АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 2. Демонтажные работы и снос зданий и сооружений

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

 

Учебный вопрос № 1.

Характеристика демонтажа строительных конструкций и оборудования

Демонтажные работы характеризуются сравнительно большой сметной стоимостью и высокой трудоемкостью по предварительно разработанным и утвержденным проектам производства работ (ППР).

Без наличия утвержденной документации производство демонтажных работ запрещается.

Основанием для разработки ППР являются поэтажный инвентаризационный план, карточка обследования здания или сооружения и ситуационный план подземных коммуникаций.

К ППР в обязательном порядке должна быть приложена справка с печатью и подписью главного инженера о том, что от здания или сооружения отключены все инженерные коммуникации (водопровод, канализация, теплосеть и т.п.). Без такой справки ППР является недействительным.

Демонтаж строительных конструкций и инженерного оборудования представляет собой сложный технологический процесс, состоящий из двух периодов: подготовительного и основного.

До начала подготовительного периода производитель работ должен получить всю проектно-сметную документацию.

В подготовительный период выполняются следующие работы:

- обследование зданий и сооружений, подлежащих демонтажу;

- изучение и согласование условий выполнения работ;

- разработка технологии демонтажных работ;

- проверка отключения инженерных сетей, расположенных в зданиях и сооружениях;

- подготовка подъездных путей;

- доставка и установка лесов, подмостей, мусоропроводов, бункеров и другого оборудования для демонтажа конструкций и инженерного оборудования и вывоза материалов;

- доставка и монтаж грузоподъемного оборудования;

- подготовка оснастки для временного закрепления конструкций в ходе демонтажных работ;

- прокладка и подключение временных инженерных сетей.

Основной период или собственно демонтажные работы включает три этапа.

На первом этапе выполняется демонтаж конструкций путем отделения их отдельных элементов друга от друга; снятия разделенных элементов и их осмотр, сортировка и укладка в штабеля; разрушение, разрыхление монолитных бетонных, железобетонных и каменных конструкций.

На втором этапе производится сортировка материалов после демонтажа конструкций и инженерного оборудования, погрузка и транспортирование их к местам для повторного использования или на свалку.

На третьем этапе осуществляется подготовка фронта для выполнения последующих строительно-монтажных работ.

Главная задача демонтажных работ заключается в удалении пришедших в негодность строительных конструкций и их элементов, узлов инженерного оборудования, а также в создании необходимого фронта работ для монтажа новых конструкций и оборудования.

Производство демонтажных работ должно выполняться в пределах одной захватки (например, между лестничными клетками и т.п.). При этом необходимо строго соблюдать технологическую последовательность демонтажа конструкций и оборудования, обеспечивая безопасные условия производства работ и максимальное сохранение материалов от разборки, а также конструкций, смежных с разбираемыми.

К монтажу новых конструкций можно приступить только после окончания всего комплекса демонтажных работ на захватке.

Технология демонтажных работ для каменных зданий и сооружений имеет специфические особенности в зависимости от принятой схемы производства работ и типа применяемых машин и механизмов. Работы в этом случае могут выполняться по двум схемам.

Первая схема предусматривает демонтаж конструкций сверху вниз кровельное покрытие, крыша, перекрытия и т.д. Подача и удаление материалов осуществляется сверху в колодец, как правило, с помощью подъемно-транспортных механизмов (башенных кранов, переставных кранов и т.п.).

По второй схеме крыша сохраняется при выборочном ее ремонте. Подача и удаление материалов осуществляется через оконные проемы. В этом случае подъемные механизмы (подъемники и т.п.) используются как транспортные средства, а все строительно-монтажные работы выполняются вручную.

 

Учебный вопрос № 2.

Технология производства демонтажных работ

Демонтажные работы при капитальном ремонте зданий и сооружений начинаются с демонтажа инженерного оборудования. Демонтаж оборудования может выполняться силами подрядчика (по наряд-заказу).

До начала работ по демонтажу инженерного оборудования производят отключение санитарно-технических устройств и электросети от существующих наружных коммуникаций; спускают воду из систем отопления; водомеры, газовые и электрические счетчики демонтируются; отключаются и демонтируются слаботочные устройства - телефонные, радио- и телевизионные сети.

Для облегчения развинчивания муфт, гаек и стояков трубопровод в местах соединений простукивается; уплотняющий материал выжигается с помощью паяльной лампы.

Демонтаж крыш

 

Разборка стальной кровли начинается со снятия покрытий около дымовых труб и других выступающих частей.

При снятии рулонного покрытия его разрезают на полосы: вначале ручным ножом, а затем специальными ножницами, например электроножницами. Полосы рулонного покрытия отделяются от основания с помощью лопаты или легкого ломика и сворачиваются в рулоны.

Разборка покрытий из волнистых асбестоцементных листов начинают со снятия коньковых деталей. Крепежные детали выдергивают с помощью гвоздодера или отвертывают отверткой. Затем разбирают стальные воротники вокруг дымовых труб и слуховых окон. Листы рядового покрытия снимают горизонтальными рядами, начиная с конька. В последнюю очередь снимают покрытия карнизных свесов и ендов из кровельной стали.

Разборка кровельного покрытия из черепицы начинается со снятия коньковых элементов. Далее снимают черепицу горизонтальными рядами - от конька к свесу. Перед снятием черепиц необходимо снять крепежные детали. Разборку покрытия начинают вначале с ходовых досок, а затем продолжают с чердачного перекрытия, используя инвентарные подмости.

После снятия кровельного покрытия приступают к разборке обрешетки и стропильной системы. Для этого используют цепные электро- (бензо-) пи­лы, ломики, топоры. Работы ведутся с инвентарных подмостей.

Наклонные стропила разбирают по принципу удаления свободно лежащих элементов, предварительно сняв металлические крепежные элементы: скобы, нагели, скрутки и т.д.

Демонтаж перекрытий

До начала работ по демонтажу перекрытий должно быть разобрано сантехническое оборудование, электрические сети, печи и полы, выполнен ремонт стен и перемычек, заделаны неиспользуемые в дальнейшем проемы. Одновременно производят обследование технического состояния перекрытий: устанавливают конструкцию перекрытия (чтобы определить последовательность и методы производства работ), степень их физического износа (выявить ослабленные места и принять решения по их временному ограждению и усилению), надежность нижележащих перекрытий (на возможность обрушения на них вышележащих перекрытий или установки разгрузочных опор); места укладки временных настилов и складирования материалов от разборки.

Запрещается одновременное производство работ по демонтажу пере­крытий на нескольких ярусах.

При демонтаже перекрытия по деревянным балкам (рис. 4) удаляют засыпку, разбирают подборы (накат), подшивку потолка и балки.

Демонтаж перекрытий из кирпичных или бетонных сводов по металлическим балкам. Вначале удаляют засыпку, разбирают своды и удаляют балки. Исходя из местных условий, разборку сводов выполняют по продольной или поперечной схеме (рис. 6).

Продольная схема производства работ предполагает установку по длине балок распорок, воспринимающих горизонтальные усилия от соседних сводов. Распорки выполняют из бруса сечением 140...180 мм или бревен диаметром 160...180 мм. Они устанавливаются через 2…3 м.

По поперечной схеме своды разбирают участками длиной 1,5...2 м. Временные крепления не устраивают. Рабочие находятся на ходовых мостиках, которые, укладываются по балкам перекрытия.

Кирпичные своды разбирают по направлению от замка к пяте. Для этого в замке пробивают борозду длиной 1,5...2 м, после чего выбивают отдельные кирпичи в плоскости шва от замка к пяте.

Работы выполняют в следующем порядке (рис. 7). В одной из пят в центре пробивают сквозное отверстие. Затем в обе стороны от отверстия подсекают свод, пробивая борозды шириной 250...500 мм с таким расчетом, чтобы при обрушении свод не уперся в пяту. Борозды, достигшие торцевых стен, продолжают разбивать под углом 90°, отделяя торцы свода от стен до его обрушения.

Если реальная обстановка не позволяет произвести разборку вышеизложенным способом, то под своды сначала подводят опалубку с кружалами с последующей разборкой.

Демонтаж ребристых железобетонных перекрытий.

Порядок демонтажа ребристых перекрытий следующий: вначале демонтируют плиты, а затем - соответственно второстепенные и главные балки.

Разборка покрытия полов

Разборку дощатого пола начинают с отрыва плинтусов. Затем снимают доски, начиная с участка, наиболее удаленного от входа.

Технология разборки полов из паркетных досок аналогична вышеописанной. Особое внимание при этом необходимо обратить на сохранность шпунтов и гребней.

Разборку линолеумных полов начинают с удаления деревянных или пластиковых порогов и плинтусов. Линолеум, независимо от наличия или отсутствия основы, отрывают от основания, очищают и скатывают лицевой стороной внутрь рулона.

Стяжки (монолитные цементно-песчаные, асфальтобетонные) разрыхляют с помощью отбойных молотков или перфораторов, загружают в контейнеры и удаляют с перекрытия.

Последовательность разборки несущих стен (каркасных и внутренних), а также мероприятия по обеспечению прочности и устойчивости разбираемых и остающихся конструкций определяется проектом.

Демонтаж перегородок

Демонтаж с помощью башенного крана выполняют в следующей последовательности: отбивают штукатурку, устанавливают временные подкосы, освобождают перегородки от креплений к ограждающим конструкциям, подводят стропы и транспортируют перегородку к месту складирования.

При отсутствии башенного крана перегородки разбирают поэлементно в последовательности, обратной их сборки: отбивают штукатурку по периметру перегородки, удаляют засыпку, снимают обшивку и разбирают каркас.

Перегородки из гипсошлакобетонных блоков и камней, а также из кирпича демонтируют аналогично разборке стен из каменных материалов.

Демонтаж лестниц

Лестницы демонтируют сверху вниз, поярусно, одновременно с разборкой конструкций соответствующего этажа. Запрещается одновременное производство работ в нескольких ярусах по высоте здания. Входы на лестничную клетку из внутренних помещений и проемы со стороны улицы ограждают. Работы выполняют с временных настилов, которые опираются на лестничные площадки или стены лестничной клетки.

Ступени лестничных маршей снимают сверху вниз.

Стальные косоуры демонтируют после снятия всех ступеней данного марша.

Демонтаж балконов

Демонтаж балкона, независимо от конструктивной схемы, выполняют в следующей последовательности: разборка ограждения; разборка и удаление пола и железобетонной плиты, освобождение в заделке и удаление консольных и обвязочных балок; при необходимости ремонт стены здания.

Разборка дымовых труб и печей

Дымовые трубы, находящиеся над крышей, разбирают до демонтажа крыши. Трубы, которые возвышаются над крышей более 1,5 м, разбирают со специальных подмостей, установленных вокруг данных труб и оборудованных соответствующими трапами и ограждениями. Работа с приставных лестниц запрещена.

Дымовые трубы, возвышающиеся над крышей менее 1,5 м, разбирают с горизонтальных подмостей, нагрузка от которых совместно с рабочими и материалами не должна передаваться на стропильные ноги. Стропильные ноги, в случае необходимости, могут укрепляться путем установки дополнительных подкосов и стоек.

Материалы от разборки сортируют с целью возможного дальнейшего использования и вместе с мусором в отдельных контейнерах опускают вниз.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)