АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

При отсутствии эффективного лечения м.б. смерть больного от почечной недостаточности

Читайте также:
  1. Анализ неэффективного использования времени
  2. Бальнеологические методы лечения
  3. Д. Сужение почечной артерии.
  4. Должна ли у больного быть собственная вера, чтобы исцелиться?
  5. ДРУГИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
  6. Есть ли смерть? И когда она наступает?
  7. ЗАПУСК И ВНР БЕЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СЕРВИСНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
  8. Как люди выражают свои влечения?
  9. Каковы самые сильные влечения человека?
  10. Картина 17. Смерть девчат
  11. Лекция 2. Критерии эффективного самоменеджмента
  12. Лікарське свідоцтво про перинатальну смерть № ___

2.Подострый гломерулонефрит/злокачественная форма:

Протекает неск. лет и заканчивается без активного лечения почечной недостаточностью/сердечно-сосудистыми осложнениями(СН, кровоизлияние в ГМ). Клинически проявляется наличием всех 4 признаков. Патоморфология. В клубочках картина интра-/экстракапилярного гломерулита:

-при интракапиллярном гломерулите пролиферат и инфильтрат из лейкоцитов, лимфоцитов, мезангиальных клеток, эндотелия, подоцитов накапливается внутри клубочка. Клубочек значительно увеличивается в размерах за счет большого количества клеток, стенки капилляров его утолщены, базальные мембраны деформированы и повреждены;

-при экстракапиллярном варианте пролиферат и инфильтрат накапливаются вне сосудистой части клубочка, в капсуле клубочка. Пролиферат на разрезе имеет вид полулуния. Он увеличивается за счет накопления новых клеток, к-е оттесняют капилляры клубочка к его основанию, ч. приводит к полной их атрофии. В итоге быстро развивается почечная недостаточность и уремия.

Макро: почки увеличены в размерах, поверхность их мелкозернистая. На разрезе отмечаются мелкоточечные очаги покраснения - большая пестрая/красная почка.

Патоморфология др. органов аналогична изменениям при ГБ-гипертрофия миокарда ЛЖ, артериолосклероз в ГМ и др. органах.

Исход -относительно быстрая, особенно при экстракапиллярном варианте гломерулита, почечная недостаточногсть, уремия.

3.Хронический гломерулонефрит:

Протекает длительно. Клинические варианты отличаются большим разнообразием.

4типа в зависимости от набора клинических признаков:

1)все 4 клинических признака;

2)3 клинических признака: протеинурия, гематурия, гипертония;

3)2 клинических признака: протеинурия, гипертония;

Т-о протеинурия.

Патоморфология: Клубочки-чаще имеет место мезангиальный гломерулит, реже мембранозный и фибропластический гломерулиты. Канальцы-дистрофия эпителия. Механизмы повреждения:

Ишемический-вследствие переключения кровотока с коркового на мозговой слой.

Резорбционный-в результате длительной интенсивной резорбции белков из первичной мочи, кол-во к-х увеличивается при высокой порозности базальной мембраны клубочков. Главное – это ферментопатия. И как результат накопление белка в цитоплазме эпителия канальцев и развитие зернистой, гиалиново-капельной, гидропической и жировой дистрофий.

В финале- вторичное сморщивание почек -уменьшение размера почек за счет склероза и гиалиноза клубочков, а т/е дистрофии и некроза эпителия канальцев. Поверхность таких почек неровная мелко-зернистая.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)