АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отпуск закаленной стали. Виды отпуска. Получаемая структура и свойства?

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  5. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  8. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  9. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА
  10. Биотическая структура экосистем
  11. Бібліотека - інтелектуальний центр наукових досліджень. Структура і організація економічної бібліографії
  12. В обмене веществ различают две направленности процессов по отношению к структурам организма: ассимиляцию или анаболизм и диссимиляцию или катаболизм.

Отпуск — операция термической обработки, связанная с нагревом закаленной стали ниже температуры фазовых превращений, выдержкой и охлаждением. Цель отпуска — снижение или снятие внутреннего напряжения, возникшего при закалке стали, и получение структуры с заданными свойствами (прочностью, твердостью, упругостью, вязкостью и пластичностью).

1. Низкотемпературный (низкий) отпуск. Температура нагрева - 150 -200°С, выдержка 1 -1,5 ч. Сни­жается внутреннее напряжение. Мартенсит закалки переходит м мартенсит отпуска Этот отпуск обеспе­чивает максимальную твердость стали и некоторое повышение прочности и вязкости. Твердость (ИК­СЫ) 64) зависит от содержания углерода в стали. Низкому отпуску под-ш-рпиот режущий и измери­тельный инструмент из углеродистых и низколегированных сталей, а также детали после поверхност­ной закалки или химико-термической обработки.

2. Среднетемпературный (средний) отпуск. Температура нагрева - 350 -500°С (чаще - 380 - 420°С), выдержка - от 1 - 2 до 3 - 8 ч. Значительно снижается внутреннее напряжение, мартенсит закалки пере­ходит в троостит отпуска Твердость - НК.С40 - 45. Обеспечивается наилучшее сочетание предела упру­гости с пределом выносливости. Этот отпуск проводят в основном для пружин, рессор, мембран и по­добных деталей, а также для штампового инструмента Охлаждение после отпуска рекомендуется проводить в воде, что способствует образованию на поверхности изделий сжимающего остаточного напряжения, повышающего усталостную прочность.

3. Высокотемпературный (высокий) отпуск. Температура нагрева - 500 -680°С, выдержка - от 1 до 8 ч. Полностью снимается внутреннее напряжение. Структура стали сорбит отпуска, твердость - НКС25 - 35. Создается наилучшее соотношение прочности, пластичности и вязкости стали. Термическую обра­ботку, состоящую го закалки и высокого отпуска, называют улучшением (термическим). Она прово­дится для деталей (в основном из среднеуглеродистых конструкционных сталей), которые должны обладать повышенной конструктивной прочностью. Сорбит отпуска и троостит отпуска отличаются от сорбита и троостита тем, что в этих структурах кристаллы цементита имеют не пластинчатую, а зер­нистую форму, что повышает пластичность и вязкость закаленной стали.

4. Искусственное старение. Закалка приводит к образованию пересыщенною твердого раствора - мар­тенсита. Всякий пересыщенный раствор неустойчив и будет распадаться с выделением избыточных фаз. Распад пересыщенного твердого раствора связан с фазовыми, а следовательно, с объемными или линейными изменениями стали. Это вызовет коробление изделий или изменение их размеров в экс­плуатации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)