АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовый менеджмент как наука и практика

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. III. Финансовый контроль государства.
  3. XXII Наука не йде до бука
  4. Административная или классическая школа менеджмента
  5. Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука).
  6. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  7. Аспект «Практика устной и письменной речи»
  8. Базовые концепции финансового менеджмента.
  9. Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.
  10. Биология как наука
  11. Бюджетний менеджмент та його роль у бюджетному процесі
  12. Взаимосвязь социолингвистики с другими науками

СУЩНОСТЬ И ЦЕЛИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Цель изучения данной темы – понимание места, роли и цели финансового менеджмента в системе управления предприятием.

План

Финансовый менеджмент как наука и практика.

Финансовая модель бизнеса. Функции финансовой службы.

Финансовый менеджмент как наука и практика

Финансы – это отношения, складывающиеся по поводу денег и любых других ценностей, которые могут быть выражены в деньгах. Финансовые отношения являются частью экономических отношений в обществе (стране). Управление экономическими процессами имеет ряд особенностей, которые следует учитывать при принятии управленческих решений финансового характера:

1. необходимо учитывать не только неопределенность, являющуюся следствием объективных внешних факторов, но и неопределенность, порождаемую ошибками или сознательным искажением данных со стороны людей – участников процесса;

2. количественное выражение финансовых показателей является в большой степени условным (например, по сравнению с техническими показателями) в связи с субъективным характером их получения;

3. как правило, существует множественность критериев принятия решений, так как имеется множественность целевых функций;

4. часто интересы участников процесса управления противоречивы, но при этом высокая согласованность дает выигрыш всем участникам.

Поэтому уровень сложности принятия решений намного выше, чем в большинстве технических систем с более жесткими связями между объектом и субъектом управления.

Какова цель финансового управления предприятием? Очевидно, что она должна быть подчинена общим стратегическим и тактическим целям предприятия. Право сформулировать цель деятельности принадлежит собственникам предприятия: акционерам, участникам, товарищам, пайщикам и т.д. Современная теоретическая и практическая трактовка этих целей заключается в росте стоимости бизнеса. Поэтому целью финансового менеджмента как составной части управления предприятием в целом является обеспечение роста стоимости бизнеса. Стоимость бизнеса зависит от двух базовых понятий: денежный поток и риск бизнеса.

Предметом изучения и управления в финансовом менеджменте является категория денежного потока. Денежный поток – это разница между поступлением и выплатой денежных средств за определенный период.

Основной задачей финансового менеджмента являетсяобеспечение всех инвестиционных решений руководства финансовыми (денежными) ресурсами на протяжении всей жизни компаниис максимальной эффективностью.

Финансовые решения характеризуются тем, что денежные потоки не могут быть предсказаны со 100-% вероятностью. Поэтому лица, принимающие решения, действуют в условиях риска и/или неопределенности.

Финансовый менеджмент является наукой, поскольку основан на особой системе категорий, концепций, методов и инструментов, отличающихся от других наук.

Финансовый менеджмент является областью практической деятельности,поскольку представляет собой раздел общего менеджмента.

Для достижения целей компании финансовые менеджеры (или те, кто выполняет их функции) принимают управленческие решения, классификации которых представлены на рис. 1. Как уже отмечалось выше, управленческие решения принимаются с целью роста стоимости бизнеса. Акционерам крупных компаний, акции которых обращаются на фондовых рынках, определить тенденции изменения стоимости бизнеса можно по изменению курсов акций, которые регулярно публикуются в печати. Однако и за рубежом, и особенно в России таких компаний немного. Поэтому индикаторами для акционеров по-прежнему выступают показатели прибыли. Таким образом, прибыль сохраняет свое значение как целевой показатель управления компанией и ее финансовыми отношениями и в настоящее время.

Каким же образом финансовый менеджмент обеспечивает достижение главной цели деятельности предприятия? Как и у любой науки, у финансового менеджмента есть специальные инструменты, методы и приемы, которые воплощаются в практику финансовыми менеджерами – специалистами, требования, к квалификации которых очень высоки, поскольку им необходимо владеть основами бухгалтерского учета и налогообложения, знать принципы составления финансовой отчетности, методы финансового анализа, а также собственно предмет финансового менеджмента – методы управления финансовыми отношениями. Таким образом, можно дать еще одно определение финансового менеджмента. Финансовый менеджмент – это наука и практика управления финансами предприятий и корпораций, использующая систему научных принципов, практических методов и инструментов для достижения их стратегических и тактических целей.

Наиболее важным для понимания категории финансовом менеджменте является следующее:

во-первых, финансовый менеджмент представляет собой часть общей системы менеджмента предприятий и компаний,

во-вторых, должен соответствовать целям и стратегии компании,

в-третьих, управленческие решения в сфере финансов должны основываться на принципах и инструментах, выработанных теорией и практикой финансового менеджмента.

 

Рис. 1. Классификация управленческих решений в области финансов

На рис.2 приведены инструменты принятия финансовых и инвестиционных решений, классифицированные по степени срочности.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)