АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учебно – методическое обеспечение самостоятельной работы студентов. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  6. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  11. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  12. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы

Промежуточная аттестация. Студенты, выполнившие учебный план получают оценку зачтено.

Текущая успеваемость оценивается в соответствии с «Положением о рейтинговой системе оценки успеваемости студентов ГОУ ВПО ТюмГУ».

В течение семестра проводятся несколько, от 3 до 6, письменных контрольных работы продолжительностью 5-10 минут. Ответы оцениваются в баллах в соответствии с рейтинговой системой.

Примерные задания для контрольных работ.

Вариант № 1

Ответить письменно на вопросы

  1. Что такое симметрия?
  2. Что такое «молекула»?
  3. Расскажите о переносчике гравитационного взаимодействия.
  4. Что такое «детектор элементарных частиц»?
  5. Кварки – это …
  6. Явление естественной радиоактивности - …?
  7. Определение «химический элемент».
  8. Что такое «плазма»?
  9. Барионы – это…

 

Ответы на вопросы варианта № 1

 

  1. В широком смысле – инвариантность (неизменность) структуры, свойств, формы материального объекта относительно его преобразований (т. е. изменений ряда физических условий). Симметрия лежит в основе законов сохранения. В физике принято выделять две формы симметрии: геометрическую (выражающую свойства пространства и времени, например, однородность пространства и времени, изотропность пространства, пространственную четность, эквивалентность инерциальных систем отсчета) и динамическую (выражающую свойства определенных физических взаимодействий, например, симметрию электрического заряда). Геометрические и динамические симметрии можно рассматривать как внешние и внутренние симметрии.
  2. Устойчивая квантовомеханическая система, образованная в результате электромагнитного взаимодействия электронов и ядер нескольких атомов.
  3. Переносчик гравитационного взаимодействия частица – гравитон. Экспериментально не обнаружен, спин =2. Математическое название – завихрение псевдо-Риманова пространства-времени.
  4. Прибор для регистрации влетающих в него частиц, их энергий, направления движения и зарядов.
  5. Наименование элементарных частиц материи, из которых, по современным физическим представлениям, состоят все адроны. Известно шесть типов кварков и шесть антикварков, они имеют дробный электрический заряд, цветность и некоторые другие специфические характеристики микромира.
  6. неустойчивость ядер некоторых атомов, проявляющаяся в их способности к самопроизвольным превращениям (распаду), сопровождающимся испусканием ионизирующего излучения или радиацией.
  7. Совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра.
  8. Частично или полностью ионизированный газ, в котором плотности положительных и отрицательных зарядов практически одинаковы.
  9. Подкласс адронов с полуцелым спином. К барионам относятся нуклоны, гипероны, барионные резонансы. Барионы состоят из 3 кварков, связь между которыми осуществляется глюонным полем.

 

Примерный перечень тем реферативных работ с докладами на семинарских занятиях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)