АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Информация и её свойства

Читайте также:
  1. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  2. ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  3. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  4. Глава1 Информация и архивные информации
  5. Дефекты кристаллического строения: вакансии и дислокации. Влияние на превращения и свойства.
  6. Диффузная эндокринная система: АПУДоциты
  7. Дополнительная информация
  8. Дополнительная информация.
  9. Економічна безпека як багаторівнева система: поняття та базові елементи
  10. Журналистская информация, как фактор социального управления
  11. Идеальное строение металла. Отклонение в строении реальных (технических) металлах и влияние на их свойства.
  12. Информация

Лекция 1.

В истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций - преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации:

· Первая революция связана с изобретением письменности

· Вторая (середина 16 в) вызвана изобретением книгопечатания

· Третья (конец 19 в) обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телефон, телеграф, радио.

· Четвертая (70 годы 20 в) связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера (переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным; миниатюризация всех узлов, устройств и процессов; создание программно-управляемых устройств и процессов)

Информационное общество - общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации.

Информатизация общества -организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Информационные ресурсы – отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных и т.п.)

Как и при использовании традиционных видов ресурсов (трудовые, природные, материальные, финансовые, энергетические) люди должны знать, где находятся информационные ресурсы, сколько они стоят, кто ими владеет, кто в них нуждается, насколько они доступны. Ответы на эти вопросы можно получить, если существует рынок информационных продуктов и услуг – система экономических, правовых и организационных отношений по торговле продуктами интеллектуального труда на коммерческой основе.

Важнейшими компонентами рынка информационных продуктов и услуг являются:

· Техническая и технологическая составляющая – современное оборудование, мощные компьютеры, развитая компьютерная сеть

· Нормативно – правовая составляющая – юридические документы, которые обеспечивают цивилизованные отношения

· Информационная составляющая – справочно–навигационные средства и структуры, помогающие находить нужную информацию

· Организационная составляющая – элементы государственного регулирования взаимодействия производителей и распространителей информационных продуктов и услуг

Термин информатика возник в 60–х г. 20 века во Франции для названия области, занимающейся автоматизированной обработкой информации с помощью ЭВМ. Выделение информатики как самостоятельной области человеческой деятельности в первую очередь связано с развитием компьютерной техники.

Информатика – это наука, изучающая законы хранения, передачи, поиска, преобразования, обработки информации средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования вычислительной техники и методы работы на ней.

Главная функция информатики заключается в разработке методов и средств преобразования информации и их использовании в организации технологического процесса переработки информации.

Задачи информатики состоят в следующем:

· Исследование информационных процессов любой природы

· Разработка информационной техники и создание новейшей технологии переработки информации на базе полученных результатов исследования информационных процессов

· Решение научных и инженерных проблем создания, внедрения и обеспечения эффективного использования компьютерной техники и технологии во всех сферах общественной жизни

Информация – сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний. Наряду с информацией в информатике часто употребляется понятие данные. Данные – признаки или записанные наблюдения, которые не используются, а только хранятся. Используемые данные – информация.

Одной из важнейших разновидностей информации является информация экономическая, которая сопровождает процессы производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ и услуг.

С практической точки зрения информация всегда представляется в виде сообщения. При работе с информацией всегда имеется ее источник и потребитель (получатель). Пути и процессы, обеспечивающие передачу сообщений от источника информации к ее потребителю, называются информационными коммуникациями (каналами связи). Сообщение от источника к потребителю передается в материально – энергетической форме (электрический, световой, звуковой сигнал и т.п.). Сообщение может быть непрерывной (аналоговой) и дискретной (цифровой) формы. В зависимости от этого устройства перерабатывающие информацию делятся на два класса аналоговые и цифровые. В ряде случаев переход от непрерывного представления информации к дискретному дает значительные преимущества при передаче, хранении и обработке информации. В информационной технике для этих целей используются аналого-цифровые преобразователи.

Возможность и эффективность использования информации обуславливается такими основными ее потребительскими показателями качества как: репрезентативность, содержательность, достаточность, доступность, актуальность, своевременность, точность, достоверность и устойчивость.

Репрезентативность связана с правильностью ее отбора и формирования в целях адекватного отражения свойств объекта.

Содержательность отражает семантическую емкость, равную отношению количества семантической информации в сообщении к объему обрабатываемых данных.

Достаточность означает, что информация содержит минимальный, но достаточный для принятия правильного решения состав.

Доступность информации пользователю обеспечивается выполнением соответствующих процедур ее получения и преобразования.

Актуальность определяется степенью сохранения ценности информации для управления в момент ее использования и зависит от динамики изменения ее характеристик и от интервала времени, прошедшего с момента возникновения данной информации.

Своевременность означает ее поступление не позже заранее назначенного момента времени, согласованного с временем решения поставленной задачи.

Точность определяется степенью близости получаемой информации к реальному состоянию объекта, процесса.

Достоверность определяется свойством отражать реально существующие объекты с необходимой точностью.

Устойчивость отражает способность информации реагировать на изменение исходных данных без нарушения необходимой точности.

Наименьшая единица измерения информации БИТ – да/нет, 0/1, сообщение, уменьшающее неопределённость знаний в 2 раза.

Формула Шеннона связывает между собой число возможных событий N и количество информации I: N=2I.

Пример 1: определить число возможных комбинаций выпадения монеты после пяти подбрасываний. Решение: N=25 =32.

Пример 2: в игре крестики нолики на поле 4х4 игрок делает первый ход. Какое количество информации получит соперник? Решение: 4*4=2I 24=2I I=4.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)