АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система органов внутренних дел - это совокупность элементов, взаимосвязанных между собой, которые образуют определенную целостность и единство

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. A. Лица, которые имеют хроническое заболевание в стадии субкомпенсации
  3. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  4. III Угол между прямой и плоскостью.
  5. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  6. IV Международную научную конференцию
  7. IV. Ямайская валютная система
  8. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  9. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  10. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  11. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  12. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.

В соответствии с положениями Закона Украины "Об общей структуре и численности Министерства внутренних дел Украины" от 10 января 2002 года действующая система органов внутренних дел Украины состоит из следующих элементов:

1) Министерство внутренних дел Украины - центральный орган управления;

2) государственные департаменты в составе Министерства внутренних дел Украины как правительственные органы государственного управления за отдельными направлениями служебной деятельности, определенными Кабинетом Министров Украины;

3) главные управления, управления Министерства внутренних дел Украины в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, управление, отделы Министерства внутренних дел Украины на транспорте;

4) городские, районные управления и отделы, линейные управления, отделы, отделения, пункты;

5) подразделения местной милиции;

6) подразделения судебной милиции;

7) соединение, военные части, подразделения, учреждения внутренних войск;

8) учебные заведения, научно-исследовательские учреждения, предприятия и учреждения обеспечения.

Общая численность Министерства внутренних дел Украины (за исключением численности внутренних войск Министерства внутренних дел Украины) установлена в количестве 386600 лиц, в том числе 284400 лиц рядового и начальственного состава. За счет Государственного бюджета Украины воздерживаются 241700 работников органов внутренних дел.

Общая численность внутренних войск Министерства внутренних дел Украины установлена в количества - 33300 лиц, в том числе 32700 военнослужащих (состоянием на 30 декабря 2005 года).

Министерство внутренних дел как руководящий орган системы ОВС берет участие в разработке и реализации государственной политики относительно борьбы с преступностью, обеспечивает на всех уровнях предотвращение преступлений, их прекращение, раскрытие и расследование, организует розыск лиц, которые совершили преступления, принимает меры относительно устранения причин и условий, которые способствуют совершению правонарушений.

Система ОВС Украины строится в соответствии с этой целью и направлениями их деятельности. Последние разделяются на три группы: основные, обеспечительные и общего руководства.

К основным направлениям деятельности (дальше - функций) ОВС принадлежат; гарантирование личной безопасности граждан, защита их прав, свобод и законных интересов; обеспечение охраны общественного порядка; предотвращение, прекращение преступлений и других правопору-шень; своевременное выявление, раскрытие и расследование преступлений и розыск лиц, которые их совершили; обеспечение безопасности дорожного движения; защита собственности от преступных посягательств; выполнение административных взысканий; гарантирование пожарной безопасности и тому подобное.

Функции обеспечения направлены на обеспечение эффективной деятельности органов внутренних дел. К ним принадлежат материально-техническое снабжение, финансовое обеспечение, обеспечение условий труда сотрудников отмеченных органов и тому подобное.

Функции общего руководства обеспечивают эффективность управления органами системы МВД Украины в процессе обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью в государстве.

Исходя из этого система ОВС Украины включает у себя такие группы структурных подразделений:

- отраслевые службы (подразделения), которые реализуют основные функции отмеченных органов, а именно: милиция, следственные аппараты, внутренние войска;

- функциональные службы (подразделения), которые выполняют обеспечительные функции этих органов,: по работе с персоналом, финансово-экономические, хозяйственные, медицинской службы;

- - общего руководства: руководители служб (подразделений), штабы, дежурные части, информационно-аналитические центры, аппарат министра.

Определенные особенности относительно управления и функционирования имеет система ОВС на транспорте, которая построена с учетом специфики обеспечения охраны общественного порядка и борьбы с преступностью на железнодорожном, воздушном, морском и речном транспорте.

На магистралях украинской железной дороги (Северо-западной, Южной, Приднестровской, Одесской, Донецкой и Львовской железных дорогах) действуют управления внутренних дел, централизовано подчиненное МВД Украины, на больших железнодорожных станциях - линейные отделы Управления Министерства внутренних дел (УМВД), на других объектах железной дороги - отделение и пункты милиции. Система органов внутренних дел на железнодорожном транспорте подчиняется Управлению внутренних дел на транспорте МВД Украины (УВСТ МВД Украины) во главе с начальником управления, который назначается на должность приказом Министра внутренних дел Украины.

В больших аэропортах, морских и речных портах функционируют отделы внутренних дел, подчиненные территориальным УМВД областей, городов.

В состав ОВС на транспорте входят все основные отраслевые службы (за исключением государственной автомобильной), паспортного подразделения и некоторого другого.

На некоторых промышленных предприятиях, в учреждениях и организациях, деятельность которых связана с особенным режимом работы (оборонный характер, особенно высокая техническая опасность производства и ряд других), создаются отделы внутренних дел для работы на закрытых объектах.

Система органов внутренних дел в то же время управляет и управляется, то есть фактически выступает как объект и субъект управления.

Результативность функционирования подразделений и служб органов внутренних дел во многом зависит от эффективности управления ими. Как разновидность государственного управления оно должно обеспечивать взаимодействие систем, подразделений и служб органов внутренних дел как единого целого с целью выполнения поставленных перед ними заданий в сфере внутренних дел государства.

Процесс управления органами внутренних дел являет собой единую систему взаимоувязанных и в определенном порядке производимых действий, которые могут рассматриваться как его элементы или стадии. Он определяет динамику реализации целей управления через систему действий операций, которые изменяются, развиваются и совершенствуются. В процессе управления оказываются цели и предопределены ими задание и функции органа внутренних дел. Этот процесс характеризуется непрерывностью, цикличностью, осуществляется в то же время в разных направлениях.

Систему ОВС возглавляет Министерство внутренних дел Украины - центральный орган государственной исполнительной власти.

Система местных органов внутренних дел включает у себя такие структурные элементы: управление (главные управления) внутренних дел МВД Украины в Крыму, в областях, городах, отделы (управление) внутренних дел в районах (районные в городах) и линейные отделы (управление) внутренних дел.

Управление (главные управления) внутренних дел МВД Украины в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе создаются в соответствии с действующим законодательством Украины. Они непосредственно на местах осуществляют функции исполнительной власти в отрасли внутренних дел, выполняя поставленные перед ними задания через подчиненные им соответствующие службы и городские, районные отделы (управление) внутренних дел.

Управление (главные управления) внутренних дел МВД Украины является аппаратом, который непосредственно выполняет задание по борьбе с преступностью, охране общественного порядка в пределах предоставленных им полномочий, их возглавляют начальники, которые назначаются на должность приказом Министра внутренних дел Украины.

Основными формами управленческой деятельности отмеченных органов являются: издание приказов, инструкций и указаний, утверждения планов мероприятий, осуществления контрольных функций, проведения семинаров-совещаний, собраний и тому подобное.

Каждая отраслевая служба (подразделение) имеет определенную внутреннюю структуру, которая формируется в соответствии с выполняемыми ею заданиями и функциями. В частности, в состав управления (главного управления) внутренних дел МВД Украины входят отделы (управление): уголовного розыска; государственной службы борьбы с экономической преступностью; борьбы с организованной преступностью; административной службы милиции; государственной автомобильной инспекции; организации работы участковых инспекторов милиции; следователи подразделения; подразделения дознания; государственной службы охраны; штабные подразделения; паспортной работы; регистрационной и миграционной работы и другие.

Городские (районные) отделы (управление) внутренних дел практически реализуют общие для всех ланок задания, которые определяются законами Украины, указами Президента Украины, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Украины, а также актами органов местного самоуправления. На основе законов и подзаконных актов МВД Украины путем издания приказов (инструкций) определяет формы и методы деятельности аппаратов внут-рішніх дел на местах для выполнения поставленных заданий.

Местным органам внутренних дел принадлежит ведущая роль в охране общественного порядка, борьбе с преступностью, поскольку непосредственно они своими силами и средствами обеспечивают порядок в общественных местах, запобігають правонарушением и прекращают их.

Структура городских и районных отделов (управлений) внутренних дел отвечает их основным функциям. Она определяется штатными расписаниями, в которых дается наименование должностей, численность и должностные оклады. Министерство внутренних дел Украины в пределах штатной численности и фонда заработной платы утверждает штаты соответствующих органов внутренних дел.

В соответствии со структурой центрального аппарата МВД Украины, утвержденной приказом МВД Украины № 650 от 3 июля 2002 года, и с целью выполнения требований Концепции развития системы Министерства внутренних дел Украины, одобренной постановлением Кабинета Министров Украины от 24 апреля 1996 года № 456, и создания единственной нормативно-правовой базы организационно-штатной работы Министерства внутренних дел приказом МВД Украины № 688 от 11 октября 1997 года утверждена типичная структура органов внутренних дел Украины.

В соответствии с дополнением № 3 к приказу МВД Украины от 11 октября 1997 года № 688 утверждена типичная структура городского, районного, горрайонного отдела, отдела охраны метрополитена.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)