АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 3. Демонтажные работы и снос зданий (сооружений)

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Учебный вопрос № 1.

Основные понятия и положения организации работ по сносу зданий и сооружений.

Снос - полная или частичная разборка объекта или его элементов путем демонтажа или разрушения.

Частичный снос - разборка отдельных элементов или деталей объекта с сохранением функциональной способности остающихся элементов.

Общий снос - полная разборка объекта путем демонтажа или разрушения.

Демонтаж - разборка элементов, предварительно освобожденных от соединений с сохраняемыми частями объекта, с сохранением их формы и возможности функционального использования в будущем.

Снос путем разрушения - разборка объекта путем его опрокидывания или обрушения на предварительно отведенную площадь.

 

Основные взаимосвязи и цели выполнения работ по сносу

 

 

Факторы, влияющие на возможность и экономичность сноса объекта

 

Учебный вопрос № 2.

Технология производства работ по сносу зданий и сооружений.

Снос объектов, а также отдельных конструкций является комплексным процессом, который состоит из двух периодов производства работ.

Первый период - подготовительный, в процессе которого должны быть решены следующие вопросы:

- получение производственно-технической документации (утвержденный проект производства работ (ППР), смета, ситуационный план подземных коммуникаций, наряд-заказ на ведение работ);

- изучение инженерно-техническими работниками и ознакомление их со всеми проектными решениями и методами безопасного ведения работ;

- отселение жильцов или рабочего персонала за 2 недели до начала производства работ;

- повторный осмотр дома комиссией в составе заказчика, проектировщика и генподрядчика с целью уточнения степени износа конструкций, определения способов крепления конструкций на период производства работ: выявление дополнительных или пропущенных видов работ для включения их в смету;

- устройство временных дорог, заборов и тротуаров;

- доставка на стройплощадку инвентаря, приспособлений, механизмов;

- прокладка временных инженерных коммуникаций и подключение их к постоянным источникам;

- демонтаж энерго-, газо-, сантехоборудования и их разводок;

- при необходимости выполнение ряда работ согласно ППР по усилению и обеспечению устойчивости стен и других несущих и ограждающих конструкций (заделка проемов стен, подведение балок и т.д.);

- составление акта генподрядчиком и заказчиком об окончании подготовительного периода и получение разрешения на производство работ;

- получение наряд-допуска на производство работ.

В основной период выполняются работы по сносу зданий и сооружений, а также отдельных конструкций согласно утвержденного ППР по захваткам с соблюдением технологической последовательности.

В зависимости от физического износа конструкций зданий и сооружений применяются следующие виды сноса:

- обрушение стен без предварительной разборки и вывозки внутренних инженерных систем и оборудования, а также конструкций (оконных и дверных блоков, перегородок и т.п.);

- обрушение стен с частичной разборкой внутренних инженерных систем и оборудования; конструкций (инженерное оборудование, дверные и оконные блоки и т.п.);

- обрушение стен после полного демонтажа и вывоза инженерных систем, оборудования и конструкций.

 

 


 

Способы сноса объектов и применяемое оборудование

 


Снос вручную

Данный способ выполнения работ, учитывая его низкую производительность, применяется в основном в следующих случаях:

- в стесненных условиях, когда невозможно использовать машины и механизмы из-за условий стройплощадки;

- для понижения высоты конструкций, например, стен с последующим их обрушением;

- для сноса конструкций при малых объемах работ.

Механизированная валка стен с помощью

трактора или лебедки

Применяется для сноса любых кирпичных стен, которые не имеют конструктивной связи с другими стенами, при условии наличия свободной территории не менее трех высот стены сносимой конструкции.

Технологическая последовательность производства работ следующая. В соответствии с ППР здание разбивается на захватки с обозначением границ опасных зон с помощью плакатов, надписей, ограждений, знаков безопасности и т.п. С целью устранения взаимного зависания обрушаемых конструкций на первом этаже разбирают деревянные и кирпичные перегородки. Если перекрытие над первым этажом выполнено в виде сводов, то перегородки разбивают на втором этаже. Затем на захватке обрушаемой стены за простенки заводят тросы и их концы выносят за границу опасной зоны, чтобы предохранить их от засыпки материалами обрушения.

 

- Снос зданий с помощью стальной бабы

- Стальная баба (шарообразной, грушевидной, клиновидной формы) подвешивается к стреле экскаватора или крана и может использоваться для разборки отдельно стоящих зданий высотой не более двух этажей, т.е. высотой не более 8 м.

- Масса стальной бабы определяется несущей способностью механизма.

- Технологическая последовательность работ следующая:

- рабочий механизм с подвижной стальной бабой устанавливается на расстоянии не менее 7 м от разрушаемого здания или в соответствии с ППР;

- снос здания ведется по захваткам, сверху вниз, причем разрушаются как вертикальные, так и горизонтальные конструкции здания;

- после сноса части здания на первой захватке производится извлечение длинномерных элементов (балок) с помощью трелевочного трактора и экскаватора с окучиванием материалов обрушения.

- В зависимости от формы стальной бабы различают два способа сноса зданий, и сооружений:

- снос вертикальных элементов с помощью шаровидной или грушевидной стальной бабы, когда она раскачивается в горизонтальном направлении;

- снос горизонтальных элементов с помощью стальной бабы клиновидной формы, когда она поднимается на определенную высоту и сбрасывается вниз на сносимый объект.

Преимущества способа: высокая производительность; отсутствие ручного труда; независимость от погодных условий.

Основные недостатки способа: сравнительно большая площадь для установки основного механизма; ограниченная высота сноса; невозможность сноса зданий, примыкающих к соседним; неэкономичность при сносе отдельных элементов; большой шум.

Снос с помощью экскаватора, оснащенного

грейферным оборудованием

Способ применяют для обрушения 1...2 этажных каменных и деревянных зданий. В этом случае экскаватор одновременно выполняет также функцию погрузочного механизма.

Снос осуществляется сверху вниз, с последовательным устранением горизонтальных и вертикальных конструктивных элементов.

Преимущества способа:

- работы по сносу и погрузке мусора выполняются одновременно;

- высокая производительность труда;

- отсутствие ручного труда;

- независимость от погодных условий.

Недостатки способа:

- ограниченная высота сноса;

- нельзя применять для разрушения прочных конструкций, например, бетонных и железобетонных.

 

Снос зданий и сооружений с помощью канатной тяги

Снос зданий осуществляется путем приложения силы тяги от лебедки, бульдозера, экскаватора и стальных канатов, закрепляемых на объекте сноса

Число и места закрепления канатов зависят от вида сносимого объекта и определяются расчетом, а их диаметр при использовании лебедок и бульдозеров составляет соответственно 16 и 28 мм.

Область применения: каменные или кирпичные стены толщиной до 400 мм; бетонные стены толщиной до 300 мм; вертикальные элементы зданий и каркасные конструкции.

Преимущества способа заключаются в следующем: высокая производительность; возможность заранее определить массу и направление падения обломков; незначительная шумовая нагрузка.

Недостатки способа следующие: быстрый износ канатных тяг; значительные затраты ручного труда; повышенные требования безопасности труда.

Снос зданий и сооружений с помощью взрыва

Данный способ применяется для разрушения высотных зданий и сооружений (башни, трубы и т.п.), бетонных и железобетонных конструкций, а также зданий, обладающих высокой прочностью. При этом происходит полный или частичный их снос путем подрыва заряда взрывчатых веществ (ВВ) или частичное разрушение при предварительном устройстве разделительной щели между сносимым и оставляемым участками.

Вначале производят бурение шпуров вручную или механизированным способом, причем длина шпуров составляет 0,6...0,75 толщины сносимых конструкций.

Величина, расположение и количество зарядов ВВ зависят от вида и толщины сносимого объекта, от его габаритов и расположения на местности, степени требуемого разрушения и определяется расчетом.

Различают два вида сноса зданий и сооружений:

- взрыв с направленным падением обломков;

- взрыв с обрушением обломков внутрь.

работ, достаточно высокий уровень разрушения, кратковременное воздействие на окружающую среду и т.п.

Недостатки: необходимость строгого выполнения и соблюдения мер безопасности; воздействие на окружающую среду ударной волны, шума и пыли.

 

Снос зданий и сооружений с помощью гидравлического молота

Гидравлический молот монтируется на базе экскаватора. Способ применяется при разрушении конструктивных элементов из камня, асфальтобетона, бетона и железобетона. Высота конструкции не должна превышать 6 м, а толщина - не более 0,2...0,5 м.

Преимущества: отсутствие ручного труда; высокая производительность; получение осколков небольших размеров; незначительное воздействие на окружающую среду.

Недостатки: ограниченная высота сноса; значительное снижение производительности при разрушении прочных конструкций.

Снос с помощью гидравлического расклинивающего устройства

Способ применяется для разрушения бетонных и железобетонных конструкций, обладающих высокой прочностью, например, фундаменты под оборудование и т.п.). Особенно эффективно применение этого способа в условиях действующего производства.

Разрушение конструкций осуществляется в следующей последовательности: бурение отверстий (шпуров) диаметром 25...180 мм и длиной 200...800 мм; установка в отверстия расклинивающих устройств; установка и подключение с помощью шлангов высокого давления гидравлического агрегата; нагнетание масла в систему и создание высокого давления.

Если арматура при расклинивании не разрывается, то ее необходимо разрезать известными способами (газовый резак и т.п.).

Преимущества способа: отсутствие пыли, шума и сотрясений, опасного разлета осколков; возможность использования в условиях действующего производства; незначительная потребность в оборудовании.

Основной недостаток заключается в необходимости бурения отверстий.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)