АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства, влияющие на аппетит. Средства, влияющие на аппетит

Читайте также:
  1. В) Факторы, влияющие на повышение эффекта термической деаэрации
  2. Влияющие на репродуктивную деятельность
  3. Влияющие на репродуктивную деятельность
  4. Возрастающий аппетит
  5. Дотация - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов (ст. 6 БК РФ).
  6. Желчегонные средства, гепатопротекторы и индукторы метаболизма.
  7. Здоровье индивидуальное и здоровье общественное, факторы, влияющие на них.
  8. Лекарственные формы, вещества, средства, препараты
  9. Методы научного исследования – это способы и средства, примиряемые для научной теории, с помощью которых мы получаем достоверную информацию.
  10. Общие издержки произв-ва и реализации как факторы, влияющие на
  11. Основные факторы, влияющие на работу менеджера
  12. Основные факторы, влияющие на рост и развитие человека: генетические , гормональные, средовые.

Г. Каменск - Шахтинский

Г.

Средства, влияющие на аппетит

Аппетит, чувство голода принято связывать с активностью пищевого центра, расположенного в головном мозге (гипоталамусе). В пищевом центре выделяют две его части: 1) центр голода, 2) центр насыщения. Между центром голода и центром насыщения существуют реципрокные взаимоотношения: если возбуждается центр голода, то центр насыщения тормозится и, на оборот. Если возбуждается центр насыщения, тормозится центр голода. У здорового человека влияния обоих центров уравновешены. Однако возможны отклонения от нормы. Например, при многих заболеваниях больные утрачивают аппетит. С другой стороны. При некоторых болезнях, а также при постоянной привычке к преданию аппетит становится чрезмерным. В случае серьезных нарушений такого рода применяются лекарственные вещества.

Средства, повышающие аппетит. Из лекарственных средств для повышения аппетита чаще всего используют горечи – средства растительного происхождения, имеющие горький вкус и избирательно возбуждающие вкусовые рецепторы. Из горечей широко применяется настойка полыни. Препарат назначают по 15-20 капель перед едой. К горечам также относятся препараты травы золототысячника, листьев трилистника (трифоли), корня одуванчика.

Раздражая вкусовые рецепторы ротовой полости, горечи рефлекторно возбуждают центр голода, повышают аппетит, а это способствует лучшему пищеварению. Сами по себе горечи не увеличивают выделение желудочного сока. Однако они повышают чувствительность вкусовых рецепторов к действию пищевых веществ. Так что прием пищи после горечи вызывает более сильное, чем обычно, выделение желудочного сока.

Кроме горечей, аппетит могут повышать и некоторые другие фармакологические вещества, например инсулин. При введении

- 2-

инсулина у больных появляется чувство голода, так как инсулин снижает содержание глюкозы в крови, что приводит к возбуждению центра голода.

Средства, снижающие аппетит. Применяются для борьбы с ожирением, связанным с перееданием (алиментарное ожирение).

Лучшим терапевтическим средством при алиментарном ожирении является диета. Однако большинством людей не могут длительно соблюдать ее вследствие повышенного аппетита. В этом случае приходится назначать лекарственные средства, снижающие аппетит. Сами по себе анорексигенные средства ожирения не устраняют. Они лишь облегчают соблюдение диеты.

Дезопимон снижает аппетит, так как стимулирует центр насыщения. Препарата назначают внутрь в таблетках 1-2 раза в день (завтрак и обед) Вечером дезопимон назначать не следует, так как его возбуждающее действие может быть причиной бессонницы. Применение дезопимона может вызвать некоторое повышение артериального давления. Сходное с дезопимоном действие оказывает фепранон.

При длительном применении обоих препаратов возможно развитие лекарственной зависимости, хотя и значительно менее выраженной, чем при использовании фенамина. Дезопимон и фепранон противопоказаны при гипертонической болезни, стенокардии, гипертиреозе.

Мазиндол - (теронак) препарат, нарушающий обратный нейрональный захват медиатора в адренергических синапсах и таким образом облегчающий адренергическую передачу возбуждения.

Мазиндол практически не вызывает лекарственной зависимости. Препарат назначают внутрь по 1-2 таблетки обычно 1 раз в день во время завтрака.

- 3 -

Средства, применяемые при нарушениях секреторной функции желудка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)