АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выдачи наличных денег

Читайте также:
  1. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  2. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  5. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  6. IV. Порядок представления на конкурс
  7. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  8. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  9. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  10. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  11. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов
  12. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения

Расход наличных из кассы отражается по кредиту счета 50 «Касса» на основании расходного кассового ордера (форма № КО-2). Под отчет организацией и предпринимателем деньги выдаются по расходным кассовым ордерам, а для выплат заработной платы, стипендий и других аналогичных сумм: по расходным кассовым ордерам, расчетно-платежным ведомостям, платежным ведомостям.

Деньги кассир выдает непосредственно получателю, указанному в этих документах, при предъявлении им паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, либо по доверенности и документу, удостоверяющему личность

Кассир и в этом случае проверяет наличие подписей руководителя, главного бухгалтера или бухгалтера и их соответствие имеющимся образцам, соответствие сумм денег, проставленных цифрами, суммам, указанным прописью. При выдаче денег по Расходному кассовому ордеру кассир проверяет также наличие подтверждающих документов, перечисленных в этом документе, соответствие Ф.И.О. получателя денег, указанных в расходном ордере, данным документа, предъявляемого в качестве удостоверения личности.

Если деньги выдаются по доверенности, в ведомостях перед подписью лица, которому доверено получить деньги, кассир пишет "по доверенности". Сама доверенность прилагается к документу, на основании которого выдаются деньги

При выдаче денег по Расходному кассовую ордеру получатель денег указывает в нем получаемую сумму прописью (копейки - цифрами) и подписывает его. Деньги к выдаче кассир готовит таким образом, чтобы получатель мог наблюдать за его действиями. Получатель денег должен пересчитать их под наблюдением кассира, в противном случае претензии по сумме не принимаются. После выдачи денег кассир подписывает Расходный кассовый ордер

Предприятия выдают наличные деньги под отчет на хозяйственно-операционные расходы. Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, производится в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на эти цели. Для выдачи денег работнику под отчет расходный кассовый ордер организацией и предпринимателем оформляется на основании письменного заявления подотчетного лица, составленного в произвольной форме и содержащего собственноручную надпись руководителя о сумме денег и о сроке, на который выдаются деньги, а также подпись руководителя и дату.

Отчитаться подотчетное лицо должно в течение 3 дней после истечения срока, на который выданы деньги, или со дня выхода его на работу, предъявив авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. В срок, установленный руководителем, главный бухгалтер или бухгалтер (при их отсутствии - руководитель) проверяют отчет, руководитель его утверждает, и по нему производится окончательный расчет. Под отчет деньги выдаются только при условии полного погашения задолженности по ранее полученной сумме.

Дебет 71 «Расчеты с подотчетными лицами»

Кредит 50 «Касса»

Срок выдачи денег для выплат заработной платы, стипендий и на другие цели определяется руководителем и указывается в Ведомости. Продолжительность срока выдачи денег на эти цели не может превышать 5 рабочих дней (включая день получения наличных денег на эти цели в банке). При выдаче денег работникам они пересчитываются кассиром таким образом, чтобы работник мог наблюдать за этим, в свою очередь, работник также должен пересчитать сумму под наблюдением кассира (в противном случае претензии от него не принимаются). На фактически выданные по ведомости деньги оформляется Расходный кассовый ордер, номер и дату которого кассир проставляет на последней странице Ведомости.

Выдача заработной платы работникам организации оформляется:

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит 50 «Касса»

В последний день выдачи денег кассир ставит в ведомости оттиск штампа или делает надпись "депонировано" напротив фамилий работников, которым не выданы деньги, подсчитывает и записывает в итоговой строке сумму фактически выданных денег и сумму, подлежащую депонированию и сдаче в банк, сверяет эти суммы с итоговой суммой по ведомости.

Депонирована не выданная в срок заработная плата

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит 76/4 «Расчеты по депонированным суммам»

Кассовая книга (ф. 0310004) предназначена для учета наличных денег, поступающих в кассу юридического лица и предпринимателя и выдаваемых из кассы. Записи в ней ведутся кассиром по каждому приходному, расходному кассовым ордерам, оформляемым на полученные (выданные) наличные деньги. Данные, содержащиеся в кассовой книге, сверяются с данными кассовых документов, и в книге выводится сумма остатка денег на конец рабочего дня, подтверждаемая подписью кассира, после чего все данные сверяются и подписываются главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем). Если операций в течение дня не было, остатком денег на конец дня будет остаток, выведенный за предшествующий рабочий день.

Обособленное подразделение после выведения остатка на конец рабочего дня передает юридическому лицу за этот рабочий день не позднее следующего рабочего дня лист Кассовой книги. При ведении книги в бумажном виде передается отрывной второй экземпляр листа книги, а при оформлении на компьютере - распечатанный на бумаге второй экземпляр листа книги. Такая передача может осуществляться в электронном виде в соответствии с законодательством РФ. При этом передачу листа книги на бумаге следует организовать в соответствии с утвержденными юридическим лицом правилами документооборота.

Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации (филиалы) и (или) ЦБ РФ по счетам, открытым на основании договора банковского счета или договора корреспондентского счета (субсчета), если иное не установлено законодательством.

Для открытия счета в кредитной организации необходимо предоставить следующие документы:

· заявление об открытии счет по специальной форме;

· нотариально заверенные копии устава организации, учредительного договора и свидетельства о государственной регистрации организации;

· свидетельство о постановке организации на учет в налоговой инспекции;

· карточку с образцами подписей руководителя (первая подпись), главного бухгалтера (вторая подпись) и оттиском печати организации по установленной форме, заверенную нотариально.

Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте РФ на расчетных счетах организации, открытых в кредитных организациях используется активный счет 51 «Расчетные счета». Порядок совершения и оформления операций по расчетному счету регулируется ЦБ РФ.

Поступление денежных средств на расчетные счета организации отражается по дебету счета 51. Поступление и списание денежных средств с расчетных счетов может производиться наличным и безналичным способами. При взносе наличных денежных средств на расчетный счет, оформляемом объявлением на взнос наличными, банк выдает квитанцию установленного образца. Данный документ состоит из трех частей: объявления на взнос наличными, составляемом клиентом и остающимся в банке для бухгалтерского оформления поступивших денег; квитанции, выписываемой банком для выдачи клиенту; ордера, прикладываемого к выписке банка, выдаваемой клиенту.

Выдача наличных денежных средств с расчетного счета производится по чекам, сброшюрованным в чековую книжку. Чек для получения денег наличными включает в себя чек и корешок. Чеки защищены водяными знаками. Никакие подчистки и исправления в них не допускаются. Чек и его корешок заполняются только чернилами или шариковой ручкой черного, синего или фиолетового цвета. В реквизите «Сумма цифрами» свободные места впереди и после суммы рублей должны быть обязательно прочеркнуты двумя линиями. После слова «Заплатите» вписываются чернилами: на предъявительском чеке: слово «Предъявителю», а на именном чеке: фамилия, имя, отчества лица, на имя которого выписан чек. Сумма прописью должна обязательно начинаться с заглавной буквы в самом начале строки. Слово «рублей» должно указываться вслед за суммой прописью без оставления свободного места. Чек подписывается чекодателем обязательно чернилами. Подписание чека до заполнения всех его реквизитов категорически запрещено. При представлении владельцем счета специальной справки о том, что организации не разрешено иметь печать, чек принимается без скрепления его оттиском печати. Корешки оплаченных и испорченных чеков, а также испорченные чеки чекодатель обязан хранить не менее трех лет. При закрытии счета его владелец обязан представить в банк заявление и приложить к нему чековые книжки с оставшимися неиспользованными чеками и корешками, в которых указываются номера чеков.

Деньги, получаемые по чеку с расчетного счета, приходуются в кассе путем выписки приходного кассового ордера.

Списание денежных средств с расчетных счетов организации отражается по кредиту счета 51 «Расчетные счета». Кредитная организация осуществляет списание денежных средств по распоряжению владельца или без распоряжения владельца счета в случаях, предусмотренных законодательством. В бесспорном порядке банк может списать денежные средства по решению суда, по требованию налоговой инспекции об уплате налоговых недоимок и пеней, начисленных по результатам проверки. При недостаточности денежных средств для удовлетворения всех предъявленных к нему требований средства списываются по мере их поступления в очередности, установленной законодательством.

При выявлении случаев ошибочного списания (зачисления) денежных средств до выяснения причин в бухгалтерском учете делают проводку:

Дебет 76-2 Кредит 51 – отражена сумма, ошибочно списанная с расчетного счета;

Дебет 51 Кредит 76-2 – отражена сумма, ошибочно зачисленная на расчетный счет.

Операции по расчетному счету отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок кредитной организации по расчетному счету и приложенных к ним денежно-расчетных документов. Выписка представляет собой второй экземпляр лицевого счета организации, открытого ей кредитной организацией. Аналитический учет по счету 51 «Расчетные счета» ведется по каждому расчетному счету.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)