АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы деятельности милиции

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  3. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  4. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  5. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  6. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  7. Анализ маркетинговой деятельности ООО «СтройДом»
  8. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  9. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  10. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.
  11. Анализ собственной мотивации и характеристик в соотнесении с видом деятельности
  12. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.

Принципы деятельности милиции - это основные положения, закрепленные в Конституции и других законах Украины, на которых базируется уклад, порядок функционирования и полномочий органов милиции.

Статья 3 Закона "О милиции" называет такие принципы, на которых основывается деятельность милиции,:

Принцип законности. Этот принцип заключается в четком и неуклонном соблюдении, выполнении норм права всеми участниками общественных отношений. Если речь идет о реализации принципа законности относительно физических лиц (граждан), то суть его может заключаться в таких словах: "Все, что не запрещено, - разрешено". В данном случае все не запрещенные законодательством действия будут рассматриваться как правомерные. Если же речь идет о такой специфический субъект общественных отношений, как государственный орган, в основу деятельности которого положен публичный интерес, то принцип законности может заключаться в словах: "Доз-волено только то, что разрешено законом". В системе правоохранительных органов, к которым принадлежит и милиция, не должно быть неопределенности. Если законодатель закрепил за органами милиции определенный объем прав, то они могут осуществлять свою деятельность только в рамках положенных на них государством полномочий и не больше.

Принцип гуманизма и уважения к личности. Гуманизм - это система взглядов, которые признают ценность человека как личности, ее права на свободу, равенство, уважение принципов милосердия как норм отношений между людьми, борьбу за создание условий для свободного развития творческих сил и способностей человека. На этапе развития демократического, правового, социального государства, становления новой системы органов государственной власти, изменения методов государственного управления, развития рыночных отношений принцип гуманизма и уважения к личности приобретает особенную актуальность для граждан Украины. Глубинное содержание этого принципа раскрывается в п. 2 в. 5 Закона "О милиции", где закреплено, что милиция уважает достоинство лица и выявляет к ней гуманное отношение. Осуществляя свою деятельность, милиция не нарушает прав и свобод человека и гражданина, уважает ее честь и достоинство. Однако при определенных условиях деятельность милиции связана с ограничением прав и свобод человека. Отдельные ограничения этих прав или свобод имеют исключительный и временный характер и могут применяться лишь в случаях, предвиденных законодательством Украины, с целью защиты прав и свобод других лиц, а также безопасности общества и государства.

Принцип социальной справедливости. Справедливость - это морально-правовая и социально-политическая категория, которая предусматривает соответствие между практической ролью человека и ее социальным состоянием, между ЕЕ правами и обязанностями, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием, заслугами людей и их общественным признанием. Несоответствие в этих соотношениях оценивается как несправедливость. Этот принцип закреплен в ст. 24 Конституции Украины, в соответствии с которой граждане имеют одинаковые конституционные права и свободы и уровни перед законом. Не могут быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, языковых или других признаках. Принцип социальной справедливости оказывается в деятельности милиции в том, что она защищает права человека независимо от ее социального происхождения, имущественного и другого состояния, расовой и национальной принадлежности, гражданства, возраста, языка и образования, отношения к религии, полу, политическим и другим убеждениям.

Принцип взаимодействия милиции с трудовыми коллективами, общественными организациями и населением. Без такого взаимодействия милиция не смогла бы качественно и вовремя осуществлять возложенные на нее функции. Важную роль в этом играют трудовые коллективы.

Для выполнения положенных на нее заданий привлекать граждан с их согласия до профилактической и оперативно-разыскной деятельности милиции.

Принудительное привлечение граждан к сотрудничеству запрещается. Никто против своей воли не может быть насильственно притянут к сотрудничеству с органами милиции.

Принцип гласности предусматривает открытость, доступность для общественного ознакомления, обсуждения и контроля деятельности учреждений, организаций и должностных лиц ОВС. Принцип гласности в деятельности милиции оказывается в том, что милиция информирует органы власти и управления, предприятия, общественные организации, трудовые коллективы и население через средства массовой информации о своей деятельности, состоянии общественного порядка, мероприятия по его обеспечению и борьбе с правонарушениями. Исключение представляет лишь информация, которая содержит государственную или служебную тайну, не подлежит разглашению, а также сведения, которые касаются личной жизни человека.

Принцип невмешательства в деятельность милиции со стороны политических партий, движений и других общественных объединений значит, что милиция в своей деятельности подчиняется только закону и независимая от любых незаконных посторонних влияний со стороны политических партий, движений и других общественных организаций. В подразделениях милиции не допускается деятельность общественных объединений, которые преследуют политические цели, а работники милиции при осуществлении служебных полномочий руководствуются только законом и независимые от влияния со стороны политических и общественных объединений.

Правовой основой деятельности милиции является: Конституция Украины, Закон Украины "О милиции" от 20 декабря 1990 года № 3033-ІП, другие законодательные акты Украины, постановления Верховной Рады Украины, указы Президента Украины, постановления Кабинета Министров Украины, нормативные акты Министерства внутренних дел Украины, Общая декларация прав человека, международные правовые нормы, ратифицированные в установленном порядке.

Милиция является единой системой органов, которая входит в структуру Министерства внутренних дел Украины, выполняет административную, профилактическую, оперативно-разыскную, криминально-процессуальную, исполнительную и охранительную (на договорных принципах) функции. Она состоит из подразделений:

- криминальной милиции (ведет борьбу с общеуголовной преступностью. Для этого сотрудники милиции наделенные правом проведения оперативно-разыскной деятельности, неотложных следственных действий. Основу криминальной милиции представляют подразделения уголовного розыска, криминальной милиции по делам несовершеннолетних, Государственной службы по борьбе с экономической преступностью, борьбы с незаконным обращением наркотиков)

- милиции общественной безопасности (осуществляет охрану общественного порядка, а ее основой является служба охраны общественного порядка, в которую входят подразделения патрульно-постовой службы, участковые инспекторы милиции, служба паспортной и миграционной работы, регистрации физических лиц и разрешительной системы)

- местной милиции (будет рассмотрена ниже);

- транспортной милиции (обеспечивает охрану грузов, которые транспортируются, на всех видах транспорта, а также выполняет функцию поддержки общественного порядка на транспорте);

- государственной автомобильной инспекции (осуществляет контроль за соблюдением правил безопасности дорожного движения, регулирует движение транспорта и пешеходов на улицах и автомобильных путях. При этом ГАИ обязана контролировать и техническое состояние автотранспортных средств, осуществлять их учет и тому подобное)

- милиции охраны (обеспечивает охрану собственности юридических и физических лиц независимо от форм собственности. Данное подразделение является единственным подразделением милиции, которая осуществляет свою деятельность на основе хозрасчета (договорные отношения)').

- судебной милиции (обеспечивает поддержание общественного порядка в суде, прекращение проявлений неуважения в суд, а также охрану помещений суда, выполнения функций относительно государственной защиты судей, работников суда, обеспечения безопасности участников судебного процесса и тому подобное);

- специальной милиции (подразделения специальной милиции призваны обеспечиватьохрану общественного порядка на объектах и территориях, которые имеют особенное значение или потерпевших от стихийных, техногенных несчастий или катастроф. К ним также относятся спецподразделения милиции,, Беркут",,, Сокол",,, Титан", "Кобра" и тому подобное).

Для обеспечения общественного порядка на объектах и территориях, которые имеют особенное народнохозяйственное значение или пострадали от стихийного бедствия, экологического загрязнения, катастрофы, Министерством внутренних дел Украины с разрешения Кабинета Министров Украины могут создаваться специальные подразделения милиции.

Местная милиция образуется по решению органов местного самоуправления на основании представления местных государственных администраций и исполнительных органов советов, согласованного с Министерством внутренних дел Украины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)