АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический эффект

Читайте также:
  1. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  2. VII.Эффекты, возникающие при комбинированном действии
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  5. Анализ неэффективного использования времени
  6. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.
  7. Анализ эффективности использования основных средств
  8. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  9. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов
  10. В) Факторы, влияющие на повышение эффекта термической деаэрации
  11. Влияние культуры на организационную эффективность.
  12. Вопрос 2. Экономическая эффективность осуществления природоохранных мероприятий.

В коридорах власти также звучат экономические прогнозы — сколько денег привнесут Игры в бюджеты региона и страны? Как долго она будет окупаться и окупится ли?

По различным оценкам в открытых источниках, в Олимпиаду-2014 уже вложено от 900 млрд до 1,5 трлн руб. Значительная часть объектов строилась на деньги инвесторов. Ряд объектов финансировал Краснодарский край из собственного бюджета. Например, край отвечает за строительство крытого конькобежного центра "Адлер-Арена".

При этом губернатор края Александр Ткачев уверен, что «вложенные в Олимпиаду средства вернутся краю сторицей». Губернатор отмечал, что ежегодно только в виде налогов олимпийское наследие будет давать краю 20 млрд рублей.

Однако частные инвесторы в этом не уверены. В апреле этого года председатель правления Сбербанка Герман Греф, председатель правления Газпрома Алексей Миллер, председатель наблюдательного совета "Базового элемента" Олег Дерипаска и президент "Интерроса" Владимир Потанин направили Д. Козаку письмо, где указали, что принятых государством мер поддержки олимпийских проектов недостаточно для обеспечения возврата инвестиций. Проблемы возникли из-за высокой стоимости строительства в горных условиях, неразвитой инженерной и транспортной инфраструктуры, а также неопределенностью коммерческой составляющей объектов в период после проведения Игр-2014.При этом о прибыли речи уже не идет - компании сомневаются даже в окупаемости вложенных денег.

«Базэл» рассказал о второй жизни олимпийских объектов

Источник: http://top.rbc.ru/economics/27/09/2013/879453.shtml

 

назад

вперед

Объекты курорта "Сочное", который станет центром размещения Олимпийской семьи и Международного паралимпийского комитета во время Олимпиады 2014г., будут сдаваться в эксплуатацию поэтапно в октябре-ноябре текущего года, сообщил заместитель генерального директора "Базовый элемент" Андрей Елинсон. При этом коммерческая продажа недвижимости в Олимпийской деревне начнется уже в конце этого года, уточнил представитель компании.

В "Сочном", расположенном в прибрежном кластере в Имеретинской долине, для проживания спортсменов и делегатов Олимпийских игр построено 50 домов, рассчитанных на 3 тыс. человек. После Олимпиады в апартаментах будут проживать участники Паралимпийских игр, для чего все дома оборудованы необходимой инфраструктурой, включая пандусы, лифты и элементы внутреннего оборудования.

"Мы сдаем "Сочное" по частям, определенными зонами, по графику, согласованному с "Олимпстроем". Первые части уже готовы и будут сдаваться в октябре. Я думаю, что до середины ноября мы сдадим все дома в деревне, и объекты будут полностью переданы Оргкомитету для финишной меблировки", - сказал А.Елинсон.

В настоящий момент основные усилия строителей направлены на расчистку, благоустройство и озеленение территории, для чего из питомников Италии завезено 130 тыс. растений разных видов, включая пальмы, деревья и кустарники.

После проведения Олимпийских игр коммерческие площади "Сочного" будут продаваться. На первых этажах домов центральных улиц заработают бары, рестораны, услуги сервиса и службы быта. На других этажах разместятся апартаменты. Как сообщил А.Елинсон, их продажа может начаться уже в конце этого года, а средняя стартовая цена будет около 150 тыс. руб. за квадратный метр. "После того как ее утвердит наш кредитор (ВЭБ), начнется продажа. Первый этап будет закрытый. Но у нас уже есть пул желающих", - добавил он.

Также в Имеретинской долине, которая по оценкам компании-инвестора может стать российским Лазурным Берегом, планируется создать образовательный и лечебно-санаторный кластеры. Эти проекты в настоящий момент прорабатываются. Как уточнил А.Елинсон, в отношении образовательного кластера речь может идти о форме партнерства совместно с одним из международных вузов, данная инициатива уже прорабатывается совместно с администрацией Краснодарского края.

Также "Базовый элемент" планирует перепрофилировать свой грузовой порт Имеретинский, построенный для перевалки олимпийских грузов, в яхтенную марину на 500 мест. "Первый этап реализации морского порта не принес доходной части, которая позволила бы окупить большую часть инвестиций, вложенных в инфраструктуру. Поэтому основная нагрузка ложится на вторую часть проекта, она ее полностью вытягивает", - сказал А.Елинсон.

Комментируя вопрос возврата инвестиций в "Сочное" и в Международный аэропорт Сочи, входящий в аэропортовую группу "Базэл Аэро", он отметил, что инвестиции в Олимпийскую деревню окупятся после продаж апартаментов и с началом работы всей инфраструктуры курортного комплекса "Сочное". Международный аэропорт Сочи уже показал себя как "абсолютно окупаемый успешный проект" и "окупится стандартно в течение 7-10 лет".

 


 


 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)