АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Направления санитарно-гигиенических лабораторных исследований

Читайте также:
  1. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  2. В полной мере методологическая роль системного подхода проявилась при формировании нового направления научных исследований – синергетики.
  3. Ведущие школы и направления в теории государственного управления
  4. Виды исследований в зависимости от глубины анализа и сложности решаемых задач
  5. Виды прикладных социологических исследований
  6. Вопрос №2. Основные философские направления XVII-XVIII веков.
  7. Глава 3. ДОСТИЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОЕКТОВ 1990-2010 ГОДОВ.
  8. Глава II. Основные направления деятельности А.В.Головнина на посту министра народного просвещения и методы их реализации.
  9. Два направления в сентиментализме
  10. Для какого философского направления характерны суждения: «Дух господствует над миром», «Абсолютный разум – первооснова всего сущего»?
  11. Другие направления исследований
  12. и направлениях XIX – ХХ вв.

Одним из основных источников объективной информации, на основании которой делается заключение о состоянии химической безопасности среды обитания человека, являются результаты лабораторных исследований. Данные лабораторных исследований используются при осуществлении надзорных функций, при проведении гигиенической оценки продукции по показателям безопасности для здоровья населения, а также при изучении влияния факторов среды обитания на здоровье населения в соответствии с реализацией программы социально-гигиенического мониторинга.

Для осуществления поставленных задач в лабораториях санитарно-гигиенического профиля выполняется широкий спектр химических исследований. Для этого лаборатории располагают значительным арсеналом современных аналитических приборов, вспомогательным оборудованием и хорошо отработанной и организованной технологической системой выполнения исследований.

Однако эффективная работа лабораторной службы напрямую связана с грамотной организацией технологии обследования объекта надзора, которую должны обеспечивать врачи-гигиенисты. На основании результативного взаимодействия специалистов двух подразделений и базируется обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения нашей страны.

Одним из основных механизмов обеспечения химической безопасности является определение соответствия уровней (концентраций) химических веществ в различных средах, с которыми взаимодействует человек, их нормативным значениям, установленным государственными законодательными документами (санитарные правила, санитарные нормы, государственные нормативы и т.д.). Одновременно с этим исследование любого фактора должно осуществляться на основании официально утвержденных методов и методик контроля. При этом выполнять исследования на основании технологии, отраженной в данных документах, допускается только в пределах их срока действия.

 

Выбор методов проведения исследований и требования к их результатам должны определяться постановкой задачи. Методы исследования должны обеспечить гарантию достоверности получаемых результатов, обладать высокой степенью селективности (избирательности) и чувствительности.

Для исследований, проводимых с целью определения соответствия исследуемого объекта гигиеническим нормативам, обязательным является выполнение их по методам, обеспечивающим максимальную чувствительность и наибольшую достоверность в области предельно допустимых концентраций вредных веществ (ПДК) определяемого компонента. Диапазон определяемых концентраций должен охватывать уровни со значениями от 0,5 до 2,5 ПДК любого исследуемого химического вещества независимо от среды, в которой его присутствие определяется. Погрешность получаемых результатов исследований должна соответствовать (не превышать) значениям диапазона достоверности, который регламентируется соответствующими нормативными документами или отражен в самих методических указаниях.

Номенклатура, периодичность и объем лабораторных исследований определяются с учетом санитарно-эпидемиологической характеристики объекта, подлежащего обследованию, наличия вредных химических факторов и степени их влияния на здоровье человека и среду его обитания.

Перечень химических веществ, определение концентрации которых планируется поручить лаборатории, должен включать:

- химические вещества, имеющие универсальное (общее) значение для выполнения гигиенической оценки в условиях любого региона;

- химические вещества, наиболее актуальные для выполнения гигиенической оценки в условиях специфики конкретного региона;

- химические вещества, образующиеся в процессе технологии производства на объекте, подлежащем обследованию;

 

- химические вещества, которым в результате специализированного мониторинга присвоено значение приоритетных загрязнителей на производстве или в среде обитания.

В программе должны быть отражены все условия выполнения исследования: определены точки отбора проб, периодичность отбора проб, их количество, перечень химических веществ, определяемых в отбираемых пробах, время проведения отбора проб и т.д. Основанием для составления условий программы исследований являются санитарные правила, гигиенические нормативы, предварительные данные сани- тарно-эпидемиологической оценки. Организация отбора запланированных проб должна проводиться специалистами, обеспечивающими проведение контроля на обследуемом объекте, так как именно они наиболее полно ознакомлены с его спецификой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)