АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

слайд Использование метода проектов в формировании творческих способностей детей старшего дошкольного возраста

Читайте также:
  1. C) возрастающими налогами
  2. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  3. Oхрана, рациональное использование медоносных пчёл и энтомофильных культур
  4. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  5. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  6. Активы организации, их назначение и использование.
  7. АЛГОРИТМ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ КИШЕЧНОМ ТОКСИКОЗЕ С ЭКСИКОЗОМ У ДЕТЕЙ
  8. АЛГОРИТМЫ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ ПЕРОРАЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ У ДЕТЕЙ
  9. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПО - И ГИПЕРТЕНЗИЯ У ДЕТЕЙ.
  10. Безопасное использование технологического оборудования и производственного инвентаря
  11. Блефарит –часто встречающееся заболевание, склонное к хроническому течению, встречается у лиц любого возраста, так, блефариты у детей являются наиболее частым заболеванием глаз.
  12. Блюзовая фраза со слайдингом

2 слайд Жизнь в эпоху научно-технического прогресса становится все разнообразнее и сложнее. И она требует от человека не шаблонных, привычных действий, а творческого подхода к решению больших и малых проблем.

3 слайд Преобразования, происходящие в обществе, порождают в образовании новые требования к подготовке детей к школе. Одним из них является формирование творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста.

4 слайд Задача формирования творческого потенциала в дошкольном детстве актуальна для настоящего времени. Это обусловлено, прежде всего, социальными причинами – потребностью общества в активных, оригинально мыслящих людях, способных самостоятельно, альтернативно решать различные жизненные ситуации. Способность к творчеству является залогом успешного обучения детей в школе, поэтому обращение к этой теме специалистов дошкольной педагогики и психологии обоснованно и актуально.

5 слайд Большую роль в будущей жизни ребенка-дошкольника играют творческие способности. Творческие качества личности и высокая культура мышления помогают ребенку адаптироваться в различных жизненных ситуациях. В наше время происходит интенсивное изменение окружающей жизни, активное проникновение научно-технического прогресса во все сферы, что диктует педагогу необходимость выбирать более эффективные методы обучения и воспитания.

6 слайд Одним из перспективных методов, способствующих решению этой проблемы, является метод проектов. Метод проектов актуален и эффективен. Он позволяет сформировать коммуникативные навыки, познавательный интерес, любознательность к различным областям знаний. Позволяет сформировать творческие способности.

7 слайд Актуальность исследования обусловлена тем, что для воспитания гармонически развитой личности детям ещё в дошкольном возрасте необходимо формировать творческие способности. Одним из перспективных методов, способствующих решению этой проблемы, является метод проектов. Противоречие данной проблемы состоит в том, что, несмотря на понимание ее актуальности, она недостаточно разработана в науке. Противоречие между практической востребованностью проблемы, и тем, в какой мере она теоретически освещена.

8 слайд Объект исследования: творческие способности детей старшего дошкольного возраста.

9 слайд Предмет исследования: проект как метод формирования творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

10 слайд Цель работы: изучить и экспериментально исследовать возможности использования проекта в качестве метода формирования творческих способностей детей 6-7 лет.

11 слайд Задачи вы можете увидеть на слайде.

Гипотезой исследования стало предположение: учитывая то, что проект способствует формированию гибкости, беглости, оригинальности, разработанности творческих способностей, позволяет ребенку создавать что-либо обладающее субъективной новизной, его можно использовать в качестве метода формирования творческих способностей детей старшего дошкольного возраста, если:

− учитывать стадии формирования творческих способностей детей с этапами реализации проекта;

- комплексно и целенаправленно формировать у детей эстетическое восприятие, образное мышление, творческое воображение;

- обеспечивать достаточный уровень трудности, проблемность заданий, которые бы позволяли ребенку открывать для себя новые знания, создавать что-либо оригинальное, обнаруживать в самом себе творческие способности.

12 слайд В рамках теоретического этапа исследования нами были проанализированы работы Б.П. Никитина, Дж. Гилфорда, Э.П. Торренса по проблеме формирования творческих способностей, мы пришли к выводу, что под творческими способностями в нашем исследовании будем понимать индивидуальные способности, связанные с воображением, позволяющие ребенку находить начальные способы и средства решения задач, создавать, комбинировать что-либо, обладающее субъективной новизной.

13 слайд Изучив понятие творческие способности, мы выделили критерии их формирования у детей старшего дошкольного возраста.

Мыбудем оценивать результаты творческих способностей старших дошкольников по критериям, предложенным Э.П. Торренсом:

1. Беглость (продуктивность) - способность к продуцированию максимального большего числа идей. Ответ ребенка можно оценить по количеству предложенных вариантов (идей).

2. Оригинальность - один из основных показателей творческих способностей. Это способность выдвигать новые неожиданные идеи, отличающиеся от широко известных, общепринятых, банальных.

3. Гибкость - способность легко переходить от явлений одного класса к явлениям другого класса, часто очень далеким по содержанию.

4. Разработанность - этим термином обычно обозначают другой полюс творческих способностей. Творцы могут условны поделены на 2 большие группы: одни - умеют лучше всего продуцировать оригинальные идеи, другие- детально, творчески разрабатывать существующие.

Определив критерии формирования творческих способностей старших дошкольников, мы выявили уровни их формирования. Уровни сформированности творческих способностей определялись на основе методик, которые позволяют оценить развитие воображения, являющегося основой формирования творческих способностей. Особое внимание при отборе диагностических методик мы уделили тому, чтобы задания были интересными и привлекательными для детей.

14 слайд Методика «Где, чьё место?»

Цель: изучить умение гибко использовать знания и творчески их применять в конкретных условиях и обстоятельствах.

15 слайд Методика «Изучение беглости решения задач на изображение»

Цель: определить количество законченных изображений и их оригинальность.

16 слайд. Методика «Придумай рассказ»

Цель: оценить проработанность и детализацию образов в рассказе.

4. Методика «Нарисуй что-нибудь»

Цель: выявить степень оригинальности, необычности изображения.

Анализ данных, полученных в ходе проведения перечисленных методик, позволил выявить уровни сформированности творческих способностей у детей обследуемых групп.

17 слайд Высокий уровень сформированности творческих способностей в экспериментальной группе выявлен у 40% детей, средний уровень также 40%, низкий 20%.

18 слайд В контрольной группе было выявлено- 20% детей с высоким уровнем сформированности творческих способностей, 60%- средний, 10% с низким уровнем.

19 слайд Высокий уровень предполагает самостоятельное выполнение ребенком полученного задания (решения проблемы) и способность объяснить свои шаги. Для этого уровня характерен этап обдумывания предложенной взрослым задачи. Важной особенностью в объяснениях детей с высоким уровнем формирования творческих способностей является то, что они связывают в своем рассказе отдельные эпизоды, предметы и части картинки в единый целостный сюжет. С самого начала руководствуются замыслом, он ими управляет.

20 слайд Средний уровень - описание объектов или процессов, которых не было в опыте дошкольника, но у него имеется достаточно полная информация из разнообразных источников (телевидение, рассказы очевидцев, чтение литературы и т.д.).

21 слайд Низкий уровень-описание объектов или процессов, бывших в опыте ребенка.

22 слайд Проанализировав работы Н.В. Матяш, И.В. Штанько, мы будем рассматривать проект как комплексный план системно-организованной последовательности действий, ведущей к запланированному результату. Проект в детском саду применяется в качестве метода обучения, средства обучения и формы организации работы с детьми. В рамках нашего исследования, мы будем рассматривать проект как метод формирования творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

На основании работ Д.А. Костиковой были выделены этапы обучения детей старшего дошкольного возраста элементам проекта.

23-24 слайд Данные этапы можно тесно связать со стадиями формирования творческих способностей.

Этапы проекта (Д.А. Костикова) Стадии формирования творческих способностей (Л.С. Выготский)
1. Целеполагание (выделение и постановка проблемы, предложение вариантов решения проблемы, принятие решения, самодиагностика возможностей «хочу» и «могу») Стадия постановки - способность формулировать замысел.
2. Планирование процесса (выделение всех этапов работы, определение последовательности выполнения каждого этапа работы, подбор инструментов и материалов)   Стадия подготовки - решает две задачи: накопление и актуализацию материала и освоение способов построения будущей формы.
3. Реализация процесса (реализация предусмотренных процессом этапов, действий, операций, пошаговый самоконтроль, коррекция)   Акт творчества - реализация запланированного замысла ребенком.
4. Рефлексия и коррекция проделанной работы (сопоставление конечного результата деятельности с намеченной изначально целью, самооценка и взаимооценка) Стадия освоения способов построения художественной формы. Формирование способности детей к эстетической оценке и произведений искусства, и явлений окружающего мира.

 

С целью подтверждения или опровержения выдвинутой ранее гипотезы нами проводилось экспериментальное исследование.

25 слайд Исследование проводилось на базе дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 108» комбинированного вида г. Новокузнецка в период январь - май 2013 года. В эксперименте принимали участие 19 детей в возрасте 6-7 лет.

26 слайд Цель нашего экспериментального исследования - изучить и экспериментально исследовать возможности использования проекта в формировании творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

27 слайд Для достижения данной цели нами был разработан и внедрен проект «Сказочный Город» направленный на формирование творческих способностей детей старшего дошкольного возраста (изготовление из различных материалов макетов архитектурных сооружений). По классификации Е. С. Евдокимовой данный проект является творческим (высокая степень творческой активности участников), групповым(участвовали две подгруппы детей), долгосрочным(длился два месяца), отличается открытой координацией(педагог – координатор проекта выполнял свои непосредственные функции, ненавязчиво направляя работу участников, организуя этапы работы). Проект «Сказочный Город» осуществлялся в несколько этапов, разработанных специально для дошкольников: целеполагание, планирование этапов работы, конструирование, рефлексия работы. Данные этапы реализации проекта были тесно связаны со стадиями формирования творческих способностей старших дошкольников.

Рассмотрим более подробно содержание реализованных этапов.

28 слайд На этапе целеполагания дошкольникам предлагалось письмо, адресованное от сказочных героев, в котором говорилось о том, что в результате урагана, их сказочный город был полностью разрушен. Ребята предлагали следующие варианты решения данной проблемы. Нужно вызвать спасателей чтобы помочь построить новый город (Прокаев Данил), нужно переехать на новое место жительство (Сандалова Арина), надо всем вместе собраться и построить новый сказочный город (Иванова Соня). В процессе совместного обсуждения с детьми, пришли к выводу что для строительства нового города необходима совместная помощь и действия каждого ребенка будут значимы. Таким образом, на данном этапе постановки проблемы дети учились формулировать свой замысел, предлагать варианты решения проблемы, принимать решения, выполнять самодиагностику своих возможностей «хочу» и «могу».

29 слайд На этапе планирования процесса в ходе совместной беседы, мы пришли к выводу, что для постройки собственного города необходимо составить план. Вместе с детьми был сделан план местности, на котором будет строиться макет города. Дошкольникам было предложено коллективно из различных геометрических форм собрать аппликацию домика, тем самым был реализован один из этапов формирования творческих способностей детей старшего дошкольного возраста- освоение способов построения будущей формы.

30-31 слайд На этапе реализации процесса дети постепенно реализовывали запланированные архитектурные сооружения, воплощая их на макете сказочного города (крепостные стены и башни, дворцы, мост, жилые дома). На данном этапе мы столкнулись со следующими трудностями: разногласия детей по поводу формы, масштаба, цвета, фактуры архитектурных сооружений. Однако в результате общего голосования пришли к единому мнению. Таким образом, обеспечивалась тесная связь между этапом реализации проекта и стадией формирования творческих способностей - акта творчества (реализация запланированного замысла ребенком).

Сейчас, наша исследовательская работа находится на этапе формирующего эксперимента. Контрольный этап еще не был осуществлен в связи, с запланированностью на май месяц. Однако, промежуточные результаты диагностики, свидетельствуют о положительной динамике сформированности творческих способностей, наблюдающейся у детей старшего дошкольного возраста.

Изучение гибкости воображения, умения творчески применять знания в конкретных условиях и обстоятельствах дало следующие результаты. Заметно, что дети не испытывают трудности распределении картинок и составлении рассказа, что свидетельствует о высоком уровне сформированности творческих способностей. Объекты, упоминаемые в рассказе характеризуются тремя и более признаками что свидетельствует о достаточном высоком уровне разработки и детализации образов в рассказе.

Дети бегло решают задачи на изображение, используют заданные фигуры в рисунках качественно, по-новому, как один из второстепенных элементов.

Данные промежуточной диагностики, предположительно, могут свидетельствовать, о подтверждении выдвинутой нами гипотезы.

32 слайд Таким образом, мы можем говорить о том, что метод проектов в работе с дошкольниками сегодня — это достаточно оптимальный, инновационный и перспективный метод, который должен занять свое достойное место в системе дошкольного образования.

 

Изучение гибкости воображения, умения творчески применять знания в конкретных условиях и обстоятельствах дало следующие результаты. Около 50% детей не испытывают трудности распределении картинок и составлении рассказа, что свидетельствует о высоком уровне сформированности творческих способностей.

Показатели изучения беглости воображения (решение задач на изображение) также достаточно высоки. Около 40% детей используют заданные фигуры в рисунках качественно, по-новому, как один из второстепенных элементов.

Изучение воображения по признаку разработки и детализации образов в рассказе. Высокий уровень отмечен у 40% детей, объекты, упоминаемые в рассказе характеризовались тремя и более признаками.

Изучение оригинальности воображения дало следующие результаты. 30% детей обладают достаточно высоким уровнем сформированности творческих способностей.

Данные промежуточной диагностики, предположительно,


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)