АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое занятие № 2

Читайте также:
  1. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  2. б занятие Периферические органы эндокринной системы
  3. ВОСЬМОЕ ЗАНЯТИЕ
  4. ВТОРОЕ ЗАНЯТИЕ
  5. Выполнение закона Харди–Вайнберга в природных популяциях. Практическое значение закона Харди–Вайнберга
  6. Заключительное творческое занятие
  7. Занятие 1
  8. Занятие 1-2.
  9. Занятие 1. Предпринимательское право
  10. Занятие 1. Сущность и принципы социального государства
  11. Занятие 10
  12. Занятие 14,15

Задачи

 

1. Шалина, проживающего в г. Ярославле, больного хроническим бронхитом, осужденного к отбыванию лишения свободы в колонии особого режима, направили для отбывания наказания в Магаданскую область ввиду того, что по месту его жительства нет колоний этого вида.

 

2. Чертков, проживающий в г. Ярославле, был осужден по ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 126, ч. 2 ст. 209 УК РФ к 17 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. После вступления приговора суда в законную силу он изъявил желание остаться отбывать наказание в СИЗО. По истечении двух недель, получив отказ в данной просьбе, он был направлен для отбывания лишения свободы в Новосибирскую область.

 

3. Сотрудник исправительного учреждения Павлов в ходе обыска обнаружил и изъял у осужденного Дружинина наручные часы (не относящиеся к ценным вещам) и 5000 рублей. Часы он уничтожил, о чем составил акт, а денежные средства сдал в бухгалтерию колонии.

 

4. Положительно характеризующийся осужденный Шахов, отбыв половину срока наказания в тюрьме, обратился к администрации тюрьмы с просьбой о переводе его в исправительную колонию строгого режима, но получил отказ ввиду того, что такой «перевод отрицательно скажется на процессе исправления осужденного В.И. Шахова».

 

5. При приеме передачи, адресованной Бубликову, осужденному за торговлю героином, инспектор колонии Потапов вскрыл 12 банок с тушенкой, подозревая, что в них могут находиться наркотические средства. Не обнаружив запрещенных вложений, Потапов вызвал Бубликова и вручил ему передачу, пояснив причину вскрытия банок с тушенкой. Факт проведения досмотра Потапов не оформлял.

 

6. Маркова, отбывающего наказание в одной исправительной колонии общего режима, по постановлению начальника данной колонии перевели в другую колонию этого же вида из-за того, что он возглавил в колонии группировку осужденных отрицательной направленности и крайне неблагоприятно влиял на оперативную обстановку в исправительном учреждении.

 

Контрольные вопросы

  1. Какие виды исправительных учреждений функционируют в России?
  2. В чем разница между лечебным и лечебно-профилактическим исправительным учреждением? Какие категории осужденных содержатся в каждом из этих учреждений?
  3. Что такое локальные зоны (изолированные участки) с различным режимом?
  4. Какой государственный орган и в каком порядке направляет осужденного в исправительное учреждение, определенное приговором суда?
  5. Каков порядок приема осужденного в исправительное учреждение?
  6. Какие правила раздельного содержания осужденных к лишению свободы устанавливает УИК РФ?
  7. Возможно ли причинение смерти осужденному при его побеге из исправительного учреждения?
  8. Каковы действия администрации исправительного учреждения при захвате осужденными заложников?
  9. Какие меры безопасности применяются в исправительных учреждениях и в каком порядке?
  10. Назовите предметы, которые осужденным запрещается иметь при себе в исправительном учреждении?

Рекомендуемые темы доклада:

  1. Система учреждений, предназначенных для отбывания лишения свободы, за рубежом (на примере отдельно взятой страны). Сравнение с российской моделью.
  2. Известные российские исправительные учреждения: история и современность (на примере одного учреждения).
  3. «Красные зоны» и «черные зоны»: причины возникновения и особенности функционирования.

 

Практическое занятие № 2.

 

Темы:

  1. Условия отбывания наказания осужденными к лишению свободы (виды, значение). Основные права и законные интересы осужденных к лишению свободы.
  2. Материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение лиц, отбывающих лишение свободы.
  3. Труд, профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы.

Задачи

 

1. По истечении недели после прибытия осужденного Бобкова в исправительную колонию на его имя была получена посылка от жены. Администрация колонии посылку осужденному не передала. Заместитель начальника колонии объяснил Бобкову, что он еще не имеет права на получение посылки.

 

  1. Группа осужденных, содержащихся в исправительной колонии строгого режима и исповедующих ислам, отказалась есть пищу, приготовленную из свинины, ссылаясь на религиозные запреты. Администрация колонии разъяснила им, что готовить для них отдельную пищу нет возможности. Тогда указанные осужденные объявили голодовку и отказались от выхода на работу. По постановлению начальника колонии все эти осужденные были водворены в штрафной изолятор на 20 суток.

 

3. Осужденный Бурак в период длительного свидания с женой по настоянию начальника его отряда выводился на работу. Жалуясь на то, что ему недостаточно времени для общения с женой, он попросил продлить ему время длительного свидания в счет следующего. Однако получил отказ, поскольку было обнаружено, что жена Бурака пронесла на длительное свидание с мужем две бутылки безалкогольного пива.

 

4. Осужденный Сибирев, положительно характеризующийся, не пройдя полного курса лечения венерического заболевания, подал заявление в административную комиссию колонии о переводе его на бесконвойный вид передвижения. Администрация отказала в его ходатайстве.

 

5. Осужденная Павлова, отбывающая наказание в исправительной колонии общего режима, обратилась к администрации колонии с просьбой предоставить ей право проживать вне колонии. Свою просьбу она мотивировала тем, что имеет беременность сроком четыре месяца, не нарушает порядок отбывания наказания, к труду относится добросовестно. Начальник колонии поручил дать ответ на просьбу осужденной своему заместителю.

 

6. Осужденный Гаврилов подсчитал, что за сутки в столовой он получил 240 грамм мяса и вообще не получил рыбы. Ссылаясь на уголовно-исполнительное законодательство, он написал жалобу в прокуратуру.

 

  1. У осужденного Крутикова из начисленного ему заработка производились удержания по исполнительному листу в возмещение ущерба, причиненного преступлением. В колонию также поступил исполнительный лист на взыскание одной трети заработка осужденного на содержание двух его детей. Крутиков обратился с жалобой к прокурору, в которой указал, что после удержания из его заработка по исполнительным листам, а также за питание и одежду у него не остается денег на приобретение товаров по безналичному расчету. Крутиков, отбывая наказание, постоянно выполнял и перевыполнял нормы выработки, зарекомендовал себя примерным по­ведением, взысканий не имел.

 

  1. Осужденный Бовин, отбывающий наказание в колонии строгого режима, добросовестно относился к труду, соблюдал режимные требования, постоянно оказывал помощь своей семье. Постановлением заместителя начальника колонии через шесть месяцев в порядке поощрения Бовин был переведен из обычных условий отбывания наказания в облегченные.

 

Контрольные вопросы

 

  1. В чем проявляется принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказания применительно к лишению свободы? Почему закрепленная в УИК система отбывания лишения свободы именуется ступенчатой (прогрессивной)?
  2. Каков порядок предоставления осужденным к лишению свободы краткосрочных и длительных свиданий?
  3. Объем каких субъективных прав осужденных дифференцирован в зависимости от вида исправительного учреждения?
  4. Поясните, в каком порядке осуществляется переписка осужденных к лишению свободы?
  5. Охарактеризуйте порядок приобретения осужденными продуктов питания, вещей и оказания дополнительных услуг.
  6. Какие выезды и в каком порядке предоставляются осужденным в исправительных учреждениях?
  7. Какие минимальные нормы питания и материально-бытового обеспечения установлены для осужденных к лишению свободы?
  8. Какие учреждения оказывают медико-санитарную помощь осужденным к лишению свободы?
  9. Охарактеризуйте условия труда осужденных к лишению свободы
  10. Каков порядок получения осужденными профессионального образования и профессиональной подготовки?

Рекомендуемые темы доклада:


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)