АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Желчегонные средства

Читайте также:
  1. А) Обычные средства (системы) поражения
  2. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  3. Антиангинальные средства.
  4. Антигипертензивные средства.
  5. Антипсихотические средства.
  6. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  7. В небольших дозах используются как средства при диспепсии, возникающей вследствие хронических заболеваний, а также как диуретики и повышающие обменные процессы в организме.
  8. Виды рекламы по средствам распространения.
  9. Во что ваша группа верит? Верит ли она, что цель оправдывает средства? Бывают ли обстоятельства, когда человеку полезно, если его обманут?
  10. Вопрос: Основные средства и не материальные активы в таможенном деле. коэффициенты обновления и выбытия основных средств.
  11. Выразительные средства музыки телеэкрана
  12. ДВИЖЕНИЕ ПОЕЗДОВ ПРИ ТЕЛЕФОННЫХ СРЕДСТВАХ СВЯЗИ

При заболеваниях печени нередко возникает необходимость усилить и облегчить отхождение секрета печени – желчи. В этих случаях применяют желчегонные средства.

Желчегонные средства делят на: 1) средства, усиливающие секрецию желчи; 2) средства, облегчающие выделение желчи. Средства, усиливающие секрецию желчи. К ним относятся препараты желчных кислот. Желчные кислоты, входящие в состав желчи, обладают способностью стимулировать желчеобразование и в связи с этим увеличивать выделение желчи. Одна из таких кислот – кислота дегидрохолевая – применяется в качестве лекарственного препарата. Кислота дегидрохолевая плохо растворима в воде, поэтому ее назначают только внутрь.

Кроме того, в качестве желчегонных средств применяют препараты, содержащие сухую желчь животных, - таблетки «Аллохол», «Холензим». Оба препарата назначают внутрь.

 

- 12 -

Из синтетитческих желчегонных средств, следует указать оксафенамид, который обладает способностью как усиливать желчеотделение, так и ослаблять спазмы желчевыводящих протоков.

Слабое желчегонное действие оказывает ряд препаратов растительного происхождения, например холосас (препарат шиповника, настой кукурузных рылец.

Указанные средства применяют при гепатитах, холециститах при наличии соответствующих показаний.

Средства, облегчающие выделение желчи. Для устранения спазмов желчевыводящих протоков, и облегчения выделения желчи применяют вещества, расслабляющие гладкие мышцы желчевыводящих протоков. К таким веществам относят препараты из группы м-холиноблокатороватропин, препараты белладонны, платифиллин, а также спазмолитики миотропного действия – папаверин, но-шпа.

Желчегонное действие оказывает также магния сульфат при введении его в 12-ти перстную кишку (20-30 % раствор вводят через зонд или назначают внутрь). Желчегонная активность магния сульфат объясняется его рефлекторным действием.

Средства, влияющие на моторику кишечника.

Моторика кишечника, как и моторика желудка, определяется тонусом парасимпатической иннервации. Вещества, возбуждающие парасимпатическую иннервацию, - м – холиномиметики, м,н – холиномиметики и антихолинэстеразные

вещества – используют для стимуляции гладких мышц кишечника, например при его атонии. Пори атонии кишечника чаще всего применяют ацеклидин, прозерин.

 

- 13 -

К веществам, избирательно стимулирующим моторику кишечника, относятся слабительные средства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)