэдуна в партийном и государственном руководстве верх берут умеренные деятели Коммунистической партии Китая ("прагматики"). Они выступили против неоправданных забеганы на дороге построения коммунизма и предлагали сосредоточить все усилия на практической модернизации страны, чтоб вывести ее в количество передовых. Лидером "прагматиков" был Дэн Сяопин, который во времена Мао занимал пост генерального секретаря КПК, однако дважды был репрессированным (в 1966 г. и 1976 p.).

 

Приход прагматиков к власти привел к кардинальным изменениям в жизни китайского общества, старт которым было положено на Пленуме ЦК КПК в дек. 1978 г. Тогда был взят курс, получивший наименование "4-х модернизаций": перестройку и перевод на новую базу промышленности, сельского хозяйства, армии, науки и техники. Идеологической основой реформ стали следующие принципы: социалистический путь развития, демократическая диктатура народа, руководство компартии, марксизм-ленинизм и идеи Мао Цзэдуна. Реформы начались в сельском хозяйстве, а после были распространены и на промышленность.

 

Реформы в сельском хозяйстве землю коммун поровну поделено м/у крестьянскими семьями и передано им в аренду; создавался семейный к ряду; с 1984 г. крестьянам разрешалось продавать остатки продукции на рынке после исполнения государственного заказа; повышены государственные закупочные цены; создана сеть малых сельскохозяйственных компаний по переработке продукции и подсобные промыслы (в 1988 г. действовало 12 миллионов компаний), которые производили 1/5 валового промышленного продукта.

 

Реформы в промышленности: на госпредприятиях вводился хозрасчет и экономические стимулы усилий; приветствовалась индивидуальная трудовая деятельность; делались мелкие частные предприятия в торговле, сфере обслуживания и легкой промышленности; вводилась аренда в промышленности. С целью привлечения иностранных инвестиций для модернизации китайской промышленности, введение новых технологий и подготовки квалифицированных кадров делались свободные экономические зоны.

 

Экономические реформы дали существенный прирост производства (около 8-10 процента в г.). На потребительском рынке возникло большое число товаров, которые раньше отсутствовали. Китай стал одним из крупнейших экспортеров. Повысился жизненный уровень населения. По объему валового национального продукта Китай уступал только США, однако в расчете на душу населения располагается на последних местах.

 

Особенностью китайских реформ является то, что они не затронули политическую сферу. В Китае у власти остается Коммунистическая партия. Попытки демократических сил спросить о политических реформах закончились кровавой трагедией на площади Тя-ньаньмень в 1989 г., когда был разогнан в кровавых стычках студентов.

 

Китай - второе, после РФ, торговым партнером Украины. Это обусловливает широкие украинские-китайские отношения. В 1995 г. Китай с официальным визитом посетил Президент Украины. В ходе визита были намечены перспективные планы развития отношений м/у странами и подписан ряд соглашений. В Украине многократно приезжали китайские делегации.

 

С 2000г–по наши дни

 

Народное образование

 

В Китае введено всеобщее обязательное 9-летнее обучение. В 1991—2001 годах коэффициент обучения детей младшего школьного возраста в начальной школе составил по стране 97,8—99,1 %. Людей с высшим образованием тоже становится всё больше. В 2001 году коэффициент принятых в вузы составил по стране 11 %. Приём в вузы за последние годы значительно расширился. Его ежегодный рост превышает 20 %. Если в 1998 году в вузы было принято 1,08 млн абитуриентов, то в 2001 году число принятых составило 2,68 млн.

Западные страны критикуют внешнюю политику Китая за поддержку КНДР. КНР проводит внешнюю политику, способствующую укреплению роли Китая в мировой политике, при этом придерживающаяся сравнительно нейтральной позиции.

С момента установления двусторонних дипломатических отношений между этими странами — 1 января 1979 года — прошло уже более тридцати лет. На протяжении этого периода американо-китайские отношения не были ни дружескими, ни враждебными. Существуют различные определения характера данных отношений: «отношения ложного партнерства», «ни друзья и ни враги» или «лежа на одной кровати видеть разные сны».

 

Пекин, не оглядываясь на Вашингтон, выполняет контрактные обязательства с Ираном и КНДР на поставки им вооружений и технологий, занимает жёсткую и недвусмысленную позицию по проблеме Тайваня. Одной из проблем в отношениях между государствами является увеличение масштабов китайской эмиграции в США.

 

Центральной проблемой американо-китайских отношений остаётся проблема Тайваня. Речь идёт не только о суверенитете КНР, но и о мире и стабильности в азиатско-тихоокеанском регионе в целом. Отдельную проблему между США и Китаем составляет комплекс вопросов энергетической безопасности. С XXI века основные противоречия Вашингтона и Пекина находятся в АТР. Это связано, в первую очередь, с началом осуществления Бараком Обамой своей «тихоокеанской» стратегии, целью которой является усиление американского влияния в АТР.Все действия Вашингтона, направленные на достижение такой цели и вытеснение Китая из региона встречают резкий отпор со стороны Пекина. Так, Вашингтон пытался играть на территориальных спорах между Китаем и другими странами в Южно-китайском море. Однако особого успеха добиться пока не получилось. В настоящее время нарастает напряженность в этом регионе, которая, например, проявляется в развернутой гонке вооружений Китая и США.

 

Тем не менее, с начала XXI в. существует Стратегический диалог по экономическим вопросам, стороны регулярно встречаются и обсуждают основные проблемы.

 

Российско-Китайские отношения

 

«В 2004 году объем российско-китайской торговли впервые превзошел рубеж $20 млрд. Это определенный успех, но обе стороны считают, что, с точки зрения потенциала и базы для сотрудничества, этот показатель недостаточен», — отмечал в 2005 году официальный представитель МИД КНР Кун Цюань[3].

 

В марте 2006, в ходе очередного визита российского президента Владимира Путина в Китай, было подписано несколько меморандумов в области поставок российских энергоресурсов, которые позволят Китаю повысить свою энергетическую безопасность и получить независимость от внешней политики США и стран Западной Европы. С российской стороны право экспорта энергоносителей было закреплено за государственными компаниями — «Газпромом», «Роснефтью» и РАО ЕЭС (с 2008 года РАО ЕЭС перестала существовать).

 

На пекинской улице Ябао

 

Все меморандумы предполагают подготовку долгосрочных контрактов по поставкам в КНР газа, нефти и электроэнергии, в результате чего в течение ближайших 15 лет Россия может стать крупнейшим поставщиком энергоносителей в Китай. До сих пор КНР основной упор делала на импорт нефти из стран Персидского залива (в основном из Ирана и Омана), однако в последние несколько лет здесь предпринимались попытки диверсификации источников энергоносителей — в частности, за счёт прокладки континентальных трубопроводов из России и Казахстана.

 

Подписанные документы предусматривают:

строительство двух газопроводов пропускной способностью 60-80 млрд кубометров газа в год (оценочная стоимость — $10 млрд.). В 2009 году добыча собственного природного газа в Китае составила 85,2 млрд куб. м, потребление — 88,7 млрд куб. м. При этом потребление стремительно растет, значительно опережая возможности внутренней добычи.[4] Первый газопровод (западный газопровод «Алтай»), который планируется построить до 2011 года, пройдёт с Урала через Алтай на западный участок границы России с Китаем и далее будет подключён к китайскому газопроводу Запад-Восток. Его ресурсная база — газовые месторождения Западной Сибири. Второй газопровод пройдёт по восточному маршруту, который частично уже построен, — с Сахалина на материк и далее через Хабаровск в Китай. Ресурсы осваиваемого в настоящее время Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области пока задействовать не планируется.

строительство ответвления на Китай от проектируемого нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан. В своё время — в начале века — идею прокладки нефтепровода из Восточной Сибири в Китай и увеличения поставок нефти в эту страну активно лоббировало руководство нефтяной компании ЮКОС, однако с арестом Михаила Ходорковского и последовавшими налоговыми санкциями на компанию компания была вынуждена свернуть практически все свои зарубежные проекты. Вопрос о нескольких вариантах маршрута так называемого Восточного нефтепровода обсуждается вот уже несколько лет. Основными конкурентами в борьбе за российскую нефть являются Китай и Япония.

создание совместного предприятия в Китае для строительства АЗС и нефтеперерабатывающего завода годовой мощностью 10 млн тонн. Государственная китайская нефтяная компания CNPC также хотела бы приобрести миноритарный пакет акций российской госкомпании «Роснефть».

подготовку предварительного ТЭО на ежегодную поставку в Китай до 60 млрд кВт·ч электроэнергии. Для реализации этого проекта до 2020 года потребуется ввести 10 800 МВт генерирующих мощностей (преимущественно ТЭС на базе угольных месторождений Дальнего Востока России) и 3 400 км сетей постоянного и переменного тока.

 

В то же время, существуют сомнения в том, что российско-китайское экономическое сотрудничество действительно выгодно и перспективно или по крайней мере может стать таковым для российской стороны. [5] Торговые отношения продолжают крепнуть, однако они все больше устраивают интересы скорее Китая, чем России[6]. Эксперт Стивен Дж. Бланк так оценивает перспективы российско-китайских отношений: "Политические и экономические неудачи России по развитию Дальнего Востока подорвали её стремление к стабильному статусу великой державы в Азии и её способность играть эту роль... Если эти тенденции сохранятся в текущем виде, Россия станет младшим партнером Китая и поставщиком сырья, а не самостоятельной державой в Азии.[7]" Подобный вывод содержится и в докладе экспертов Европейского совета по международным отношениям: Китай находится в положении «развивающейся супердержавы, которая во все большей степени рассматривает Россию как младшего партнера»[6].

 

На 2012 год РФ занимает девятое место в списке десяти основных торговых партнеров КНР (в 2011 году – 10-е место), при этом "В отечественном экспорте превалируют товары сырьевой группы, доля машинно-технической продукции незначительна. Обратная ситуация в импорте из КНР, в структуре которого машины и оборудование занимают первое место", - отмечал посол России в КНР Сергей Разов[8]. Оборот китайско-российской торговли в 2012 г. увеличился на 11,2 % по сравнению с предыдущим годом и составил 88,16 млрд долларов США[9]. По темпам роста товарооборота Россия заняла пятое место среди основных торговых партнеров КНР (после ЮАР, Вьетнама, Филиппин и Гонконга)

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)