АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Героического эпоса «Илиада» и «Одиссея»

Читайте также:
  1. Историческая основа поэмы «Илиада»
  2. ЭВОЛЮЦИЯ ЭПОСА ПОСЛЕ ГОМЕРА

ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ЛИТЕРАТУРЕ (гр. 105, 106, 183-189)

Семестр

Основной учебник по курсу: В.А. Луков. История литературы: Зарубежная литература от истоков до наших дней: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 512 с.

Методические рекомендации по подготовке к практическим занятиям

Семинары проводятся преподавателем в традиционной форме дискуссии по заданным теоретическим вопросам с опорой на предлагаемые источники. Возможны нетрадиционные формы проведения семинаров: в форме круглого стола, театрализованного представления, диспута и др. по желанию студентов. Для организации работы на семинарах студентам предлагается ряд вопросов, которые могут варьироваться в процессе дискуссии, самостоятельные задания, список рекомендуемой литературы по теоретическим аспектам, также предусмотрены темы докладов и рефератов, которые студенты пишут самостоятельно или под руководством преподавателя. Результаты углубленного изучения проблем литературы могут быть представлены на студенческих научных конференциях.

 

Для проведения практического занятия студентам рекомендуется прочитать предварительно художественные тексты, разделы учебника по теме, познакомиться с научной и критической литературой.

На семинарском занятии студенты должны показать свои знания и умение выражать собственные идеи и осмысленный теоретический материал в устной форме. Преподавателем и студентами могут быть использованы аудио- и видеоматериалы, электронные средства учебного назначения, мультимедийные энциклопедии, справочные материалы и базы иллюстративных данных по литературе в сети Интернет. Обращение к ресурсной базе, содержащей разные типы информационных материалов (тексты, иллюстрации, аудиозаписи, видеоматериалы, мультимедиа разработки), позволит каждому студенту не только глубже проникнуть в специфику выбранной темы, но и освоить ряд новых методических возможностей в применении информационных технологий в учебном процессе.

Для подготовки к семинарским занятиям студентам рекомендуется продумать возможность творческого представления ответов в театрализованной форме или с использованием презентаций Power Point (по желанию), а также возможность систематизации теоретического материала и его более доступного изложения в виде схем или таблиц.

Описание семинарских занятий

СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 1

ТЕМА: Идейно-художественное своеобразие

героического эпоса «Илиада» и «Одиссея»

Продолжительность – 2 часа


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)