АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический анализ: сущность, значение для принятия управленческих решений

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  3. Активы организации, их назначение и использование.
  4. Алгоритм принятия решения
  5. Атмосфера. Её значение для человека.
  6. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  7. Белки плазмы крови и их функциональное значение
  8. В организации работы и оформлении решений
  9. Важность принятия решения
  10. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  11. Виды и типы схем, их назначение
  12. Виды и типы управленческих решений

Тема 1. Сущность экономического анализа и его назначение

Экономический анализ как наука представляет систему знаний, связанную с исследованием взаимозависимости экономических явлений, выявлением положительных и отрицательных факторов и измерением степени их влияния, резервов, упущенных выгод, изучением тенденций и закономерностей в деятельности организаций.

Основные черты, определяющие сущность экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности, это:

· исследование экономических явлений, факторов и причин, обусловивших их;

· объективная оценка эффективности хозяйственной деятельно­сти;

· научное обоснование бизнес-планов, контроль за ходом их выполнения;

· выявление внутрихозяйственных резервов, изучение и обобще­ние конкретного опыта.

Сущность ЭА составляет информационно-аналитическое обеспечение принимаемых управленческих решений.

Предметом экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов, закономерности их протекания на предприятии.

Объектом экономического анализа является хозяйственная деятельность предприятий как совокупность производственных отно­шений, рассматриваемая во взаимодействии с технической сторо­ной производства, с социальными и природными условиями.

Главной задачей анализа является оценка эффективности деятель­ности хозяйствующего субъекта и выявление резервов ее повышения.

Роль и значение экономического анализа проявляется в том, что он представляет объективно необходимый элемент управления производством и выступает этапом управленческой деятельности.

Любой процесс управления представляет совокупность взаимосвязанных стадий (функций):

· планирование – выявление путей достижения наилучших результатов хозяйственной деятельности;

· учет – призван обеспечить сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления хозяйственной деятельностью и контроля выполнения планов;

· анализ – позволяет на основании имеющихся ретроспективных данных выявить тенденции развития организации. В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов производства с данными за прошлые отрезки времени, с показателями других организаций и среднеотраслевыми; определяется влияние различных факторов на величину результативных показателей; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и т.д.;

· контроль – непосредственно связан с анализом, проводится в тесной взаимосвязи с ним, по результатам анализа нередко следуют контрольные мероприятия.

Значение анализа для принятия управленческих решений заключается в том, что экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления хозяйственной деятельностью.

При помощи экономического анализа познается сущность хозяйственных процессов, которые составляют повседневную жизнь любой организации, оценивается хозяйственная ситуация, выявляются резервы производства, подготавливаются научно обоснованные решения для планирования и управления, создается возможность преднамеренного, целенаправленного и осознанного воздействия на те или иные стороны хозяйственного процесса.

Как функция управления экономический анализ тесно связан с планированием и прогнозированием хозяйственной деятельности, поскольку без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций. Анализ необходим при подготовке информации для планирования, оценке качества и обоснованности плановых показателей, проверке и объективной оценке выполнения планов. При этом учитываются результаты выполнения предыдущих планов, изучаются тенденции развития экономики и самой организации, выявляются и учитываются дополнительные резервы производства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)