АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. по дисциплине «Экономика труда»

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Курсовая работа

по дисциплине «Экономика труда»

на тему: «Труд как основа жизнедеятельности человека и общества»

 

Выполнила: студентка группы Б-04-371-1

Быкова Е. С.

Проверил: преподаватель, Галиахметова М. Р.

 

 

Ижевск, 2013

 

Содержание

Введение…………………………………………………………….….3

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

1.1. Основные понятия и определения рынка труда………………..5

 

ГЛАВА 2. ТРУД КАК ОСНОВА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

2.1. Понятие, виды и границы разделения труда………...………….8

2.2. Сущность и роль труда в обществе…………………………….12

2.3. Социальное определение труда,

его характер и содержание………………………………...……15

 

ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

3.1. Структура численности

занятых в экономике субъектов Российской Федерации

по возрастным группам …………………………………………...…24

 

Заключение……………………………………………………………26

 

Список использованных источников………………………………..27

 

Введение

Труд представляет собой одно из основных условий жизни человека и общества. Трудовая деятельность заложена в основу любых общественных отношений и имеет большое влияние на отношения и взаимодействия людей.

Актуальность данной работы заключается в том, что труд является целесообразной деятельностью людей, которая направлена на создание материальных и культурных ценностей. Труд есть основа и непременное условие жизнедеятельности людей. Воздействуя на окружающую природную среду, изменяя и приспосабливая ее к своим потребностям, люди не только обеспечивают свое существование, но и создают условия для развития и прогресса общества

Труд — это процесс преобразования ресурсов природы в материальные, интеллектуальные и духовные блага, осуще­ствляемый и (или) управляемый человеком, либо по принуж­дению (административному, экономическому), либо по внут­реннему побуждению, либо по тому и другому.

Трудовая деятельность людей предполагает их организацию. Под организациейтруда — установление связей и отношений участников производства, обеспечивающих достижение его це­лей на основе наиболее эффективного использования коллектив­ного труда.

Экономика труда как наука изучает закономерности общественной организации труда в связи с его технической организацией и проявление эконо­мических законов в области общественной органи­зации труда.

В современных условиях становления рыночной экономике в нашей стране предъявляются новые требования к организации труда на предприятии. В связи с этим актуальным вопросом является создание эффективных условий труда. Поэтому в практике работы по научной организации труда на улучшение условий труда расходуется примерно одна четверть всех планируемых затрат.

Большое значение улучшения условий труда объясняется тем, что они в основном представляют собой производственную среду, в которой протекает жизнедеятельность человека во время труда. От их состояния в прямой зависимости находится уровень работоспособности человека, результаты его работы, состояние здоровья, отношение к труду. Улучшение условий труда существенно влияет на повышение его производительности. В связи с этим, как показывает практика, затраты на их осуществление окупаются в среднем за 3 – 5 лет.

Выполнение любой работы в течение продолжительного времени сопровождается утомлением организма, проявляемым в снижении работоспособности человека. Наряду с физической и умственной работой значительное воздействие на утомление оказывает и окружающая производственная среда, т.е. условия, в которых протекает его работа.

Цель данной работы – изучение основных направлений улучшения условий труда и определение их экономической эффективности.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач: 1) дать определение понятия условий труда;

2) охарактеризовать факторы, определяющие условия труда;

3) рассмотреть основные методы оценки условий труда;

4) проанализировать основные направления улучшения условий труда;

5) рассмотреть механизм расчета показателей экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)