АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к результатам исследований

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  3. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования по написанию КРЗ.
  7. III. Основные требования по нормоконтролю
  8. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Продукцией работы лаборатории как единого функционального подразделения является получение конкретных результатов проведенных исследований. Оформление их должно осуществляться в соответствии с положением, утвержденным руководителем организации, в состав которой входит лаборатория.

Результаты каждого исследования или серии исследований, выполненных в лаборатории, должны быть оформлены точно, четко, недвусмысленно и с максимальной объективностью. Оформление должно выполняться в соответствии со специально утвержденными инструкциями и с учетом рекомендаций, изложенных в методах проведения исследований.

Результаты должны оформляться в виде протокола или отчета о проведенных исследованиях и содержать весь объем необходимой заказчику информации. Одновременно с этим в протоколе должна содержаться информация по использованному методу исследования. Протокол исследований должен быть оформлен как оригинальный экземпляр с соблюдением всех юридически значимых атрибутов. Информация, зафиксированная в протоколе, может быть передана заказчику по электронным информационным сетям с соблюдением мероприятий по ее защите и идентификации.

Изменения в протоколах результатов исследований после процедуры их представления заказчику должны производиться только в виде дополнительного документа или дополнительной передачи информационных данных по электронным средствам информации.

В перечень представляемой заказчику в протоколе информации о проведенных исследованиях должны быть включены: сведения об условиях отбора проб (температура и влажность воздуха, давление); на каких аналитических приборах проводились исследования, сведения о проверке данных приборов (срок действия поверки, номер свидетельства о проверке); кто проводил исследования (должность и ФИО).

 

Помимо информации о результатах исследований (величины полученных концентраций), в протоколе должна быть представлена информация о методах (номера МУ и ГОСТов), по которым они выполнялись.

В протоколах результатов исследования воздуха дополнительно должны быть указаны скорость отбора воздуха и его количество; высота, на которой проводился отбор проб воздуха.

Все полученные результаты (концентрации) должны быть представлены в протоколе относительно действующих нормативов ПДК или ОБУВ, установленных для определявшегося химического вещества.

В том случае если применявшимися методами не удалось обнаружить присутствие в исследуемом объекте определявшегося компонента, в графе «Результаты исследований» должна быть указана нижняя граница чувствительности данного метода (например, «менее 0,01»). Если было установлено присутствие в пробе химического вещества в концентрации, превышающей верхнюю границу чувствительности метода, и эта информация была получена путем применения технологии разбавления (пробы или промежуточных экстрактов), то в протоколе в разделе «Примечание» дополнительно должна быть указана кратность разбавления.

При оформлении результатов санитарно-химических исследований полимерных материалов в разделе «Примечание» необходимо дать информацию о рецепте жидкой модельной среды, в которой проводилась экстракция, и соотношение «образец-среда».

Все эта информация должна обеспечить эффективное проведение последующей гигиенической экспертизы специалистами гигиенического профиля.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)