АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дайте краткую характеристику операций КБ по привлечению (заимствованию) средств

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. B) Распределению бюджетных средств
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. А) Обычные средства (системы) поражения
  5. Аббревиация как средство экспрессии
  6. Амортизация и износ основных средств.
  7. Амортизация основных средств
  8. Амортизация стоимости основных средств
  9. Анализ внебюджетных средств высшего учебного заведения.
  10. Анализ непосредственного окружения
  11. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  12. Анализ показателей деловой активности и оборачиваемости средств

Депозиты и вклады – это суммы денежных средств, размещенные на хранение в КБ от имени физического или юридического лица, которым за использование их средств банк начисляет определенный процент.

Вкладчики могут распоряжаться вкладами, получать по ним доход, совершать безналичные расчеты в соответствии с договором. Основанием для заключения договора

Для учета депозитных вкладов используются счета первого порядка 410 – 426 по группам вкладчиков, например: счета 410 «Депозиты Минфина России», № 415 «Депозиты коммерческих организаций, находящихся в федеральной собственности», 423 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц», № 426 «Депозиты физических лиц – нерезидентов».

Указанные счета подразделяются на счета второго порядка по срокам вложения средств.

В аналитическом учете депозиты (вклады) учитываются по отдельным лицевым счетам по договорам, заключенным на разные сроки с одним клиентом, размерам процентных ставок. Учет валютных депозитов ведется в двойном выражении: в рублях и в инвалюте по курсу дня. Начисленные проценты по депозитному вкладу должны быть проведены по балансу в том же периоде, за который они начислены.

Прием денежных средств на депозитный счет отражается:

a) расчетный счет вкладчика находится в данном банке:

Дт расчетного счета

Кт 410-422, 425

b) расчетный счет вкладчика открыт в другом банке:

Дт корсчета

Кт 410-422, 425

c) прием вкладов от частных лиц:

Дт кассы

Кт 423, 426

Начисленные проценты по депозитному счету:

a) юридических лиц:

Дт 70606 «Процентные расходы»

Кт 410-422, 425 (зачисление на депозитный счет)

Кт расчетного счета или корсчета (при оплате)

b) физических лиц:

Дт 70606

Кт 423, 426 (при зачислении на депозитный счет)

Кт кассы (при выдачи наличными)

Возврат депозитов:

Дт депозитных счетов по срокам

Кт счетов денежных средств

Списание сумм комиссии за обслуживание банковских пластиковых карт:

Дт депозитных счетов

Кт 70601 «Другие доходы»

5.2. Определите значение участия КБ на рынке межбанковского кредитования (МБК). Кредитная деятельность коммерческих банков неотделима от операций на рынке межбанковских кредитов. Получение кредитов в других банках дает возможность пополнять банковские кредитные ресурсы. При избытке ресурсов банк размещает их на межбанковском рынке, при нехватке ресурсов банк покупает их на рынке. Рынок межбанковских кредитов является важной составляющей рынка кредитных ресурсов.

Банк может выступать в качестве кредитора или заемщика по межбанковскому кредитованию (МБК) и размещению межбанковских депозитов. Коммерческие банки как экономически независимые кредитные институты самостоятельно устанавливают уровень процентной ставки по межбанковским кредитам в зависимости от спроса и предложения на межбанковском рынке и уровня учетной ставки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)