АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Таким образом, в разные исторические эпохи исследователи по разному подходили к определению понятия «общества»

Читайте также:
  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  11. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в разные исторические эпохи исследователи по разному подходили к определению понятия «общества». С точки зрения функционалистского подхода, идеологами которого выступили Парсонс, Мертон и др. видные социологи, общество рассматривается как система. Под системой понимают совокупность элементов, которые находятся во взаимных связях и образуют единое целое. При этом последнее выступает уже новым образованием по отношению к от­дельным элементам, из которых оно состоит, и его свой­ства не сводимы к свойствам элементов.

В соответствии с этим, общество — это исторически конкретная совокупность людей, яв­ляющаяся продуктом их взаимодействия в процессе деятельности. Данную исторически развивающуюся совокуп­ность вполне естественно считать социальной системой, три этом самой большой системой. Социальной системе присущ, как и любой другой системе, специфический состав элементов и устойчивый порядок их взаимосвязей, благодаря чему общество как целостная система образует совершенно новое качество, которое нельзя свести к про­стой сумме качеств составляющих ее элементов.

Принято выделять четыре основных признака общества: территория, на которой происходит консолидация социальных связей и взаимодействий; способность общества поддерживать и воспроизводить высокую интенсивность внутренних взаимосвязей; автономность и высокий уровень саморегуляции; большая интегрирующая сила.

Таким образом, общество - универсальный способ организации социальных связей и социальных взаимодействий, возникающих между людьми.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1993.

2. Веселов Ю. В. Экономическая социология: история идей. СПб., 1995.

3. Воронцов А. В., Громов И. А; Мацкевич А. Ю. Социология: XIX—XX вв. СПб., 1997.

4. Гидденс Э. Социология. М., 1999.

5. Луман Н. Теория общества. М., 1999.

6. Плахов В. Д. Западная социология. Исторические этапы, основные школы и направления развития (XIX—XX вв.). СПб., 2000.

7. Смелзер Н. Социология. М., 1994.

8. Социологический энциклопедический словарь / Ред.-сост.: З.Т. Голенкова и др. - М., 1998.

 


[1] Луман Н. Теория общества / Теория общества. М. 1999. - С. 196.

[2] Смелзер Н. Социология. М., 1994. - С.84.

[3] Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1993.

 

[4] Веселов Ю. В. Экономическая социология: история идей. СПб., 1995.

 

[5] Веселов Ю. В. Экономическая социология: история идей. СПб., 1995.

 

[6] Социологический энциклопедический словарь / Ред.-сост.: З.Т. Голенкова и др. - М., 1998 - С.212.

[7] Плахов В. Д. Западная социология. Исторические этапы, основные школы и направления развития (XIX—XX вв.). СПб., 2000.

[8] Там же.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)