АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предложения с согласованными определениями

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  3. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  4. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  5. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  6. А) Предложения с деепричастными оборотами
  7. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  8. Вопрос - это выраженный в форме вопросительного предложения и реализуемый в виде ответа запрос мысли, направленный на развитие - уточнение или дополнение знаний.
  9. Выводы и предложения
  10. Выводы и предложения
  11. Глагольные односоставные предложения и их типы
  12. Закон предложения

Современная синтаксическая теория (І.Р.Вихованець и др.) включает в состав компонентов, осложняющих простое предложение, согласуемые и несогласуемые при­словные формы с собственно определительным, атрибутивным значением. Объясняется это тем, что предикат исходного элементарного предложения может перемещаться с типичной для него центральной позиции сказуемого в периферийную, преимущественно присубстантивную позицию. Например: Странный гость побывал у меня (Б.Ахмадулина) = Гость побывал у меня + Гость был странный. В этом процессе второе исходное простое элементарное предложение превращается в согласованное определе­ние осложнённого предложе­ния. Такое понимание общепринятым не является, в школе традиции не имеет.

3. Предложения с приосновными второстепенными членами (детерми­нантами)

Самую многочисленную группу формально (и как следствие семантически) осложнённых предложений составляют предложения с детерминантами. Это объясняется тем, что они произведены от придаточных предикативных частей сложноподчинённых предложений, выражающих разные обстоятельственные значения.

Выделяется десять групп обстоятельственных детерминантов. Каждая из них отмечена собственным значением: 1) временным: Минутами на спутников находил страх; Снова он вспоминал всё пережитое; 2) про­странственным: Мимо дома гремят трамваи; Рощей и ближе и свободней; 3) причинно-следственным: Из деликат­ности никто не стал спорить; Благодаря друзьям в семье снова мир; 4) цели: В поисках старинных рукописейучёный объездил всю страну; Для повышения надёжности установлено и ручное управление; 5) условия и уступки: В случае необходимости товарищи меня поддержат; Несмотря на частые невзгоды, ему выпало на долю подлинное счастье; 6) включения и исключения: Кроме тебя, никто не поможет; Сверх указанного, не требуется никаких услуг; 7) выделительно-ограничительным и замести­тельным: Зрелищно поединки спортсменов увлекательны; По форме ты прав…. 8) сопутствия, основания, соответствия: Вместе с успехами имеются и недостатки; По сигналу ракеты двинулись танки; Согласно правилам, любой сигнал не остаётся без последствий; 9) способа: От добра добра не ищут; Путём подкупа дельцы избегают контроля; 10) сравнения, сопоставления: В отличие от вас, он оптимист; По сравнению с прошлым годом, мальчик очень вырос [1].

Предложение может распространяться не одним, а двумя или целой группой детерминантов, разных или сходных по значению: В лозняках по вечерам стоит туман.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)