АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции права и эффективность права

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. III. ПРАВА
  4. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  5. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  6. III. Функции семьи
  7. Wait функции
  8. А) особисті немайнові права автора
  9. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  10. Авторские права
  11. Агальна характеристика конституційного права України.
  12. Акти судової влади як одна з форм трудового права

Похоже принципам права, его функции также «дыр» сущность права, основные свойства и качества его содержания. Но, в отличие от принципов права, которые отражают суть права в ее, так сказать, «статическом плане», функции раскрывают его суть в «динамике», в ходе воздействия права на общественные отношения.

Под функциями права можно понимать азначаемыя его сущностью основные направления воздействия на общественные отношения и поведение людей. В функциях права проявляются его отличительные, специфические свойства, вытекающие из его качественной самостоятельности и проявляются при воздействии на общественные отношения. Это такие направления воздействия права, осуществляемые каждой из форм существования права, но присущими каждой из них механизмами. Функции права характеризуются постоянством, поскольку они направлены на осуществление коренных задач, обуславливающих существование самого права как социального явления. Вместе с тем с изменением содержания общественных отношений, регулируемых правом, меняются механизмы, формы, средства, с помощью которых право воздействует на социальные процессы. Это означает, что в рамках основных направлений воздействия права на общественные отношения в его содержании происходят перемены, смысл которых в том, чтобы обеспечить адекватное, соразмерное реагирование на возникающие проблемы общественного существования.

В юридической литературе сложились разные взгляды на классификацию функций права, характеристику их содержания и механизмов осуществления.

Наиболее основательным представляется системный подход к рассмотрению функций права. Его особенность заключается в том, что выделение самих функций и характеристика их содержания происходят в зависимости от роли права в жизни общества и его отдельных элементов. Рассмотрим функции права в зависимости от его роли к обществу полностью, к государству и к личности. Эти ракурсы исследования функций государства основан на основных структурных связям права в системе социальных координат. Относительно общества право выполняет социальную миссию по сохранению стабильности и условий для саморазвития общества, и эта миссия должна быть соразмерным и адекватной тем императивом, которые выдвигает общество. Через связи с государством выясняются его «государствообразующей» возможности, которые основаны на внутренних качествах права, которые характеризуют только данный социальный регулятор. А через взаимодействие с лицом - регулятивные возможности права, основанных на передаче лицу определенных императивных вяления правового содержания и в правовой форме. Характеристика каждой из отмеченных структурных связей может осуществляться через определение задач, которые решаются правом.

В отношении общества полностью права решает три важнейшие задачи. Во-первых, право должно устроить общественные отношения, стабилизировать их, закрепить существующие социальные связи. Во-вторых, право должно обеспечить возможность развития и совершенствования общественных отношений. В-третьих, право должно гарантировать защиту уже существующих общественных отношений и тех отношений, которые только складываются. Эти три задачи решаются путем осуществления трех функций права. Первая задача - регулятивные - статической функцией, вторая - регулятивные - динамической, третья - защитной функцией. Каждая из отмеченных функций реализуется отличительными юридическими средствами и механизмами. Регулятивных - статическая функция осуществляется с помощью запретов на какие-то социальные действия путем возложения на участников общественных отношений пассивных обязанностей. Для регулятивных - динамической функции характерно наделение социальных субъектов правами, закрепление самых разных, в том числе и общих разрешений на социальные действия, возложение на них активных обязанностей. Защитная функция проводится в жизнь путем принуждения к совершению каких-либо действий и возложения юридической ответственности. Защитная функция права является по отношению к первым двум в определенном смысле слова «интеграционной», Бояна гарантуеихрэализацыю.

Как при характеристике функций государства отмечалась необходимость изучения и сохранения границ воздействия государства на общественные отношения, так это надо подчеркнуть и относительно функциональной характеристики права. Право не в состоянии законсервировать развитие и тем более запретить те отношения общества, порождающих права, являются его «родовой пуповиной». Право вместе с тем не в состоянии создать качественно новые общественные отношения. В праве можно закрепить правовые возможности для активных действий субъектов общественных отношений, можно закрепить правовые стимулы для активных поведения, например, установить определенные льготы по налогообложению при осуществлении определенного вида общественно полезной деятельности, но саму общественно- полезную деятельность станут осуществлять субъекты общественных отношений, результатом действия которых и может стать новый вид общественных отношений.

В праве можно закрепить разнообразные запреты и установить юридическую ответственность за осуществление определенных действий и определенного вида общественной деятельности, но если общество в своем большинстве не выступает против таких действий и видов деятельности, то само по себе право вытеснить их из жизни общества не в состоянии.

В отношении государства право решает две главные задачи и выполняет, соответственно, две функции. Во-первых, права является единственно возможным нормативным регулятором, с помощью которого можно точно и однозначно определить полномочия государства, его органов и учреждений, соотношение этих органов между собой, порядок их формирования и ликвидации. Во-вторых, права является единственно возможным средством, с помощью которого точно определяются взаимоотношения государства и общества. Право является в этом случае тот единственно возможной «языком», на которой государство разговаривает с гражданами. В первом случае мы имеем дело с организационной функцией права, во втором - с руководящими - регулятивной.

В отношении лица, находящегося в сфере действия товарно- денежных и обусловленных ими социальных связей, право решает две главные задачи. Во-первых, права является единственно возможным социальным регулятором, в котором личность находит точно указанные ориентиры поведения в правовой сфере, получает информацию о мерах и формах возможных и обязательных поведения. Ни один другой социальный регулятор данную задачу решить не в состоянии. Во-вторых, правовая социализация личности, которая обеспечивает полностью адекватное поведение в сфере действия права, происходит только путем усвоения правовых ценностей. Таким образом, в отношении лица права выполняет две функции: ориентационной (информационную) и воспитательную (ценностно - ориентационной).

Функциональная характеристика социальных явлений обычно сопровождается анализом их результативности. В самом общем плане под эффективностью права можно понимать результативность воздействия права на общественные отношения, на государство и на личность. Результативность может быть точно измерена, определена через сопоставление права с другими социальными регуляторами при решении одних и тех же задач. Только при этом условии можно сделать вывод о том, насколько результативно права решает те задачи, вытекающие из его структурных связей с обществом, государством и личностью. Без сравнения результатов воздействия права на товарно -денежные отношения и отношения, которые тесно с ними взаимосвязаны, с воздействием на эти самые общественные отношения других социальных регуляторов о результативности право рассуждать невозможно. Но поскольку абсолютно понятно, что только право может решить те задачи относительно общество целиком, государства и личности, о которых было отмечено ниже, и никакой другой социальный регулятор сделать это не может по своей природе, то в методологических отношениях постановка вопроса об эффективности права с ' является некорректной.

Вместе с тем, сказанное относительно возможностей измерения эффективности права не означает негативного, отрицательного отношения к праву, тем более унижения его роли в жизни общества, что характерно к такому явлению, как правовой нигилизм. Понимание реальных возможностей права в жизни общества создает препятствия и для другой, не менее отрицательной явления - правового идеализма или правового фетишизма, которые характеризуются преувеличением роли и значимости права в жизни общества. Право подходящее только на то, ради чего оно было создано, для обеспечения адекватного и соразмерного воздействия на общественные отношения. Если же обеспечение эквивалентности в общественных отношениях не решает многих проблем в обществе, то в этом вина это не право, а общество. Оно в этом случае должна искать ответы на то, каким образом можно решить свои проблемы не в сфере права, а в других сферах своего существования. Обеспечение же эквивалентности в общественных отношениях достигается единственным путем - путем совершенствования правовых эквивалентов, их развитием и наиболее полной реализацией в общественных отношениях.

Понятно, что между функциями права и функциями государства существуют не только тесные взаимоотношения, но и сходство. Как функции государства, так и функции права представляют основные направления действия этих важнейших институтов общества на само общество, т.е.. определять роль части целого относительно целого. Функциональная характеристика государства опирается на относительную самостоятельность государства от общества. Это свойственно и для права, состоящее из системы правовых эквивалентов, которые адекватный и соразмерно природе общественных отношений, но не тождественны тем эквивалентом, существующие в реальных общественных отношениях. Это позволяет праву воздействовать на общественные отношения не «зеркально», а с учетом задач, которые встают перед обществом и государством. Это значит, что право дает возможность выбора различных механизмов, методов и приемов правового воздействия. Как для функций государства остаются неизменными основные направления воздействия на общественные отношения, так и для права они остаются стабильными и одними и теми же, правда, при изменении механизмов, методов и приемов правового воздействия. В зависимости от целей и задач общества и государства права может консервировать и стабилизировать различные слои и виды общественных отношений различными методами и разными приемами.

Как известно, функции государства осуществляются через три универсальные формы: праваствараючую, правоприменительную и правоохранительную. В свою очередь, основными формами, которые обеспечивают существование и функционирование права, также являются такие формы функционирования государства, как ее воздействие на права при его формировании (создании права), его реализации и охране (защите).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)