АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В данной курсовой работе был произведен расчет деятельности АТП за год с целью определения рентабельности автомобиля марки ЗИЛ-130 и предприятия в целом

Читайте также:
  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  11. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе был произведен расчет деятельности АТП за год с целью определения рентабельности автомобиля марки ЗИЛ-130 и предприятия в целом. Все расчеты можно условно поделить на 3 части:

- расчет производственной программы АТП. Здесь характеризуется работа предприятия в целом с точки зрения технико-эксплуатационных показателей.

- расчет затрат. В данной части были рассчитаны затраты связанные с работой АТП, такие как затраты на восстановление основных фондов, затраты на оборотные фонды, затраты на оплату труда и т.д.

- расчет рентабельности. Здесь определяются доходы предприятия, прибыль чистая и балансовая, производительность труда в стоимостном выражении, такие показатели как фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность, рентабельность.

По расчетам в курсовой работе можно сделать вывод, что данная марка автомобиля имеет малую рентабельность, т.к. планируемая рентабельность составила 5,44%, что является низким показателем работы предприятия, потому как рентабельность нормально работающего АТП обычно колеблется в пределах от 6% до 24%. В целом планируемое предприятие будет работать мало эффективно и получать чистую прибыль в год в размере 2126тыс.руб.

Общая рентабельность предприятия составила 6,8%. Это тоже низкий показатель работы АТП в целом, для нормально работающего АТП он колеблется в пределах от 12 до 30%).

На общую рентабельность и рентабельность предприятия непосредственное влияние оказывают размеры производственных фондов и величина прибыли. Изменение показателей использования подвижного состава оказывает влияние на прибыль, а через нее на уровень рентабельности. Например, коэффициент использования грузоподъемности для данного планируемого предприятия был взят равным 0,8. При увеличении данного показателя будет увеличиваться грузооборот, снижаться себестоимость, увеличиваться прибыль и общая рентабельность. Что касается такого показателя как коэффициент использования пробега, а на данном АТП он равен 0,55 (т.е. 45% пути автомобиль едет пустой), то здесь трудно что-либо предпринять для его увеличения, т.к. перевозимый груз довольно специфичен, и его трудно заменить каким-либо другим грузом.

Коэффициент выпуска на данном планируемом предприятии равен 0,7. С помощью маркетинга и расширения сферы деятельности можно увеличить данный коэффициент, что возможно тоже приведет к увеличению прибыли и общей рентабельности. Но будет требовать дополнительных затрат.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бугдин А. Г., Бугдина Е. В. Экономика автомобильного транспорта:

Учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений.– М.: Академия,

2008, - 320 с.

2. Сергеев И. В. Экономика организации (предприятия): Учеб. пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 576 с.: ил.

3. Конспект лекций по дисциплине «Экономика предприятия»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)