АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет кассовых операций. Тема 4. Учет денежных средств

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Аналитический учет операций по расчетному счету.
  3. Бух.учет операций по договору простого товарищества. ПБУ 19/02
  4. в рамках прагматических операций при переводе?
  5. Вопрос Учет кассовых операций
  6. Выполнение основных операций на промежуточных станциях
  7. Государственный контроль за проведением нефтяных операций
  8. Государственный контроль за соблюдением экологических требований при проведении нефтяных операций
  9. Дайте краткую характеристику операций КБ по привлечению (заимствованию) средств
  10. Двойная запись операций на счетах
  11. Журнал регистрации хозяйственных операций
  12. Журнал хозяйственных операций ООО « Сластена»

Тема 4. Учет денежных средств

Учет кассовых операций

Учет операций на счетах в банке (расчетных, валютных)

Учет операций на специальных счетах в банке

Учет кассовых операций

"Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П

Расчеты между организациями, а также между организациями и физическими лицами могут осуществляться путем наличных и безналичных расчетов. Все свободные денежные средства организации и других юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и вида деятельности обязаны хранить в учреждениях банков.

Допускается накопление наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат, включенных в соответствии с методологией, принятой для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения, в фонд заработной платы и выплаты социального характера.

В других случаях накопление в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем не допускается.

Для ведения кассовых операций юридическое лицо и индивидуальный предприниматель устанавливают максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в кассе после выведения в Кассовой книге (ф. 0310004) остатка наличных денег на конец рабочего дня, иначе говоря, лимит остатка наличных денег.

Для определения лимита остатка наличных денег юридическое лицо, индивидуальный предприниматель учитывают объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги (вновь созданное юридическое лицо, индивидуальный предприниматель - ожидаемый объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги).

Лимит остатка наличных денег рассчитывается по формуле:

,

где:

L - лимит остатка наличных денег в рублях;

V - объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги за расчетный период в рублях (юридическое лицо, в состав которого входят обособленные подразделения, определяет объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги с учетом наличных денег, принятых за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги обособленными подразделениями, за исключением случая, установленного в абзаце втором пункта 1.2 настоящего Положения);

Р - расчетный период, определяемый юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, за который учитывается объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов поступлений наличных денег, а также динамика объемов поступлений наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица, индивидуального предпринимателя);

- период времени между днями сдачи в банк юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем наличных денег, поступивших за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении юридического лица, индивидуального предпринимателя в населенном пункте, в котором отсутствует банк, - четырнадцати рабочих дней.

(период времени между днями сдачи денежной наличности в банк)

("Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П))

То есть, если организация сдает наличную выручку в банк раз в неделю, но при этом у нее установлена пятидневная рабочая неделя, показатель N должен иметь значение 5, при шестидневной неделе - 6, ну а если организация работает без выходных - 7. Важный момент: указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней (при расположении юридического лица (ИП) в населенном пункте, в котором отсутствует банк, - 14 рабочих дней). При этом при определении могут учитываться местонахождение, организационная

структура, специфика деятельности юридического лица (ИП) - сезонность работы, режим рабочего времени и т.п.

Период, на который организацией утверждается лимит кассы, может быть любым. Как правило, это календарный год. При необходимости лимит кассы можно корректировать: при изменении объемов поступлений наличных денег за выполненные работы, оказанные услуги необходимость пересмотра установленного лимита остатка наличных денег определяется хозяйствующим субъектом

Обособленное подразделение (филиал, представительство) юридического лица, у которого открыт расчетный счет в банке, лимит устанавливает также в соответствии с данным положением. Этот лимит должен быть утвержден приказом, хранящимся в порядке, определенном руководителем юридического лица, предпринимателем или иным уполномоченным лицом.

Для обеспечения надежной сохранности наличных денежных средств и ценностей помещение кассы должно отвечать требованиям. Меры по обеспечению сохранности наличности при ведении кассовых операций, хранению, транспортировке, порядок и сроки проверки фактического наличия денег организация теперь определяет сама. Это может быть:

- Изолированное помещение от других служебных и подсобных помещений;

- закрываться на две двери: внешнюю, открывающуюся наружу, и внутреннюю, изготовленную в виде стальной решетки, открывающейся в сторону внутреннего расположения кассы;

- оборудоваться специальным окошком для выдачи денег;

- иметь сейф (металлический шкаф) для хранения денег и ценностей, в обязательном порядке, прочно прикрепленным к строительным конструкциям пола;

- располагать исправным огнетушителем и т.д.

Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассах организации используется активный счет 50 «Касса» к которому могут быть открыты следующие субсчета:

50-1 «Касса организации»;

50-2 «Операционная касса»;

50-3 «Денежные документы» и др.

На субсчете 50-1 «Касса организации» учитываются денежные средства в отечественной валюте, находящиеся в кассе организации. Однако, если организация совершает операции с иностранной валютой, то к счету 50 «Касса» необходимо дополнительно открыть соответствующие субсчета для обособленного учета движения каждой наличной иностранной валюты.

На субсчете 50-2 «Операционная касса» учитывается наличие и движение денежных средств в филиалах кассы организации, которые открываются в случае необходимости на эксплуатационных участках, остановочных пунктах, билетных и багажных кассах портов и вокзалов, в товарных конторах и т.п.

На субсчете 50-3 «Денежные документы» учитываются находящиеся в кассе организации почтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, оплаченные железнодорожные и авиабилеты, оплаченные путевки в дома отдыха и санатории и др.

В организации и у предпринимателя такие операции ведутся кассовым или иным работником (кассир) с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми он должен ознакомиться под роспись. При наличии нескольких кассиров один из них выполняет функции старшего кассира. Также кассовые операции может проводить и руководитель.

Осуществляемые организацией и предпринимателем кассовые операции оформляются приходными и расходными кассовыми ордерами (ф. 0310001, 0310002).

При этом должна быть обеспечена сохранность этих и других кассовых документов в течение установленных законодательством об архивном деле в РФ сроков (не менее 5 лет). Можно вести операции и с применением программно-технических комплексов.

Руководство организации должно определить мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций и их транспортировке, порядок и сроки проведения проверок фактического наличия денег.

Кассовые документы организации и предпринимателя оформляются:

- главным бухгалтером;

- бухгалтером или другим работником (в том числе кассиром), определенным руководителем по согласованию с главным бухгалтером (при наличии) путем издания соответствующего приказа (далее - бухгалтер);

- руководителем (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера).

Кассовые документы организации и предпринимателя оформляются:

- главным бухгалтером;

- бухгалтером или другим работником (в том числе кассиром), определенным руководителем по согласованию с главным бухгалтером (при наличии) путем издания соответствующего приказа (далее - бухгалтер);

- руководителем (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера).

В документах указывается основание для их оформления с перечислением подтверждающих документов (например, расчетно-платежные ведомости (ф. 0301009), заявления, счета), никакие исправления в них не допускаются. Приходный кассовый ордер подписывается главным бухгалтером или бухгалтером, при их отсутствии - руководителем, кассиром, а расходный - руководителем и главным бухгалтером или бухгалтером, при их отсутствии - руководителем, кассиром

Если кассовые документы ведутся с применением технических средств, они должны быть распечатаны. Если Кассовая книга и Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств ведутся на компьютере, необходимо обеспечить сохранность содержащихся в них данных и исключить возможность несанкционированного их изменения. Листы в книгах нумеруются автоматически в хронологической последовательности с начала календарного года.

Кассовая книга, оформляемая на компьютере, распечатывается в конце рабочего дня в двух экземплярах. Распечатанные листы обеих книг подбираются в хронологической последовательности, брошюруются по мере необходимости, но не реже одного раза в календарный год. Листы Кассовой книги, которая ведется в обособленном подразделении, подбираются и брошюруются отдельно. Если же книги ведутся на бумажном носителе, они брошюруются и пронумеровываются до начала их ведения. Заверительная надпись о количестве листов книг подписывается руководителем и главным бухгалтером, а при отсутствии главного бухгалтера - только руководителем и скрепляется печатью.

Контроль за ведением данных книг осуществляет главный бухгалтер, а при его отсутствии - руководитель организации.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)