АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Человек сталкивается с феноменом времени во всех областях своей практической деятельности и соответственно в сферах познания

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Человек сталкивается с феноменом времени во всех областях своей практической деятельности и соответственно в сферах познания. В астрономии одной из важнейших проблема стало определение возраста звездных образований. Геологические науки немыслимы без учета срока образования различных пород и их составных частей. Химия исследует происхождение химических элементов. Биология - эволюцию живого, длительность существования живых и растительных видов, их последовательную смену друг другом, возрастные изменения. В свою очередь, возрастные изменения представляют большой интерес для специалистов по цитологии и микробиологов, важную роль играют в медицине. Временной параметр занимает умы представителей самых различных отраслей знания, в том числе проблемы старения металлов, синтетических материалов интересуют инженеров. Меня, студента технической специальности также заинтересовала данная проблема.

Цель работы: рассмотреть сущность феномена времени по монографии Аскина Я. Ф. «Проблема времени».

Задачи работы - попытаться ответить на следующие вопросы:

1. Что такое время? Является ли время особой субстанцией?

2. Связано ли время с материей и движением?

3. Как проявляется соотношение пространства и времени?

Ответы на эти вопросы я попытался найти в монографии Аскина Я. Ф.

Образец заключения

Заключение

Рассмотрев проблему времени, а именно, сам феномен времени и его характеристики, можно сделать следующие выводы:

· Время носит объективный характер, вместе с тем оно не является какой-либо самостоятельной субстанцией или процессом, а представляет собой форму бытия материи. Время есть способ существования материи в целом и каждой из её частей, который заключается в том, что вещи (явления, процессы и т.д.) существуют в мире не все сразу, а в определенной последовательности, друг за другом. Они имеют начало и конец своего существования, причём эти начало и конец не совпадают, то есть вещь существует и время её существования не равно нулю.

· Время является формой бытия материи, выражающей порядок последовательности существования вещей и длительности их существования.

· Время неразрывно связано с движением материи, понимаемым как изменение, как развитие, включающее возникновение нового.

· Время является формой субстанционального изменения материи, выражающей процесс становления. Становление и есть специфическая сущность времени.

· Время органически связано с пространством, но не тождественно ему. Под течением времени следует понимать последовательную смену событий в процессе существования.

· Прошлое, настоящее, будущее - временные категории, выражающие в общем виде определенные черты развития и получающие свое значение в связи с переходом возможности в действительность.

Концепция Аскина Я.Ф. является одной из возможных трактовок феномена времени. Можно признать достоинства такого подхода к анализу времени, автор убедительно аргументирует анализируемые положения, приводит примеры из различных сфер научного знания. В целом, я полностью согласен с позицией автора. Изученный материал позволил систематизировать имеющиеся знания по проблеме времени и обогатить их новыми.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)