АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое занятие № 3

Читайте также:
  1. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  2. б занятие Периферические органы эндокринной системы
  3. ВОСЬМОЕ ЗАНЯТИЕ
  4. ВТОРОЕ ЗАНЯТИЕ
  5. Выполнение закона Харди–Вайнберга в природных популяциях. Практическое значение закона Харди–Вайнберга
  6. Заключительное творческое занятие
  7. Занятие 1
  8. Занятие 1-2.
  9. Занятие 1. Предпринимательское право
  10. Занятие 1. Сущность и принципы социального государства
  11. Занятие 10
  12. Занятие 14,15

 

Темы:

1. Воспитательное воздействие на осужденных к лишению свободы.

2. Особенности исполнения лишения свободы в различных видах исправительных учреждений (включая воспитательные колонии).

 

Задачи

1. Осужденный Быков, содержащийся в исправительной колонии строгого режима, 13 января сего года за злостное нарушение порядка отбывания наказания постановлением начальника колонии был переведен в помещение камерного типа сроком на шесть месяцев. 18 июня сего года за добросовестное отношение к труду и примерное поведение постановлением начальника колонии Быков в порядке поощрения был переведен в обычные условия отбывания наказания, а 4 июля – из обычных в облегченные условия.

 

2. Начальник исправительной колонии своим постановлением освободил осужденного Зорина из-под стражи за три месяца до его освобождения с правом проживания за пределами исправительного учреждения. Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях усмотрел в действиях начальника колонии нарушение закона.

 

3. Начальник воспитательной колонии, вопреки мнению учебно-воспитательного совета данной колонии, своим распоряжением перевел осужденного Кудрина из общих условий отбывания наказания (в которых последний содержался более полугода) в облегченные.

 

  1. На основании рапорта начальника отряда исправительной колонии общего режима Махова начальник данной колонии вынес постановление о переводе осужденного Яровицына в тюрьму. Причиной перевода послужило оскорбление, которое Яровицын нанес Махову в присутствии других осужденных.

 

Контрольные вопросы

1. Какие меры поощрения и в каком порядке применяются к осужденным в исправительных учреждениях?

2. Какие меры взыскания и в каком порядке применяются к осужденным в исправительных учреждениях?

3. Раскройте особенности содержания осужденных в штрафных изоляторах и помещениях камерного типа.

4. Чем отбывание наказания в колонии-поселении принципиально отличается от отбывания наказания в других видах исправительных колоний?

5. Каков порядок получения осужденными образования?

6. Охарактеризуйте особенности отбывания наказания в тюрьме.

7. Отличаются ли перечни вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, в различных видах исправительных учреждений?

8. В каких условиях в воспитательной колонии должен отбывать наказание осужденный, ранее отбывавший лишение свободы?

9. В чем заключается специфика мер поощрения и мер взыскания, применяемых в воспитательных колониях?

Рекомендуемые темы доклада:

  1. Особенности дисциплинарной ответственности осужденных к лишению свободы по законодательству зарубежных стран (на примере отдельно взятой страны). Сравнение с российскими нормами.
  2. Образование осужденных к лишению свободы в России и за рубежом: сравнительный анализ.
  3. Самодеятельные организации осужденных в России: опыт функционирования и причины ликвидации

Практическое занятие № 4.

 

  1. Показ учебного фильма.
  2. Контрольная работа по темам:

2.1. Условно-досрочное и иные виды освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы.

2.2. Помощь осужденным, освобождаемым от отбывания наказания, и контроль за ними. Контроль за условно осужденными.

Задачи

  1. Осужденному Устинову 25 июня сего года административной комиссией колонии особого режима было отказано в предоставлении условно-досрочного освобождения. 24 октября сего года он вновь подал заявление с просьбой об условно-досрочном освобождении. Администрация отказалась его рассматривать.

Ч.10 ст. 175 УИК В случает отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении 6 месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.

Предыдущее заявление не было доведено до суда, значит надо было рассмотреть

 

  1. У осужденного Федорова, отбывающего наказание в исправительной колонии строгого режима, была обнаружена ишемическая болезнь сердца. В связи с этим он направил в суд ходатайство об освобождении его от отбывания лишения свободы по болезни. Однако суд отказал в освобождении из-за того, что Федоров имел три непогашенных взыскания.

 

Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания

П. 28 Болезни сердца с недостаточностью кровообращения III степени (ишемическая болезнь сердца)

В соотв. С ч.6 ст.175 УИК РФ Федоров вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 91 УК РФ

Глава 13 приказа 205 – можно подавать заявления, п.61 – они регистрирются

 

  1. В суд через администрацию исправительной колонии общего режима обратился осужденный Жеребцов с заявлением о предоставлении ему условно-досрочного освобождения. 5 августа сего года суд отказал Жеребцову, мотивируя это тем, что у него есть взыскание за нарушение режима содержания. 2 ноября сего года он вновь подал заявление с просьбой об условно-досрочном освобождении. Администрация отказалась направлять его в суд, указав, что данный вопрос уже был предметом судебного разбирательства.

Ч.10 ст.175 УИК РФ – просто рано

 

Контрольные вопросы

1. Какие заболевания могут послужить основанием для освобождения осужденного от отбывания лишения свободы в связи с болезнью в соответствии со ст. 81 УК РФ?

2. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания регламентировано тремя отраслями права: уголовным, уголовно-исполнительным и уголовно-процессуальным. Очертите круг вопросов, касающихся условно-досрочного освобождения, регулируемых каждой из названных отраслей.

3. Какими органами и каким образом осуществляется контроль за лицами, освобожденными от отбывания лишения свободы?

4. Раскройте особенности контроля за поведением условно осужденных к лишению свободы.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)