АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 10. 10.1. Дайте краткую характеристику проводимых уполномоченными КБ валютных операций и укажите объекты валютного регулирования

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  7. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  8. Домашнее задание №1
  9. Домашнее задание №2
  10. Домашнее задание №4
  11. Дополнительное задание
  12. Дополнительное задание.

 

10.1. Дайте краткую характеристику проводимых уполномоченными КБ валютных операций и укажите объекты валютного регулирования.

Валютные операции КБ подразделяются на два вида:

1) Текущие валютные операции, связанные с переводом средств в инвалюте в РФ и из РФ, расчетами по кредитованию экспортно-импортных операций на срок до 180 дней, переводами дивидендов в РФ и из РФ, переводами инвалюты неторгового характера и т.п.;

2) операции, связанные с движением капитала (прямые инвестиции, портфельные инвестиции, переводы инвалюты в оплату права собственности на движимое и недвижимое имущество, предоставлением отсрочки платежей по экспорту-импорту на срок более 180 дней и кредитов в инвалюте на срок более 180 дней и др.).

 

Объектами валютного регулирования являются операции, осуществляемые с валютными ценностями:

- инвалютой;

- ценными бумагами в инвалюте (платежные документы, чеки, аккредитивы, фондовые ценности – акции, облигации и другие долговые обязательства, выраженные в инвалюте);

- драгоценные металлы (за исключением ювелирных изделий и лома этих металлов);

природные драгоценные камни в сыром и обработанном виде (за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома).

 

10.2. Укажите цели и порядок установления уполномоченным КБ корреспондентских отношений с банками-нерезидентами. Приведите характеристику корреспондентских счетов «Ностро» и «Лоро».

 

Уполномоченные КБ могут устанавливать корреспондентские отношения с иностранными банками и другими уполномоченными банками для международных расчетов и проведения других операций в инвалюте. Корреспондентские счета, открытые уполномоченными КБ в других банках, называются счетами «Ностро», а счета других банков, открытые в данном уполномоченном банке – счета «Лоро». Соглашение об установлении корреспондентских отношений представляет собой договоренность о порядке и условиях ведения банковских операций.

 

Для межбанковских расчетов в инвалюте открываются счета:

Пассивные «Лоро» - 30111 «Корреспондентские счета банков-нерезидентов».

Активные «Ностро» - 30114 «Корреспондентские счета в банках-нерезидентах».

 

10.3. Приведите порядок бухгалтерского учета операций по счетам «Лоро».

 

На счетах «Лоро» учитывается инвалюта, принадлежащая банкам-корреспондентам. По кредиту счета отражается поступление СКВ, принадлежащей банкам-корреспондентам и их клиентам, зачисление положительной курсовой разницы. По дебету – отражаются платежи в СКВ в пользу данного уполномоченного КБ или его клиентов и совершаются только с разрешения банка-владельца счета.

 

Например, зачислены платежи по товарным и нетоварным операциям:

Дт 30114 «Корреспондентские счета в банках-нерезидентах»

Кт 30111 «Корреспондентские счета банков-нерезидентов»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)