АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к оформлению реферата

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  3. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования по написанию КРЗ.
  8. III. Основные требования по нормоконтролю
  9. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Реферат по курсу «Концепции современного естествознания» пишется с целью более детального ознакомления с интересующей студента темой. Рефераты оцениваются по содержанию, а не по объему. Реферат должен представлять собой не конспект публикаций, а краткое изложение и собственный анализ в письменном виде содержания учебной и научной литературы по теме. Целями работы над рефератами являются подготовка к написанию собственных научных трудов (поэтому желателен стиль курсовой работы), а также приобретение навыков самостоятельной работы. Преподаватель оставляет за собой право отклонить неоригинальные ("списанные"), неаккуратно оформленные рефераты, рефераты не по теме. Студент должен быть готов к тому, что при защите реферата ему могут быть заданы дополнительные вопросы по теме и содержанию реферата.

Набор текста должен быть сделан в текстовом редакторе Microsoft Word для Windows любой версии. Объем реферата не должен превышать 8-10 машинописных страниц или 12-15 листов рукописного (разборчивого) текста. Реферат состоит из следующих основных частей: титульного листа, содержания (оглавления с указанием страниц разделов), краткого введения, изложения основного содержания выбранной темы, заключения и списка использованной литературы. Все страницы реферата нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы, но на самом титульном листе цифра не ставится. Вторая страница - оглавление, где пишется план работы. В кратком введении к реферату должна быть обоснована актуальность выбранной темы и сформулированы конкретные цели и задачи реферата, т.е. вопросы, на которые автор самостоятельно дает ответы в своем реферате.

Текст реферата должен быть разбит на главы, разделы, параграфы, пункты и т.д., каждый из которых имеет название. В оглавлении (плане работы) должны быть указаны эти деления текста и соответствующие страницы. При наборе текста следует выдерживать следующие обязательные требования:

1. Отступы слева – 30 мм и справа - 10 мм, сверху – 15 мм, снизу – 20 мм для нумерации страниц.

2. Шрифт основного текста - Times New Roman; размер 14 пунктов (кегль), 1.5 интервал.

3. Абзацный отступ равен 5 печатным знакам.

4. Нумерация страниц – внизу.

5. Заголовки, подзаголовки, рисунки, таблицы, формулы отделяются от основного текста межстрочным расстоянием.

6. Ссылки на литературу осуществляется следующими способами: в подстрочных примечаниях и внутритекстовых ссылках.

Подстрочные примечания (иногда их называют постраничными) помещаются внизу страницы, на которой расположена цитата. В этом случае после ее завершения ставится цифра, обозначающая ее порядковый номер на данной странице, а в подстрочном примечании – в сноске – повторяется этот же номер и приводится полное бибилиографическое описание источника, из которого взята цитата. Например, в тексте напечатано:

По мнению Б.Рассела, «религия основана, прежде всего и главным образом, на страхе»1.

В ссылке будет:

1 Рассел Б. Почему я не христианин. М.: Политиздат, 1987.- С.112.

Внутритекстовые ссылки применяются в тех случаях, когда цитируемый материал является неотъемлемой частью Вашей работы. Например:

Методологическая основа научной деятельности так характеризуется в книге Ф.А.Кузина «Кандидатская диссертация» (М., 1997): Методологическими источниками исследования в наши дни все чаще становятся труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, свободных от идеологических установок…» [С.12].

Если цитирование полное, без произвольного сокращения текста, то внутритекстовые ссылка на источник оформляется после цитаты следующим образом: [3,c.52], где 3 означает порядковый номер цитируемого произведения (под этим номером следует искать источник в списке использованной литературы), с.52 – страницу, на которой расположена цитата в источнике.

7. В конце реферата приводится список литературы с полным указанием реквизитов (Автор, наименование издания, место и год издания, №№ страниц.). Например:

1. Сулименко Л. М. Технология минеральных вяжущих материалов и изделий на их основе: Учебник для вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 2000.-303с.

2. Диаграммы состояния двойных металлических систем: Справочник /Под общ. ред. Н.П. Лякишева. - М.: Машиностроение. - Т. 3, кн. 2. - 2000. - 448 с.

3. Тезисы докл. 2-ой Научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 40-летию НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева /Рос. хим.-технол. ун-т им. Д.И. Менделеева, Новомосковский ин-т. - Новомосковск, 2000.

4. Лукин Е.С., Макаров Н.А. Особенности выбора добавок в технологии корундовой керамики с пониженной температурой спекания //Огнеупоры в техн. керамика. - 1999. - № 9. - С. 10-13. (статья из журнала)

Оформление ссылок на электронные источники должно осуществляться также как и на печатные издания с указанием автора и названия работы, только вместо выходных данных печатного источника следует указывать выходные данные CD-рома, DVD-рома или полный электронный адрес сайта. Например:

Российская государственная библиотека [Электронный ресурс] / Центр информ. технологий РГБ; ред. ВласенкоТ. В.; Web-мастер Козлова Н. В. - Электрон, дан. - М.: Рос. гос. б-ка, 1997. - Режим доступа: http://www.rsl.гu, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус., англ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)