АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приведите порядок бухгалтерского учета операций при выкупе КБ своих обязательств по истечении срока (погашение)

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  3. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  6. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  7. IV. Порядок представления на конкурс
  8. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  9. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  10. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  11. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  12. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов

7(8).1-7(8).2 К долговым обязательствам, которые может выпускать коммерческий банк, относятся: обращаемые на рынке облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские векселя и акцепты.

На счетах 1 порядка:

520- выпущенные облигации (на счетах второго порядка: 01 и т.д. - учет по срокам облигаций)

521- выпущенные депозитные сертификаты,

522- выпущенные сберегательные сертификаты,

523- выпущенные векселя и банковские акцепты,

524- обязательства по выкупленным центральным банком ценные бумаги (РЕПО)

Бланки долговых обязательств, выпускаемых КБ (с соответствующей степенью защиты) являются бланками строгой отчетности и учитываются на внебалансовых счетах 907 01 (бланки собственных ценных бумаг для распространения).

Купленные бланки учитываются:

Дт 907 01

Кт 9-9

Использование (распространение) бланков

Дт 9-9

Кт 907 01

Порядок выпуска и обращения облигаций банками регулируются инструкциями центрального банка «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг коммерческими банками на территории РФ» №8 от 11 февраля 1994 года.

Депозитные и сберегательные сертификаты регулируются письмом Центрального банка от 10 февраля 1992 года (с дополнениями). Т.е. банки выпускают облигации, сертификаты как ценные бумаги, руководствуясь указаниями центрального банка.

Вексель это долговое обязательство, составленное по установленной форме с соблюдением обязательных реквизитов; отсутствие хотя бы одного из них лишает его юридической силы.

Вексельное обращение регулируется Женевской конвенцией о единообразном законе о переводном и простом векселе. Порядок учета операций с векселями установлен письмом ЦБ РФ от 23.02.95 г. № 26 «Об операциях КБ с векселями и изменениях в бухгалтерском учете банковских операций с векселями».

Выпуск облигаций банк имеет право производить при условии:

1. Полной оплаты уставного фонда (долей пайщиками, выпуска и распространения акций)

2. Регистрации проспекта выпуска облигаций.

Депозитные сертификаты выпускаются для юридических лиц, зарегистрированных на территории РФ, а так же тех государств, которые применяют рубль в качестве расчетной единицы. Сертификаты выпускаются в серийном или разовом виде. Сертификаты не могут служить расчетным средством (платежным средством за товары и услуги). При выпуске сертификатов банк должен утвердить в центральном банке условия (не проспект эмиссии) выпуска и обращения этих ценных бумаг.

Облигации. В конце последнего рабочего дня, предшествующего дате погашения облигации, осуществляется перенос ее номинальной стоимости на счета обязательств к исполнению (одновременно с переносом начисленных по этой облигации процентов).

Процентный (купонный) доход начисляется за фактическое количество календарных дней в процентном (купонном) периоде.

Сертификаты. Начисление процентов по сертификатам производится на сумму сертификата по установленной в нем процентной ставке. Сумма начисленных процентов должна отражаться на балансе не реже одного раза в месяц и не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца

Выплаты процентов осуществляются одновременно с погашением сертификата, предъявляемого владельцем. В конце последнего рабочего дня, предшествующего дате востребования по сертификату, доначисляются проценты за текущий месяц, а также осуществляется перенос всей суммы начисленных на счет обязательств по процентам. Одновременно осуществляется перенос номинальной стоимости сертификата на счет обязательств к исполнению.

 

7.3 Выпуск в обращение процентных облигаций отражается на счетах:

Дт счетов денежных средств

Кт счетов 52001-06 «Выпущенные облигации» (по лицевому счету облигации) – на номинальную стоимость

Выпуск в обращения депозитного и сберегательного сертификата отражается:

Дт счетов денежных средств

Кт счетов 52101-06, 52201-06 «Выпущенные депозитные (сберегательные) сертификаты» (по лицевому счету сертификата – на номинальную стоимость)

При реализации облигаций, в период проведения подписки, поступающие средства учитываются на открываемом в РКЦ накопительном счете. При этом дебетуются счета денежных средств (это корсчет; если покупает клиент банка, то дебет расчетного счета, если покупает физическое лицо, дебет касса) и кредитуется счет 603 22 (расчеты с прочими кредиторами, лицевой счет покупателей эмитируемых ценных бумаг). Каждые три дня банк перечисляет поступившие средства на накопительный счет. А после завершения подписной кампании и регистрации отчетов об итогах выпуска облигаций, деньги зачисляются на корсчет.

Дт корсчет

Кт лицевой счет покупателей эмитируемых ценных бумаг.

При продаже облигаций и сертификатов могут возникать ситуации, когда они реализуются по номиналу или выше/ниже номинала.

а) Если они продаются по номиналу

Дт 603 22

Дт денежные средства по сертификатам

Кт счета соответствующих ценных бумаг.

б) Если продаются с дисконтом

Дт 603 22 или счета денежных средств

Дт 614 02 расходы будущих периодов (на сумму дисконта)

Кт счета выпущенных ценных бумаг по номиналу.

8.3 Наступает срок выкупа банком своих обязательств:

При выкупе обязательств при истечении срока

а) Обязательств, проданных по номинальной стоимости:

Дт счета выпущенных ценных бумаг

Кт денежные средства

б) Обязательств, проданных с дисконтом

Дт счета выпущенных ценных бумаг

Дт расходы по операциям с ценными бумагами (на сумму дисконта)

Кт денежные средства (на сумму выплаченных по бумагам)

Кт 614 03 (на сумму дисконта)

Задание 9

9.1. Опишите основные требования закона о валютном регулировании и валютном контроле в РФ; функции Центробанка и уполномоченных КБ.

Основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации являются: 1) приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования;2) исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов; 3) единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации; 4) единство системы валютного регулирования и валютного контроля; 5) обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации издают в пределах своей компетенции акты органов валютного регулирования, обязательные для резидентов и нерезидентов. Центральный банк Российской Федерации устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления, а также готовит и опубликовывает статистическую информацию по валютным операциям. Центральный банк Российской Федерации осуществляет все виды валютных операций, регулируемых настоящим Федеральным законом, без ограничений.Уполномоченные банки - кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие право на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте, а также действующие на территории Российской Федерации в соответствии с лицензиями Центрального банка Российской Федерации филиалы кредитных организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, имеющие право осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте. Уполномоченные КБ выполняют функции агента валютного контроля в операциях по экспорту-импорту.

9.2. Корреспондентские отношения с иностранными банками сопровождаются открытием корреспондентских счетов «ЛОРО» (иностранных банков в УКБ) и «НОСТРО» (УКБ в иностранных банках). Для межбанковских расчетов в инвалюте открываются счета:Пассивные «Лоро» - 30111 «Корреспондентские счета банков-нерезидентов».Активные «Ностро» - 30114 «Корреспондентские счета в банках-нерезидентах».Аналитический учет ведется на лицевых счетах по каждому банку-корреспонденту, виду валюты и целевому назначению (согласно договору о коротношениях).

9.3. Со счетов «Ностро» -платежи КБ в пользу зарубежных фирм, банков, отдельных граждан;- расчеты в инвалюте между российскими КБ. Расчеты осуществляются только с разрешения банка-владельца счета и оформляются кредитовыми авизо банка-нерезидента с указанием в них срока валютирования.

Зачисление инвалюты на счета «Ностро» осуществляется банком-корреспондентом самостоятельно: Дт 30114840 (в долларах США);Кт 47410 «Требования по аккредитивам по иностранным операциям». Счет «Ностро» будет дебетоваться также при зачислении инвалюты на счета клиентов по товарным и нетоварным операциям, по полученным судам, по зачислению положительной курсовой разницы, погашенным долгам заемщиков по ссудам, векселям и т.п. По кредиту счета «Ностро» отражаются операции, связанные с различными списаниями средств, выдачей ссуд, отражением отрицательной курсовой разницы, переводами на счета иностранных банков в покрытие импортных аккредитивов, банковскими переводами зарубежному поставщику и др. Зачисление процентов на сумму остатков по счетам ностро: дт счета ностро, кт 70601 «Доходы…». Списание валютных средств со счета клиента по импорту:Дт 40702,Кт 30114,Кт 70601 (списание комиссии).Поступление валютных средств на счет клиента – по экспорту:Дт 30114,Кт 40911 «Транзитный счет». При поступлении кредитового авизо от банка – нерезидента о платеже:Дт 30114 счет «Ностро»,Кт 40911 «Транзитный счет экспортера» и списание по внебалансовому счету «91220. Уплата комиссии по аккредитиву отражается на счет зарубежного банка: Дт 40702 (в инвалюте),Кт 30114. В адрес инобанка банк-эмитент направляет платежное поручение на оплату определенной суммы с аккредитива в пользу бенефициара, что отражается в его учете:Дт 47409,Кт 30114 (на сумму платежа),Кт 70601 (на сумму почтово-телеграфных расходов).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)