АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о простых синтаксически осложнённых предложениях

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. III. Виды синтаксических связей в современном русском языке
  3. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  4. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  9. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  10. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  11. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.
  12. Вопрос 1 Административно-правовой статус: понятие, особенности, структура, виды

 

Простые синтаксически осложнённые предложения - это переходная ступень между простыми и сложными.

Их близость к сложным предложениям объясняется тем, что в структуре осложнённых можно выделить основное (немодифицирован­ное) элементар­ное простое предложение, состоящее из его первичных членов и другие ком­поненты этого монопредикативного предложения, созданные (конденси­рован­ные) из исход­ных для них элементарных простых предложений, а также компоненты, функционирующие в рядах однородных членов или не входящие в структуру предложения вообще, но размещённые внутри него.

Поскольку осложнённые предложения содержат в себе, как правило, более одной предикативности, их называют предложениями с полуторной предикатив­ностью, но они не являются конструкциями сложными, т.е. полипредикативными.

К таким формам, осложняющим формально-синтаксическое строение и, как следствие, семантику простого предложения относятся: 1. Необособлен­ные определения с атрибутивным значением и приосновные второстепенные члены предложения – детерминанты. 2. Обособленные члены предложения, а среди них: 1 ) обстоятельства, выраженные деепричастными, субстантив­ными, наречными оборотами; 2) согласованые определения, выраженные причастными и адъективными оборотами; 3) несогласованные определения, выраженные субстантивными, компаратив­ными и инфинитивными оборота­ми; 4) обособленные приложения, выражен­ные беспредложными субстантив­ными оборотами; 5) обособленные обороты, условно относимые к дополнениям; 6) пояснительные обособленные обороты; 7) обособленные обороты со специальными производными предлогами; 8) обороты с подчи­ни­тельными союзами. 3. Однородные члены предложения. 4. Конструкции не входящие в структуру предложения: 1) вводные и вставные компоненты; 2) обращение; 3) междометия и др.

Основным формально-содержательным признаком синтаксического осложнения простого предложения является наличие в нем при одном предикативном ядре форм и конструкций, вносящих в него значение дополнительной, добавочной предикативности, которая вместе с тем оставляет предложение монопредикативным, не переводит его в разряд сложных. Например, Шторм гремел и надвигался с востока стеной, закрывая звёзды (К.Паустовский) = Шторм гремел и надвигался с востока стеной. Шторм закрывает звёздызакрывал звёзды). Однородные члены предложения вносят в осложнённое предложение не свойственные ему осложняющие сочинительные отношения, при которых также можно установить значение дополнительной предикативности: Я купил ручку и карандаш = Я купил ручку и Я купил карандаш при значении перечисления. Другие осложняющие компоненты вносят в базовое предложение субъективно-модальные оценки и эмоциональную окраску, дополнительную информацию и др. Ярчайшим признаком простого осложнённого предложения является наличие в нём сочинительных и подчинительных союзов 1.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)