АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реферат. Экономическая социология

Читайте также:
  1. II. Темы для рефератов.
  2. II. Темы для рефератов.
  3. III. Темы рефератов
  4. Алгоритм работы над рефератом
  5. Вимоги до реферату
  6. Вимоги до технічного оформлення рефератів
  7. ВИМОГИ ЩОДО ОФОРМЛЕННЯ РЕФЕРАТУ
  8. Дайджест реферат.
  9. Диссертации, авторефераты диссертаций
  10. ЗАДАНИЯ ДЛЯ РЕФЕРАТОВ.
  11. Зміст реферату
  12. Індивідуальне завдання (реферат)

Экономическая социология

 

Выполнила:

Студентка группы ЭЗК 180с

Шаповалова Н.С.

Проверила:

доц. Юрова О.В.

 

 

Волгоград, 2013

 

Содержание

 

Введение

 

Современное российское общество находится в сложнейшем, кризисном состоянии, переход к новому качеству оказался трудным и противоречивым, экономическая реформа явно пробуксовывает, общество страдает от хозяйственной депрессии и экономического взаимонедоверия и социальной поляризации. В этих условиях общество как никогда нуждается в целостной концепции развития, видении диалектики процессов, противоречивости их отражения в массовом сознании, в учете плюрализма мнений, выработке научно обоснованных перспектив.

Все это в полной мере относится и к экономической сфере. Необходим строгий научный анализ тенденций развития российской экономики, хода экономической реформы, управления регионами. А это предполагает использование не только непосредственно экономических наук, но и других обществоведческих дисциплин и, в первую очередь, социологии. Требуется методология, основанная на "стыковке" двоякого рода представлений – экономических и социологических. Она позволяет объединить усилия авторов, работающих на стыке экономической и социологической наук, и исследовать проблемы, затрагивающие влияние социальной сферы на развитие экономики, такие как социальная политика, государственное управление экономикой, самостоятельность и ответственность управленческих кадров, распределительные отношения, социальные проблемы хозяйственного механизма, территориальное развитие. Другими словами, речь идет о необходимости изучения комплекса социальных регуляторов развития экономики - ее социального механизма. Следовательно, обращение к проблематике экономической социологии имеет огромное теоретическое и практическое значение. Но здесь есть и другая сторона вопроса, связанная с самой историей науки - экономической социологии.

 

Дело в том, что в силу известных причин в советский период социология не получила должного развития в нашей стране, более того, многие годы она находилась под запретом, была нарушена преемственность ее развития, преданы забвению имена и труды основоположников отечественной социологии, она вышла из общего русла развития мировой социологии. В полной мере это относится и к такой сравнительно молодой отрасли социологического знания, как экономическая социология, которая в нашей стране только еще становится на ноги. Так что обращение к проблемам истории отечественной науки, в частности, социологии, имеет не только научное, но и нравственное, воспитательное значение, позволяет восстановить пробелы культурного развития общества.

Одной из последних среди отраслевых социологий появилась экономическая социология. Ее судьба была осложнена во многом из-за присутствия рядом такой опасной "соседки", как политическая экономия. Социологи еще в XIX в. пытались претендовать на исследование экономики, но, не сумев отстоять свой предмет, каждый раз терпели поражение от экономистов. Лишь только во второй половине XX века, когда ограниченность экономической науки и ее отгороженность от других социальных наук стала очевидной, экономическая социология получила право на существование. И экономическая наука, в свою очередь, тоже сделала шаг навстречу социологии - сегодня институциональное направление в экономической теории стало общепризнанным и весьма популярным.

Теперь многим ясно, что недостаточно рассматривать производство, обмен, деньги, разделение труда или рынок только лишь как экономические явления. Сами по себе они являются частью общественных отношений и не могут рассматриваться в отрыве от социального контекста. К примеру, рынок связан не только и не столько с отсутствием государственного регулирования. Наоборот, для рынка нужен более сложный и гибкий механизм регулирования и социального нормирования, здесь необходима кропотливая работа, как политики, так и культуры для формирования общественного сознания, адекватного рыночной экономике, для внедрения рынка необходима соответствующая идеология и пропаганда, наконец, рынок требует особого типа трудовой мотивации, что определяется воспитанием и образованием. Все это свидетельствует о том, что экономико-социологический подход необходим при анализе как экономических, так и социальных явлений, что особенно важно учитывать в политике реформ нашего общества.

Экономическая социология - новая наука, хотя ее предыстория насчитывает сотни лет. Ее признание относится ко второй половине 50-х-началу б0-х годов XX в. Очень многое для ее основания сделал Талкотт Пар - сонс, а для пропаганды - ученик и коллега Парсонса - Нил Смэлзер. С этого момента экономическая социология стала рассматриваться как одна из полноправных отраслей социологического знания. В нашей стране экономическая социология получила признание гораздо позже - в конце 80-х - начале 90-х годов.

Назначение экономической социологии как науки состоит в исследовании взаимодействия экономики и общества, в анализе неэкономических факторов экономического развития, в объяснении мотивов и смысла экономического поведения людей. Экономическая социология не заменяет экономическую науку, ее цель - взглянуть на экономические проблемы с несколько иной точки зрения.

Практическое значение экономической социологии в разрушении стереотипных методов экономического мышления и принятия решений, в социологическом анализе программ и планов экономических реформ, в оценке их социальных предпосылок и следствий.

Такое понимание предмета экономической социологии позволяет утверждать, что возникновение и становление отечественной экономической социологии шло в общем русле развития социологической мысли, что отечественная социология ни в чем не уступала западной, а работы некоторых социологов, в частности, С.Булгакова, явились украшением мировой экономической социологии.

Приход к власти большевиков в 1917 году отразился на отечественной социологии, которую даже "запрещали". Перерыв в ее развитии оказался для нее губительным и потребовались десятилетия для ее возрождения. Сегодня нет идеологических шор, организационных препятствий, но нужны весьма большие усилия, чтобы социологию сделать подлинной наукой.

Из сказанного проистекают рекомендации общетеоретического и организационного характера.

Необходима кропотливая работа по социологическому образованию, формированию у людей социологического мышления и культуры, создающих основу для востребованности социологии.

Особо стоит вопрос о массовой подготовке специалистов -социологов, развертывание которой в условиях неопределенности и неорганизованности рынка труда социологов протекает чрезвычайно медленными темпами. В этом плане актуальной задачей является создание учебников и учебно-методических пособий по социологии вообще и экономической социологии, в частности.

Необходима сильная академическая социология, способная сформировать и крепкую прикладную социологию.

Выходя из длительной самоизоляции, обращаясь к богатому опыту западной социологии, необходимо предельно осторожно, с учетом собственного менталитета переносить его на российскую почву и им пользоваться.

Думается, настало время разработки теоретических и методологических основ фундаментальной истории отечественной социологии, в том числе и экономической, хотя необходимо изучать и конкретные вопросы истории данной науки. Ждут своего осмысления как работы и деятельность отдельных ученых, внесших заметный вклад в разработку данной проблематики, так и изучение наиболее важных и крупных направлений и школ отечественной экономической социологии.

Это изучение можно и нужно осуществлять параллельно с анализом достижений западной и отечественной социологии, с тем, чтобы более отчетливо прояснялись еще нерешенные задачи.

Естественно, для создания капитальных трудов по экономической социологии в России необходимо объединение усилий ученых различных наук - социологии, экономики, истории, социальной психологии и т.д.

В современной России положение социологии достаточно двойственно. На идейно-теоретическом уровне ее статус не подвергается сомнению, но в плане практического существования социология все больше и больше оказывается маргинальной социальной дисциплиной. Тому есть несколько причин. Среди них такие: социология – дорогая наука. Проведение социологических исследований требует больших материальных средств, времени и людских ресурсов. Негативное влияние на современную российскую социологию оказывает и ее явная политизация, когда результаты опросов общественного мнения превращаются в оружие политической борьбы. В области теории саморазвитие догматической марксистской парадигмы весьма медленно привело к образованию идейного вакуума, наполнение которого происходит весьма медленно.

Все это весьма печально, ибо культура общества определяется в частности, тем, как это общество понимает и исследует само себя.

Однако многочисленные трудности и проблемы, выражающие перед современной российской социологии имеют и свои положительные стороны. Одна из них состоит в том, что после социологических исследований – как прикладных, так и теоретических – открыто для молодых ученых, входящих в социологическую науку. А это редкий исторический шанс.

Завершение институционализации социологии в нашей стране и мощный импульс дальнейшего развития этой науки, связаны с кардинальными переменами во всей общественной жизни, начиная с 1987г. Тогда был создан Всесоюзный, а затем – Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), а также ряд независимых социологических служб. Опросы населения по самым различным вопросам, практическое использование социологической информации стали обычным явлением. Открылись широкие возможности контактов и интеграции с широкой общественной наукой. Появлялось все большее количество профессиональной литературы, работы известных социологов. Открылась новая страница российской социологии, что было закреплено образованием в 1991 г. Института социологии РАН (В.А. Ядов), а в 1992 г. – Российской социологической ассоциации. Открылись широкие возможности контактов и интеграции с широкой общественной наукой. Появлялось все большее количество профессиональной литературы, работы известных социологов. В последнее время СМИ используют социологическую информацию и проводят интерактивный опрос.

Широкое признание получили работы современных Российских социологов: Т. И. Заславской, Г. В. Осипова, В. Н. Иванова, О. И. Шпарастака, И. С. Коги, В. В. Рывкиной, Ю. А. Левады, И. В. Бестужева-Лады, А. Г. Здравомыслова, Н. М. Вимашевской, Б. А. Трунина, А. В. Дмитриева и др.

Наконец-то создалась реальная возможность развития отечественной социологии вне монополии философии на социальное познание, без административного вмешательства в социологические исследования. Однако трудно сделать что- либо стоящее, если идти традиционным путем. Всегда будем отставать. Нужно искать необычные решения, пусть и такие, которые сейчас кажутся невероятными или малореализуемыми. Вместе с тем, всякое новое бывает амбициозно в заявляемых о своих возможностях, а реальные результаты накапливаются постепенно.

 

 

Арон Р. Этапы развития социологической мысли / Пер. с фр. – М.: Издат. гр. «Прогресс»–«Политика», 1993.

1.
Бабосов Е.М. Прикладная социология: Учеб. пособие. – Минск: ТетраСистемс, 2000.

2.
Бабосов Е.М. Экономическая социология: Вопросы и ответы. – Минск: ТетраСистемс, 2004.

3.
Верховин В.И. Экономическая социология / Под ред. В.И. Демина. – М.: ИМТ, 1998.

4.
Верховин В.И. Зубров В.И. Экономическая социология: Монография. – М.: РУДН, 2002.

5.
Григорьев С.И., Субетто А.И. Основы неклассической социологии. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: РУСАКИ, 2000.

6.
Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: Очерки теории. – Новосибирск: Наука, 1991.

7.
Кравченко А.И. Социология Макса Вебера: труд и экономика. – М.: На Воробьевых, 1997.

8.
Курбатов В.И. Современная западная социология: Аналитический обзор концепций: Учеб. пособие. – Ростов н/Д.: Феникс, 2001.

9.
Радаев В.В. Экономическая социология: Учеб. пособие для вузов. – М.: ГУ ВШЭ, 2005.

10.
Силласте Г. Экономическая социология: Учеб. пособие. – М.: Гардарики, 2005.

11.
Смелзер Н. Социология / Пер. с англ. – М.: Феникс, 1994.

12.
Соколова Г.Н. Экономическая социология: Учебник. – М.: Филинъ; Минск: Беларуская навука, 2000.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)