АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика основных правовых семей

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. Chelidonium majus относится к семейству...
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  10. А. Общая характеристика вены
  11. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  12. Агальна характеристика конституційного права України.

а) романо- германская (континентальная) правовая семья

К романо-германской (континентальной) правовой семье относятся правовые системы, которые начали формироваться в континентальной Европе в XII-XIII в. на основании: рецепции римского права, канонических норм и местного обычного права. Значительную роль в становлении романо-германской правовой семьи сыграли старейшие университеты Италии, Франции, Германии. Именно в университетах историческое римское право, в особенности Свод законов Юстиниана, было подвергнуто совершенному изучению, начала формироваться юридическая наука (доктрина). Параллельно с исследованием римского права происходило изучение канонического права и национальных правовых систем. Все это в синтезе подготовила почву к следующим кодификации в континентальной Европе на основе общих доктринальных положений, научных и юридических схем и конструкций.

Каноническое право обучала точности, формальной азначанасци и логичности в изложении различных правовых эквивалентов. Юридическая наука способствовала формированию широких, абстрактного характера обобщений. Классическое римское право предоставило готовы, универсальные правовые схемы и конструкции, которые можно было рэцэпираваць почти полностью и использовать при регулировании набиравшых развитие в это время в Европе товарно- денежных отношений. А местное обычное право стала той правовой почвой, то копилкой правового опыта, который должен был быть обработаны, систематизированы и изложены в логической последовательности с добавлением правовых положений, которые соответствовали новому времени.

Естественно, что все вышэйакрэсленыя факторы стали предпосылками формирования единых национальных правовых систем, а затем и семьи романо- германского права. Движущими силами процесса, который завершился созданием национальных правовых систем и правовой семьи, стали: а) формирование общенациональной рынков; б) формирование центральной государственной власти.

Для правовых систем романо-германской правовой сямъихарактэрна то, что все они имеют хорошо разработанные системы законодательства, в которых признается верховенство закона над другими нормативно -правовыми актами и вообще источниками права. Основным законом в них является писаная Конституция, проводится систематизация и кодификация законодательства. Признается деление права на публичное и частное. Большая роль отводится науке (доктрине), которая ранее разработала основные принципы построения этой правовой системы, а сейчас, в современный период, имеет большое влияние на законотворчество и в правоприменительным процессе. Для сохранения Конституции, для поддержания строгой иерархии среди источников права в правовых системах романо-германской правовой семьи создаются специальные органы конституционного надзора (контроля) - Конституционные суды.

б) семья общего права (англо - американская правовая семья)

Своими корнями эта система связана с норманнского завоевания Англии в 1066 Основная роль в ее формировании принадлежит королевским судам. Дело в том, что до норманнского завоевания на территории Англии действовало местное обычное право, имевшее местный, «отдельной» характер. Создание общей для Англии правовой системы взяли на себя королевские суды, которые, начиная с XIII в., Заседали в Вястминсцеры. К семье общего права принадлежат правовые системы Англии и Уэльса (Шотландия и Северная Ирландия не подчиняются английскому праву), США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, а также правовые системы других бывших колоний Британской империи.

В отличие от государств романо-германской правовой семьи, где основным источником права является такая источник права, как нормативный правовой акт, в англо -американской правовой семье такая роль принадлежит судебному прецеденту - норме, которая была сформулирована судом при рассмотрении конкретного дела. Для англо -американской правовой семьи не свойственно деление права на публичное и частное, на право гражданское, торговое, административное и

т. д. Но в английском правовой системе существует другой структурный раздел: общее право, основанное на прецеденте; права справедливости, которое дополняет и корректирует общее право; статусное право - писаное право, созданное парламентом.

Исторические особенности формирования английского права привели к тому, что преимущественное значение придавалось не норма материального права, устанавливающие права и обязанности участников общественных отношений, а процедуры, процессуальным нормам. Дело в том, что королевские суды рассматривали споры только по приказу короля, канцлера. Чтобы получить такой приказ (разрешение), надо было сохранить определенную процедуру. Английское право развивалось по принципу: право там, где есть и защита.

 

в) мусульманская правовая семья

Правовые системы мусульманских государств имеют свои особенности, вместе с тем все они сформировались и действуют на основании ислама. Мусульманское право сложилось в Арабском халифате в VII - X вв. Ислам исходит из того, что право пришло от Аллаха, который открыл его людям через пророка Мухаммеда. Своеобразие мусульманского права в том, что оно охватывает все сферы социальной жизни, а не только те, которые относятся к правовой сфере.

Основным источником права в мусульманском праве считается Коран. Тесно к нему примыкает Суна - сбор рассказал (ходисав) тех людей, которые близко знали Мухаммеда. В этих рассказах описываются поступки, поведение, высказывания пророка. Коран состоит из 114 сур (глав), а Суна - с шести канонических сборников. Третий источник права - ижма - Единогласная мнение знатоков ислама, ученых- правоведов, которые на основании Корана и Сунны сформулировали нормы мусульманского права. Четвертая источник - кияс - аналогия. В мусульманском праве выделяется писаное право - шариат и обычное право - адата. Нормы, исходящие от государства, не могут противоречить предписаниям ислама

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)