АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контрабанда и фальсификация цветных металлов и изделий из них

Читайте также:
  1. ВАРКА СТЕКЛА И ВЫРАБОТКА СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ
  2. Выработка стеклоизделий
  3. ГЛАВА 11. ТЕХНОЛОГИЯ БЫТОВОЙ ПОСУДЫ И ДЕКОРАТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛА
  4. Государственные ценные бумаги, номинированные в массе драгоценных металлов.
  5. Декоративная обработка стеклоизделий
  6. Дефекты металлов.
  7. ЗАЩИТА МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ ПРИ ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ
  8. Значимость меховых изделий в обеспечении качества жизни.
  9. Классификация и качество колбасных изделий.
  10. Классификация изделий из цветных металлов в соответствии с ТН ВЭД ТС
  11. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ УПАКОВКЕ И ХРАНЕНИИ ИЗДЕЛИЙ

 

Как социальное явление, контрабанда выражается в значительном ввозе/вывозе товаров и иных материальных средств (предметов) с нарушением установленных государством правил, которые ведут к разрушению основных институтов и систем общества и государства. Анализ служебной деятельности органов пограничного и таможенного контроля свидетельствует, что на современном этапе главными предметами контрабанды на путях международного сообщения являются:

1. вывоз - энергоресурсы, стратегическое сырье и материалы, цветные металлы, оружие и боеприпасы российского производства, антиквариат, древесина, морепродукты, медикаменты и др.;

2. ввоз - алкогольные напитки, табачные изделия, автомобили, оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества иностранного производства, наркотики, наркосодержащее сырье и другие товары широкого потребления.

В системе правоохранительных органов Российской Федерации, осуществляющих защиту экономических интересов и экономической безопасности государства, особое место занимают таможенные органы Российской Федерации. На них возложено осуществление таможенного дела, под которым понимается «совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Таможенного Союза о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу таможенного союза[8]».

При импорте товаров предпринимаются попытки занижения таможенной стоимости, использования "фирм-однодневок" и т.д. Как правило, в группу риска входят такие высоко облагаемые налогами товары, как обувь, одежда, мебель, электроника и бытовая техника и т.п. При экспорте товаров усилия правоохранительного блока таможенной службы направлены на пресечение правонарушений при вывозе за пределы Российской Федерации леса и лесоматериалов, черных и цветных металлов, морских биоресурсов, противодействие незаконному возврату НДС при "ложном экспорте".

Проблема с незаконной скупкой железа и цветного металла в Российской Федерации неоднократно поднимается и органами власти, и представителями бизнеса – крупными игроками на рынке металлолома. В решении вопроса участвуют МВД, прокуратура, налоговая служба.

По статистическим данным за 2011 г всего из незаконного оборота изъято 350,9 тонн изделий и лома черных и 10,66 тонн цветных металлов. К ответственности за совершение хищений черных и цветных металлов и изделий из них привлечено 1220 человека, в том числе, к уголовной - 160. К административной ответственности за совершение правонарушений в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов привлечено 100 человек.

На 80 приемных пунктах, имеющих лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома и отходов черных и цветных металлов выявлены нарушения условий лицензирования. В ходе проведения операции хозяйственным руководителям внесено 242 предложения по устранению выявленных нарушений[9].

Незаконное предпринимательство, в том числе в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов, является одним из серьезных факторов угрозы экономической безопасности России.

Выявление признаков механизма преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом черного и цветного металла также и незаконным пересечением таможенного границы ТС, может происходить в рамках двух направлений практической деятельности.

Первое включает в себя профилактические рейды по проверке работы приемных пунктов и целенаправленные оперативно-розыскные мероприятия. Второе направление заключается в проверке официально поступившего заявления или сообщения о совершенном или пресеченном факте преступной деятельности в сфере оборота вторичного сырья.

В рамках первого направления важную роль играет знание перечня документов, которые должны иметься при пересечении таможенной границы.

Также известно немало фактов занижения таможенной стоимости, связанной с перемещением цветных металлов и изделий из них, при наличии достаточных оснований должностное лицо производит корректировку таможенной стоимости, в результате чего происходит доначисление таможенных платежей. Как правило, ни один участник ВЭД с доводами таможни и, непосредственно, с решением о корректировке таможенной стоимости не соглашается. Для того чтобы отстоять свою позицию он обжалует принятые таможенным органом решения в суде. Таможенными органами проводится ряд мероприятий, направленных на устранение причин и условий, способствующих вынесению судебных решений не в пользу таможенных органов. К примеру, в 2010 году на решения Находкинской таможни о корректировке таможенной стоимости в суды было предъявлено 391 заявление об обжаловании решений, действий (бездействия) таможенных органов и (или) их должностных лиц при определении, заявлении и контроле таможенной стоимости на сумму 131900,3 тыс. руб. Из этого количества было рассмотрено 184 заявлений, из них: в пользу таможенных органов судами было вынесено 71 решение, не в пользу - 113 решений на сумму 80789,5 тыс. руб. (61,4%) В 2009 году Находкинской таможней было проиграно 86,3 % от рассмотренных судебных дел по данной категории споров.[10]

Высокий спрос на изделия из цветных металлов вызвал огромное количество подделок, которые не так безобидны, как может показаться на первый взгляд.

Как правило, подделки по эксплуатационным качествам значительно уступают оригинальным изделиям. Их использование в системах водоснабжения и отопления может привести к авариям и большим материальным потерям. Подделки могут нанести и серьёзный ущерб здоровью людей. В основе высоких эксплуатационных качеств шаровых кранов от лучших мировых производителей лежит совершенство их конструкции, точное следование требованиям технологии производства и строгий контроль химического состава материалов.

Первое, на чём экономят подпольные дельцы, это – материалы. Корпуса кранов и шаровые затворы должны изготавливаться из специальных марок латуни, химический состав которых в РФ регламентируются ГОСТом, а за рубежом – национальными стандартами. Эти стандарты предусматривают содержание меди 57-60%, цинка – до 40%, свинца в пределах 0,8 – 1,9%. (Свинец необходим для придания латуни поверхностной твёрдости). Нелегальные производители, как правило, используют лом цветных металлов, содержание примесей в которых не контролируется. В результате производятся краны, процент содержания свинца в которых, как показывают исследования, доходит до 5-7%. Хорошо известно, что избыток свинца в воде очень вреден для здоровья.

Другой способ фальсификации материалов – использование для изготовления корпусов более дешёвого металла – цинка. Это тоже опасная подделка. Кран из цинка имеет повышенную хрупкость и может треснуть от механических и гидравлических воздействий. Кроме того, содержащийся в водопроводной воде хлор вымывает цинк из корпуса, корпус со временем истончается и становиться ещё менее надёжным. Вдобавок, цинк и хлор в воде образуют раствор хлористого цинка, который является канцерогеном.

 

Заключение

Основную долю разнообразных металлических материалов, используемых в технике, составляют сплавы. Чистые металлы в технике не применяют, потому что они характеризуются низким пределом прочности. Путем сплавления или спекания нескольких металлов или металлов с неметаллическими элементами получают сплавы, которые обладают высокой прочностью, пластичностью, хорошо обрабатываются резанием, свариваются и т.д. При этом улучшаются эксплуатационные и технологические свойства металлического материала.

Продукция цветного металлопроката отличается разнообразием благодаря большому разнообразию свойств различных металлов и их сплавов, используемых в качестве сырья в цветной металлургии. Область применения цветных металлов с каждым годом расширяется. Происходит это благодаря тому, что технологии металлообработки постоянно усовершенствуются, обеспечивая появление новых изделий с уникальными свойствами. Все цветные металлы и изделия из них имеют долгий эксплуатационный срок. Однако при условии, что будут надежно защищены от кислорода, под влиянием которого разрушаются.

Цветной металл – это важный элемент, используемый в различных сферах производства (от пищевой до космической промышленности), отличающийся набором специфических свойств.

В первом разделе курсовой работы дается товароведная характеристика изделий из металлов, в частности, металлохозяйственные изделия.

Во втором разделе описываются особенности классификации цветных металлов в ТН ВЭД. В упомянутой номенклатуре цветные металлы и изделия из них можно встретить в нескольких разделах более подробно мы остановились на 14 и 15 разделе ТН ВЭД. В 14 характеризуются драгоценные металлы и изделия из них, а в 15 недрагоценные металлы и изделия из них.

Таким образом, мы пришли к выводу, что современный мир нуждается в применении цветных металлов как в быту, так и в промышленных масштабах, товароведная характеристика цветных металлов и изделий из них недостаточно раскрыта в современной литературе, где больше делается акцент на частное нежели на всю металлургическую отрасль в целом.

В данной курсовой работе, я охарактеризовал товароведную характеристику цветных металлов и изделий из них, так же характеристику в соответствии с ТН ВЭД ТС. Дал описание существующим техническим требованиям к цветным металлам.

 

Список использованных источников:

1. "Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (ред. от 16.04.11)

2. Товарная Номенклатура Внешней Экономической Деятельности Таможенного Союза (ТН ВЭД ТС)" (ред. от 16.07.2012)

3. Пояснения к Товарной Номенклатуре Внешней Экономической Деятельности Таможенного Союза (ред. от 16.07.2012)

4. Айлова Г.Н., Васильева М.П., Петренко И.А. и др. Товароведение и экспертиза металлохозяйственных и ювелирных изделий. - СПб: Питер. - 2008.

5. Государственные стандарты. Указатель. - М.: Белстандарт, 2011.

6. Гелин Ф.Д. Технология металлов. - Мн.: 2008

7. Жиряева Е.В. Товароведение. 2-е изд. СПб: Санкт-Петербург, 2007.

8. Макарова Э.Л «Металлургия цветных металлов». Э.Л Макарова.- Москва: «Металлургия» 2008, 186 с.

9. Николаева М.А. Товароведение потребительских товаров. Теоретические основы /Учебник для вузов. - М.: “НОРМА”, 2008.

10. Штанов Е. Н., Штанова И. А. «Цветные металлы и сплавы». Справочник: Н. Новгород: Вента-2 Год: 2007- 277 с

11. Шепелев А.Ф., Печенежская И.А. Товароведение и экспертиза ювелирных и металлохозяйственных товаров. - Ростов: «Феникс». - 2008.

12. Интернет: Федеральная Служба государственной статистики [электронный ресурс].- режим доступа: http://www.gks.ru/

13. Интернет: Федеральная Служба государственной статистики [электронный ресурс].- режим доступа: http:// www. konsultantplus.ru/

14. Интернет: Федеральная Служба государственной статистики [электронный ресурс].- режим доступа: http:// www.igost.ru/

15. Интернет: Федеральная Служба государственной статистики [электронный ресурс].- режим доступа: http:// www.// www.wikipedia.ru/

 

 


[1] Штанов Е. Н., Штанова И. А. «Цветные металлы и сплавы». Справочник: Н. Новгород: Вента-2 Год: 2007- 277 с

[2] Интернет: Википедия [электронный ресурс].- режим доступа: http://wikipedia.ru/

 

[3] Макарова Э.Л «Металлургия цветных металлов». Э.Л Макарова.- Москва: «Металлургия» 2008, 186 с.

 

[4] Шепелев А.Ф., Печенежская И.А. «Товароведение и экспертиза ювелирных и металлохозяйственных товаров». - Ростов: «Феникс». - 2008.

[5] Айлова Г.Н., Васильева М.П. «Товароведение и экспертиза металлохозяйственных и ювелирных изделий». - СПб: Питер. - 2008.

[6] Жиряева Е.В. «Товароведение. 2-е изд.» СПб: Санкт-Петербург, 2007. - с. 154.

[7]Интернет: Стандартизация и управление качеством. [электронный ресурс].- режим доступа: http://www.standard.ru/.

 

[8] "Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (ред. от 16.04.11)

[9] Интернет: Федеральная Служба государственной статистики [электронный ресурс].- режим доступа: http://www.gks.ru

[10] Интернет: Федеральная Служба государственной статистики [электронный ресурс].- режим доступа: http://www.gks.ru

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)