АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационное обеспечение финансового управления

Читайте также:
  1. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  2. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  3. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА
  6. Анализ финансового положения предприятия
  7. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  8. Аппаратное и программное обеспечение сети
  9. Базовое программное обеспечение
  10. Базовые концепции финансового менеджмента.
  11. Бюджетное право как подотрасль финансового права.
  12. Виды финансового контроля

3. Успешность работы руководителей и специалистов зависит от различных видов обеспечения их деятельности. Информационное обеспечение относится к числу ключевых элементов этой системы. Информационное обеспечение – это информация, необходимая для управления экономическим процессом. В данном случае наиболее точным определением понятия «информация» является следующее: это сведения, уменьшающие неопределенность в той области, к которой они относятся. То есть не любые данные можно классифицировать как информацию, а лишь те, которые раскрывают объект изучения с новой неизвестной стороны.

К исходным данным, потенциально несущим информацию, предъявляются следующие требования:

1. Значимость – она определяет, насколько привлекаемая информация влияет на результаты финансовых решений.

2. Полнота – характеризует завершенность круга информативных показателей.

3. достоверность определяет, насколько формируемая информация адекватно отражает реальное состояние и результаты финансовой деятельности, характеризует внешнюю среду. Достоверность в значительной степени определяется надежностью источника.

4. Своевременность, которая характеризует соответствие формируемой информации потребностей в ней по периоду ее использования. Для финансового менеджмента имеют значение не данные вообще, а данные в нужном объеме и в нужное время.

5. Понятность – доступность понимание теми категориями пользователей, для которых она предназначена.

6. Избирательность – определяет достаточно высокую степень используемости формируемой информации в процессе управления финансовой деятельностью.

7. Сопоставляемость - определяет возможность сравнительной оценки стоимости и результатов финансовой деятельности.

8. Эффективность – означает, что затраты по привлечению определенной информации не должны превышать эффект, получаемый в результате их использования.

9. Необходимая достаточность – отражает необходимую для конкретного предприятия объем и точность информации.

Основу информационного обеспечения составляет информационная база, в состав которой входят пять укрупненных блоков.

Первый блок – сведения регулятивно-правового характера включает в себя законы, постановления и другие нормативные акты, положения и документы, определяющие правовую основу3 финансовых институтов, Российский Центральный Банк.

Второй блок – финансовые сведения нормативно-справочного характера. Сюда входят нормативные документы государственных органов (Министерство финансов РФ, Банк России и др), международные организации различных финансовых институтов, содержащие требования, рекомендации и количественные нормативы в области финансов к участникам рынка (положение о выплате дивидендов по акциям процентов по облигациям, сообщения Министерства Финансов РФ о различных процентных ставках им т.п.

Третий блок – бухгалтерская отчетность, характерно имущественное и финансовое положение предприятия.

Четвертый блок – статистические данные финансового характера – включает сведения финансового характера, публикуемые органами государственной статистики, биржами, специализированными информационными агентствами. Данный раздел недостаточно развит в России, хотя именно он является наиболее существенным для принятия решений в области управления финансами.

Пятый блок – несистемные данные – содержит сведения, не имеющие непосредственного отношения к информации финансового характера (например, официальная статистика, имеющая общеэкономическую направленность, данные аудиторских компаний, данные, публикуемые в СМИ, неофициальные данные.

По аналогическим возможностям рассмотренные источники информации можно разделить на две большие группы:

1) характеризующие собственное имущественное и финансовое положение предприятия;

2) характеризует окружающую среду (прежде всего Российского центрального Банка).

3) Основу первой группы составляет бухгалтерская отчетность, основу второй группы – статистическая финансовая информация.

Для финансового менеджмента наибольшую ценность имеет бухгалтерская отчетность.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)