АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарно-химические исследования полимерных материалов

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. III. Прикладные исследования
  3. АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИВОТА
  4. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  5. Аналитический учет материалов на складе и в бухгалтерии.
  6. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  7. Верификация онкозаболеваний: виды биопсий, забор материала для цитологического исследования.
  8. Взятие кала для исследования на яйца /гельминтов.
  9. Взятие кала для копрологического исследования.
  10. Виды методов социологического исследования
  11. Виды наглядных материалов на уроке изобразительного искусства.
  12. Виды социального исследования.

 

Данный раздел лабораторных исследований осуществляется в целях гигиенической оценки продукции, содержащей полимерные синтетические материалы. Последние входят в состав широкого перечня предметов массового потребления населением страны. К ним относятся одежда, обувь и материалы для их изготовления; упаковочные материалы и тара для пищевых продуктов; товары детского ассортимента, парфюмерно-косметические средства, строительные отделочные материалы, мебель и т.д.

Оценка безопасности такой продукции проводится путем изучения как самих образцов в целом, так и их фрагментов в регламентированных модельных условиях эксплуатации для изучения миграции токсических веществ с поверхности исследуемого объекта. Затем на основании полученных результатов осуществляется оценка степени безопасности образцов для здоровья человека.

 

Исследование полимерных синтетических материалов, применяемых в строительстве и для изготовления товаров широкого потребления, выделилось в самостоятельное направление работы лабораторий и получило наименование «санитарно-химические исследования». Это связано с тем, что специфика выполнения экспертизы таких химических веществ включает методы исследования, используемые в нескольких различных направления работы санитарно-гигиенических лабораторий (исследование воды, воздуха). Именно необходимость совмещения одновременно нескольких различных методов исследования в единой технологической цепочке и является особенностью данного направления работы.

Обладая чрезвычайно разнообразными и в то же время оптимальными технологическими и эксплуатационными свойствами, полимеры одновременно характеризуются свойством оказывать в определенных условиях неблагоприятное воздействие на организм человека. Поэтому гигиеническая экспертиза таких материалов представляет собой комплексную токсиколого-гигиеническую оценку, назначение которой - обеспечение безопасности при использовании полимерных материалов в повседневной жизни.

Основным направлением исследований является изучение степени и характера миграции мономеров из пластиков, ДСП, текстильных и других изделий широкого назначения. Для изучения характеристик миграции мономеров с поверхности изделий из полимерных материалов применяются различные модельные среды (жидкие и воздушные), специальное оборудование (климатические камеры) и технологии выполнения исследований. При этом исследования миграции мономеров проводятся с учетом их специфических свойств. Кроме мономеров, исследованию подлежат также инициаторы, пластификаторы, стабилизаторы, красители, наполнители, антипирины, антистатики и пр. При исследовании процесса миграции с поверхности полимерных материалов приоритетное значение имеет определение концентраций винилхлорида, акрилонитрила, формальдегида, стирола, эпихлоргидрина, оловоорганических стабилизаторов, пластификаторов на основе офталевой кислоты.

 

Выполнение санитарно-химических исследований должно обеспечить врача-гигиениста надежной, максимально всесторонней информацией о безопасности изделий из полимерных материалов, предназначенных для широкого использования. Поэтому необходимо предусматривать параллельное моделирование условий использования изделий, заключающееся в изучении миграции мономеров как в жидкую, так и воздушную среду. Это дает возможность получить представление о комплексном воздействии мигрирующих химических веществ на организм человека.

Одновременно с этим следует принимать во внимание, что наряду с четко определенными веществами, подлежащими определению согласно действующим нормативным документам, в модельные среды дифундируют и сопутствующие компоненты. Так, например, при исследовании упаковочных материалов и ПХВ-пленок для пищевых продуктов в качестве модельных сред используют растительное масло, спиртовые растворы и реже дистиллированную воду. Соотношение площади исследуемого образца к объему модельной жидкости в этом случае устанавливается как 2:1, температура термостатирования - в соответствии с условиями хранения, а экспозиция в зависимости от времени хранения упакованной продукции. За время экспозиции (до 6 мес) в модельную среду мигрирует до 6% исходных мономеров независимо от их исходного содержания в полимере. Одновременно с этим в модельную среду мигрируют и соли тяжелых металлов свинца, кальция, бария, цинка, титана, также входящие в состав стабилизаторов. В связи с этим при экспертизе стабилизаторов (в первую очередь на основе винилхлорида) необходимо контролировать миграцию солей тяжелых металлов с учетом сроков реализации продукции.

Аналогичное значение имеет определение акрилонитрила при экспертизе резиновых изделий пищевого детского и медицинского назначения. В этих же изделиях актуальным является определение содержания нитрозаминов, которые применяются в качестве модификаторов каучука на стадии синтеза составных элементов резиновых смесей.

 

Перечисленные примеры демонстрируют большую актуальность результатов санитарно-химических исследований. Экспертиза полимеров и изделий из них относится к сфере санитарно-эпидемиологического надзора и представляет систему мероприятий по исключению опасного воздействия таких химических веществ на здоровье населения. В проведении экспертизы полимерных материалов ведущая роль отводится исследованиям санитарно-химического направления.

 

Исследование пищевых продуктов и пищевого сырья подразделяется на три составляющих направления:

- определение показателей, характеризующих качества исследуемой продукции (влажность, пористость, кислотность и т.д.);

- определение показателей биологической ценности продуктов питания (калорийность, количество белков, жиров, углево- дов, витаминный состав);

- определение показателей токсической безопасности пищевых продуктов.

Для проведения гигиенической оценки пищевых продуктов решающее значение имеет выполнение исследований по двум последним направлениям.

Перечень показателей, подлежащих обязательному определению, должен составляться в каждом конкретном случае. Основным принципом, определяющим необходимость исследования концентраций того или иного химического вещества в пищевых продуктах, является его приоритетное значение в перечне возможных загрязняющих веществ в конкретных региональных условиях и исходной информации об источнике его поступления.

К показателям безопасности, имеющим в настоящее время решающее значение, в первую очередь относятся нитраты, нитриты, ионы тяжелых металлов (особенной в подвижной фазе), микотоксины, пестициды, нитрозамины и полициклические ароматические углеводороды.

 

Кроме того, нужно учитывать, что такие токсические элементы, как нитрозамины, могут образовываться в результате жизнедеятельности целого ряда микроорганизмов. В этом случае результаты химических исследований по определению нитрозаминов (особенно в продукции коптильного производства) необходимо сопоставлять с результатами микробиологических исследований.

Особую актуальность в настоящее время приобретает проблема комплексного лабораторного контроля за поступлением генетически модифицированных продуктов. Аналогичную актуальность представляют и исследования для определения безопасности постоянно увеличивающегося числа пищевых добавок и биологически активных веществ (добавок к традиционным рационам питания).

Однако только комплексное исследование токсикантов в различных средах (воздухе, воде и пищевых продуктах) позволяет приблизиться к объективной оценке безопасности среды обитания человека. Следующим этапом в данном направления является определение концентраций токсикантов в биосредах человека и определение соотношения внешней и «внутренней» токсической нагрузки. Это позволит получить представление о степени влияния химических веществ в окружающей человека среде на состояние его здоровья. Такие систематические исследования являются основой мониторинга взаимодействия организма человека и среды его обитания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)