АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятия правовой системы общества и правовой семьи

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  3. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  4. III. Функции семьи
  5. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  6. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  7. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  8. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  9. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  10. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  11. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  12. XIV. ВНЕ СЕМЬИ — ЯЗЫК БУРУШАСКИ (ВЕРШИКСКИЙ)

Правовая система представляет, во-первых, развернутую во всех отношениях и существующую в трех формах сущность права, во-вторых, включает структурную организацию сущности права и, в-третьих, процессы реализации и применения права. Она складывается из следующих основных компонентов (элементов): а) правовые отношения (первичные и вторичные); б) правовая сознание; в) нормы права; г) источники права; д) создание права и его реализация

Отдельное место в правовой системе занимает суд и связано с его деятельностью правосудие. Сущность судебной власти, на наш взгляд, состоит в том, чтобы обеспечить присущий той или иной общины нормальный, правильный, справедливый и итоговый путь формирования, осознания, закрепления и реализации правовых эквивалентов. Таким образом, судебная власть представляет какую-то отдельную функцию общества, а ее носитель - суд - отдельный, независимый от законодательной и правоприменительной частей правовой системы средство сохранения, развития и функционирования права и правовой системы на всех этапах их становления и существования. Отсюда следует, что самостоятельность, независимость судебной власти - не некая теоретическая конструкция, модный тезис, а безусловное, это раздражает требование, вытекающее из самой сути права.

Правовая система каждого государства отражает закономерности развития общества, его исторические, национальные, культурные особенности, своеобразие становления, развития и функционирования права каждого сообщества. На содержание и динамику правовой системы воздействует вся духовная культура общества: религия, философия, мораль, художественная культура, наука. Большое влияние оказывает также государство, политика полностью, политическая культура.

Каждое государство имеет свою правовую систему, которой присущи свои специфические, отличительные черты. Вместе с тем в ней присутствуют и какие-то черты, которые существуют в правовых системах других государств. По своему подобию, единству правовые системы государств объединяются в группы, «правовые семьи». Объединение правовых систем в семьи происходит на основании юридического инструментария: источников права, место суда в правовой системе, деления действующих норм права на материальные и процессуальные, а также на нормы публичного и частного права. В юридической науке сложились различные подходы к выделению правовых семей. Руководствуясь различными методологическими подходами, они выделяют часто разные по содержанию правовые семьи, которые пересекаются, называют разное их количество. Охарактеризуем в самых общих чертах некоторые правовые семьи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)