АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Протекает волнообразно. Постепенно распространяется с мозгового слоя на корковый. В итоге поражается вся почка

Читайте также:
  1. II. Цитогенетический метод
  2. Азотемичаская - амилоидно-сморщенная почка.
  3. В трудовую деятельность детей младшего школьного возраста вовлекают постепенно.
  4. Г. ретикулоцит постепенно утрачивает способность к пролиферации
  5. Геохимия литогенеза
  6. Гормоны мозгового слоя надпочечников и половые гормоны
  7. Почка. строение, особенности кровообращения, юкстагломерулярный аппарат.
  8. С Ирой, перед играми, под искрами, с Игорем, от Ивана, в Иране, из Иркутска, в итоге, в июле, из игры, с идеей, в искусстве, от избытка, без изменения, в изобилии.
  9. Цитогенетический, биохимический, молекулярно-генетический методы изучения наследственности человека.
  10. Ществлен переход от радикальной к постепенной форме
  11. Это тесно связанная между собой цепочка.

Исходы: выздоровление; вторичный нефросклероз, артериальная гипертония, уремия/осложнения, характерные для артериальной гипертонии(н-р, кровоизлияние в ГМ)

4\ ПОЧЕЧНО-КАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ. Этио-патогенез. 2 теории-

1\ коллоидно-кристаллическая 2\ органической матрицы.

1\ Коллоидно-кристаллическая. Главное- нарушение дисперсности мочи, диспропорция между стабилизирующими и мукоидными коллоидами. Результат- выпадение плотного осадка и пропитывание его кальцием. Способствующие факторы:

- тучность и однообразное питание

- мочекислый диатез

- атипическая кристаллизация мочи.

2\ Теория органической матрицы. Главное – появление органической основы белково-полисахаридной природы. Начало процесса- клубочки. Завершение процесса- канальцы. Продвижение матрицы к мозговому слою и пропитывание её кристаллами кальция. Камнеобразование начинается в области сосочка.

Способствующие факторы- 1\ нарушение уродинамики 2\ авитаминозы 3\ инфекция.

Динамика. Прекалькулезные изменения- формирование известковой бляшки в области верхушки сосочков. В дальнейшем – увеличение размеров известковой бляшки, прорыв эпителиального барьера, выпадение в лоханку. Состав камней- оксалаты, ураты, смешанные варианты. Форма и количество камней- разнообразны.

Осложнения. 1\ Нарушение трофики и повреждение тканей мочевыделительных путей

2\ Хронический пиелонефрит.

3\ Гидронефроз

4\ Вторично-сморщенная почка. Уремия.

5\ ПОЛИКИСТОЗ.

Врожденная патология. Главное- разъединение проксимальных и дистальных канальцев. Отсутствие связи между ними. Результат- кистообразование в области проксимальных канальцев вследствие скопления первичной мочи, которая не может перейти в собирательные трубочки.

Патоморфология. Множественные кисты в корковом слое, атрофия почечной ткани между кистами. Прогноз – почечная недостаточность. Прогресс патологии зависит от многих факторов. В отдельных случаях больные живут довольно долго- до 65-70 лет. В итоге кистозно-измененные почки могут достигать веса до 1 кг. и больше.

6\ УРЕМИЯ.

Это финал различных почечных заболеваний, когда развивается почечная недостаточность. По течению уремия может быть острой и хронической. Примером острой уремии является некротический нефроз\ острая почечная недостаточность\.

Клинические проявления- азотемия, сонливость, кома, смерть.

Патоморфологияческие картина складываются из трех групп процессов:

1\ повреждение\ дистрофия, некроз\

2\ воспаление

3\ геморрагический диатез.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)