АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие счетов бухгалтерского учета, их виды и строение

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  8. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  9. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  10. Англо-американская система бухгалтерского учета
  11. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

Тема 4: «Счета бухгалтерского учета»

1. Понятие счетов бухгалтерского учета, и их виды и строение.

2. Сущность двойной записи на счетах бухгалтерского учета. Понятия корреспонденции счетов, бухгалтерской проводки. Виды бухгалтерских проводок.

3. Синтетические и аналитические счета, их взаимосвязь. Субсчета.

4. Оборотные ведомости по счетам, их виды.

5. Группировка бухгалтерских счетов по различным признакам.

 

Понятие счетов бухгалтерского учета, их виды и строение

Бухгалтерский баланс отражает состояние хозяйственных средств и источников их формирования на определенную (отчетную) дату и не дает возможности проследить за текущими изменениями в их составе, которые в хозяйственной деятельности организации происходят практически ежедневно.

Непрерывное текущее наблюдение за происходящими изменениями, их учет и контроль осуществляются с помощью использования специальных счетов бухгалтерского учета.

Как отдельный элемент метода, счета бухгалтерского учета представляют собой способ группировки, систематизации и текущего учета экономически однородных объектов учета.

Бухгалтерский счет открывается на каждый вид хозяйственных средств и источников их формирования и предназначен для отражения хозяйственных операций, как в денежном, так и с использованием натурального или трудового измерителей.

Счета бухгалтерского учета взаимосвязаны с бухгалтерским балансом. Они открываются на основании баланса. Также данные счетов необходимы для составления баланса. По связи с бухгалтерским балансом выделяют следующие группы счетов: активные, пассивные и активно-пассивные.

Активными называются счета, предназначенные для учета наличия и движения хозяйственных средств, рассматриваемых в балансе по составу и размещению.

Пассивными называются счета, предназначенные для учета состояния и изменения величины источников хозяйственных средств.

Активно-пассивные счета содержат признаки как активных, так и пассивных счетов. Они отражают одновременно изменение и хозяйственных средств, и источников.

По внешнему признаку бухгалтерский счет представляет собой двустороннюю таблицу, левая часть которой именуется дебетом, а правая кредитом. В переводе с латинского слово «дебет» означает «он должен», а «кредит» – «он верит».

Чтобы можно было различать счета, каждому из них присваивается определенный цифровой номер и наименование, которые указываются над таблицей.

Все изменения, происходящие со средствами или источниками, представляют собой их уменьшение либо увеличение. Письменная фиксация хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета называется записью.

В каждом бухгалтерском счете хозяйственные операции отражаются систематически в последовательности их совершения; т.е. в хронологическом порядке.

Назначение дебета и кредита бухгалтерского счета зависит от того, какова вида счет – активный или пассивный.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)